NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 12.10.2026 12:16 ast
10:16 msk

Буш готов развязать Третью мировую
Американский президент дал понять, что США не остановятся ни перед чем, чтобы не допустить создания Ираном собственного атомного оружия, и не исключил возможности нанесения превентивного удара
20.04.2006 / американский империализм

Петр АЛЕКСЕЕВ, Утро.Ру, 19 апреля

Перспектива новой полномасштабной войны на Ближнем Востоке приобретает все более реальные очертания. После того, как иранское руководство объявило на весь мир о первых успехах в обогащении урана, Соединенные Штаты, похоже, окончательно созрели для того, чтобы попытаться "наказать" ИРИ. Накануне Буш недвусмысленно дал понять, что Америка не остановится ни перед чем, чтобы не допустить создания Ираном атомного оружия. Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли администрация США возможность нанесения ядерного удара по Ирану, он заметил, что "любые варианты возможны", хотя Соединенные Штаты все же стремятся решить проблему путем переговоров. Глава Белого дома призвал страны, "осознающие угрозу получения Ираном ядерного оружия", действовать сообща.

Между тем, представители внешнеполитических ведомств России, США, Китая и так называемой "евротройки" (Великобритания, Германия, Франция) собрались во вторник вечером в российской столице, чтобы в который раз обсудить ситуацию вокруг иранского атома. Дипломаты совещались за закрытыми дверями без малого три часа, но, по-видимому, так ни к чему и не пришли. По словам заместителя госсекретаря США Николаса Бернса, возглавлявшего американскую делегацию, участники встречи признали необходимость "дать решительный ответ на вопиющие нарушения Ираном своих международных обязательств", однако договориться о каких бы то ни было конкретных шагах стороны не смогли. На вопрос журналистов, не ослабила ли Москва свою оппозицию в вопросе о санкциях, Бернс отвечать отказался.
Тем временем иранский президент не скупится на угрозы в адрес врагов. Выступая на параде по случаю Дня армии, Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его страна стремится к миру, но при этом готова и к возможной войне. "Иран создал мощную армию, которая может надежно защищать политические границы и целостность иранской нации, и отрубить руку любому агрессору, и поставить клеймо позора на его лбу", – сказал он, обращаясь к военным.

Напомним, что совсем недавно Иран провел крупномасштабные военно-морские учения, в ходе которых было объявлено о создании в стране нескольких видов чудо-оружия, в том числе самой быстрой в мире подводной ракеты и летающего корабля-призрака. Вскоре, однако, выяснилось, что эти достижения военно-технической мысли имеют не совсем иранское происхождение, так что теперь международные эксперты теряются в догадках относительно того, каков истинный научный и военный потенциал Тегерана.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
НАТО готовится открыть в Афганистане "южный фронт" 28.04.2006
ЦРУ похищало подозреваемых в терроризме на территории Евросоюза 27.04.2006
Шпионы нашли болтуна 25.04.2006
Что-то знакомое 25.04.2006
Что ждет Америку? Часть 3 21.04.2006
Буш готов развязать Третью мировую 20.04.2006
Что ждет Америку? Часть 2 20.04.2006
Байки из Белого дома 20.04.2006
Что ждет Америку 19.04.2006
США грозят 17.04.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru