NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 06:36 ast
04:36 msk

Число жертв иракской войны перевалило за полмиллиона
В современном Ираке людей умирает в три раза больше, чем до вторжения туда войск коалиции
12.10.2006 / американский империализм

Игорь НИКОНОВ, Утро.Ру, 11 октября

Приведены страшные цифры: в результате военной операции США в Ираке погибло почти 655 тыс. жителей этой страны. Такие данные содержатся в отчете группы ученых из разных стран, который публикует медицинский журнал Lancet.

Как сообщает "Российский миротворец", группа исследователей во главе с доктором Гилбертом Бернхамом из Института здравоохранения Джонса Хопкинса попыталась выяснить, насколько больше жителей Ирака умерло с марта 2003 г., чем можно было бы ожидать, если бы войны в Персидском заливе не произошло.

Ученые использовали как опросы людей, так и данные о потерях и погибших. В итоге получилось, что со времени вторжения войск коалиции в Ирак насильственной смертью в стране погибло насильственной смертью больше 600 тыс. человек, причем, по большей части, они были застрелены. Ученые возлагают на коалицию вину в трети насильственных смертей в стране.

По словам руководителя исследования доктора Бернхама, сейчас в Ираке людей умирает в три раза больше, чем до войны. Он особо подчеркнул, что цифры его группы значительно выше, чем в других подобных исследованиях. Он отметил, что основной упор делался на опросы населения, а не на подсчете числа жертв и сообщений СМИ. При этом для исследования д-м Бернхамом была собрана случайная выборка 1849 иракских домохозяйств и 12801 жителя этой страны.

Вообще, надо сообщить, что с начала войны в Ираке в марте 2003 г. трудно получить точные цифры погибших. Кроме того, когда официальные лица в новом руководстве Ирака говорят о числе погибших, они часто отказываются сообщать, откуда и из каких источников взяты цифры.

Минздрав страны, собирая данные о числе погибших среди мирного населения, полагается на цифры, представленные правительственными больницами и моргами. Министерство внутренних дел сводит данные отделений полиции, а Минобороны сообщает лишь о случаях смерти среди солдат и офицеров.

Радиостанция "Маяк" предполагает, что этот доклад, опубликованный в США за несколько недель до выборов в палату представителей Конгресса, в какой-то степени повлияет на исход выборов. В Соединенных Штатах в последнее время значительно возросло число тех, кто выступает против военных действий в Ираке и требует вернуть американские войска на территорию Соединенных Штатов.

Материал готовился к печати, когда стало известно о том, что вооруженная группировка "Исламская армия Ирака" взяла на себя ответственность за обстрел из минометов американской базы Фалькон в южной части Багдада, в результате которого возник пожар на складе боеприпасов. Ранее сообщалось, что на территории склада боеприпасов коалиционных сил в Багдаде вспыхнул пожар, ставший причиной взрывов. Взрывы продолжались примерно час, зарево от пожара и вспышки от взрывов были видны из отдаленных районов города. Никто из американских военнослужащих не пострадал.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Грядущие выборы в конгресс США "запахли" сексом, расизмом и наркотиками 30.10.2006
Республиканцы сдают Буша 25.10.2006
США разработают новую стратегию "демократизации" Ирака 23.10.2006
Буш устроил американцам Вьетнам 20.10.2006
Американская разведка переживает культурную революцию 20.10.2006
Буш объявил себя властелином Вселенной 19.10.2006
Американский генерал раскрыл план будущей войны с Ираном 13.10.2006
Число жертв иракской войны перевалило за полмиллиона 12.10.2006
Потускневший эталон 12.10.2006
Педофил подставил Буша 09.10.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru