NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 19:36 ast
17:36 msk

Мягкая мощь стоит больших денег
Конгресс США повышает ставки в борьбе за умы и сердца в других государствах
31.12.2006 / американский империализм

Артур Блинов, "НГ", 29 декабря

Американские законодатели намерены значительно повысить расходы на внешнеполитическую пропаганду, "продвижение демократии" и другие виды внешнеполитической деятельности. Об этом говорится в открытом письме, которое направили в связи с подготовкой бюджетного запроса на 2008 финансовый год (он начинается 1 октября 2007 г.) президенту США Джорджу Бушу 163 сенатора и конгрессмена. Обращение подписали сенаторы Дайанна Файнстайн, Чак Хейгел, Ричард Дербин, конгрессмены Говард Берман, Кристофер Шэйс и другие.

"Мягкая мощь", борьба за умы и сердца, продвижение демократии, укрепление безопасности и содействие экспорту товаров – такова, судя по высказываниям авторов письма, многообразная внешнеполитическая деятельность, финансируемая по статье федерального бюджета "Международные дела США". И на нее ныне нужно выделить больше денег. По данным Конгресса, бюджет 2007 г. по названной статье составил 35 млрд. долл. – менее 1% всех расходов федеральной власти. При этом сравнительно небольшую часть названной суммы составляют собственно расходы на содержание 30 тыс. сотрудников Госдепа и 250 дипломатических миссий в 180 странах мира.

В основном же средства идут на проецирование благоприятного имиджа США за рубежом, продвижение демократии, проведение в жизнь программ помощи, в том числе продовольственной. За счет федерального бюджета содержится крупный пропагандистский аппарат – от "Голоса Америки" до "Радио и ТВ Марти", а также многочисленные центры информационных ресурсов за границей. Продвижение демократии – это помощь некоммерческим организациям, образовательные, культурные обмены, работа с иностранными СМИ. "Многие из этих программ, включая гуманитарное и экономическое содействие, публичную дипломатию, международное вещание и программы поддержки экспорта, являются основными инструментами, при помощи которых американские дипломаты, бизнес- и неправительственные организации продвигают фундаментальные американские ценности – свободу, демократию и свободные рынки", – говорится в открытом письме законодателей.

Фоном для обращения сенаторов и конгрессменов к президенту служат возросшие проявления антиамериканизма в целом ряде регионов земного шара – от Ближнего Востока до Латинской Америки. Причины этого явления часто связывают с единоличными действиями США на мировой арене, ее поведением как "единственной сверхдержавы", предпочтением, которое Вашингтон отдает использованию грубой силы, что получило воплощение в войне в Ираке.

По данным опроса, проведенного исследовательской фирмой "Пью" в 14 странах мира, в 10 из них война в Ираке ныне рассматривается как главный фактор, "сделавший мир более опасным местом". При этом лишь в двух странах (Россия и Индия) население ставит на первое место по степени опасности угрозу со стороны терроризма.

Показателен в этой связи акцент, который делают авторы открытого письма Бушу на необходимость усиления "мягкой мощи" США. Имеется в виду опора прежде всего на экономическое и дипломатическое влияние.

Широкую критику США за рубежом вызывают и характерные для подходов Вашингтона проявления несбалансированности во внешних делах, в частности произраильский акцент по ближневосточной проблеме, поддержка действий Тель-Авива в период недавнего конфликта с Ливаном.

В странах Африки отмечают "забвение" этого континента американской дипломатией после того, как с окончанием холодной войны он перестал быть объектом соперничества сверхдержав. В Латинской Америке все чаще звучит лозунг борьбы с экономическим доминированием мощного "северного соседа".

Сколько следует выделить средств, чтобы исправить ситуацию, американские законодатели в своем письме к Бушу не упоминают.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Мягкая мощь стоит больших денег 31.12.2006
Америка получила зашифрованное предупреждение 26.12.2006
Голливудские герои убивают и насилуют в Ираке 25.12.2006
Пентагон требует 100 миллиардов на две войны 22.12.2006
США назвали "цену" свидания с Кастро 15.12.2006
Новые лозунги 14.12.2006
В ФБР гордятся собственным идиотизмом 12.12.2006
Самая острая президентская гонка в США набирает обороты 08.12.2006
Отступление из Ирака 07.12.2006
Солдат США застрелил гражданина Киргизии в бишкекском аэропорту 07.12.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru