NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 04:20 ast
02:20 msk

Американские чиновники получали взятки от нефтяных и газовых компаний
Внутреннее расследование выявило, что Shell и Chevron организовывали сексуально-наркотические вечеринки для сотрудников министерства внутренних дел
12.09.2008 / американский империализм

"El Pais" / перевод ИноПресса.Ру

Десяток сотрудников Бюро полезных ископаемых (SGM), подчиняющегося министерству внутренних дел США, оказались вовлечены в скандал, когда стало известно, что они получали подарки, принимали наркотики и занимались сексом на вечеринках вместе с сотрудниками различных нефтяных и газовых компаний, когда отправлялись туда в рабочие командировки, сообщается в докладе американского правительства.

В американский Конгресс поступило три отчета, в которых подробно рассказывается о поведении чиновников, этических проблемах и конфликте интересов, которые являются следствием их поведения. Сотрудники SGM получали деньги за выдачу прав на разработку федеральных и морских нефтяных месторождений от таких компаний, как Chevron, Shell Oil, Hess Corp. и Gary Williams Energy. В прошлом году этот отдел министерства внутренних дел получил за этот вид деятельности 4 млрд долларов.

Чиновники "социализировались и получали широкую гамму подарков и вознаграждений от нефтяных и газовых компаний", заявил в эту среду Эрл Девани, генеральный инспектор SGM. В период с 2002 по 2006 год сотрудники получали в качестве подарков билеты на спортивные мероприятия, поездки на лыжные курорты, приглашения поиграть в гольф.

Девани в одном из отчетов сообщает, что обнаружил среди сотрудников правительственного учреждения "культуру злоупотребления наркотическими средствами и половую распущенность". В качестве примера он приводит случай одного инспектора, который употреблял наркотики и занимался сексом с подчиненными. Также в отчете говорится о том, что персонал энергетических компаний предоставлял ночлег сотрудникам правительства, так как "они были слишком пьяны, чтобы водить машину или возвращаться в гостиницу".

В другом документе, переданном в Конгресс, изложен случай одного из руководителей SGM, который с помощью двоих подчиненных предоставлял приносившие большой доход консультационные услуги для получения контрактов на добычу в нарушение различных норм.

Этическая проблема

Девани рассказал, что сотрудники, с которыми он беседовал при подготовке отчета, не испытывали "никаких угрызений совести". Он также сообщил, что многие чиновники не соблюдали этический кодекс федерального правительства.

Эти откровения весьма некстати правительству президента Джорджа Буша, так как сейчас Палата представителей рассматривает законопроект о расширении зон морской добычи, которое является одним из приоритетов американского лидера.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
"Финансовый социализм" Джорджа Буша 29.09.2008
Сара Пэлин - новая муза интернет-пародистов 25.09.2008
Корпорации США обеспокоены ростом антиамериканских настроений 24.09.2008
Маккейна беспокоят деньги и власть Буша 24.09.2008
США нашли повод для вторжения в Пакистан 24.09.2008
Вашингтон: секс в большом городе 17.09.2008
Американские чиновники получали взятки от нефтяных и газовых компаний 12.09.2008
Дрова для Обамы 12.09.2008
Помощница Маккейна изгоняла демонов 10.09.2008
Шпионские сети 10.09.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru