NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 12:52 ast
10:52 msk

Минфин США обещает протянуть до весны
Предоставив политикам шанс договориться об уровне госдолга
02.11.2012 / американский империализм

Юрий Барсуков, "Коммерсантъ-Online", 1 ноября

Минфин США заявил, что с помощью "экстраординарных мер" сможет и в начале 2013 года финансировать свои обязательства без повышения лимита госдолга. Ранее предполагалось, что возможности Минфина "законно" выпускать долговые обязательства будут исчерпаны уже к концу текущего года, а затем Конгрессу придется вновь повышать лимит госдолга, который сейчас установлен на уровне $16,4 трлн. На данный момент госдолг США составляет $16,16 трлн.
"У Казначейства есть полномочия принять некоторые экстраординарные меры для того, чтобы предоставить Конгрессу больше времени для обеспечения уверенности в том, что мы сможем удовлетворить законные обязательства Соединенных Штатов Америки",– говорится в сообщении американского Минфина. Проблема заключается в том, что в ноябре в стране проходят и президентские, и парламентские выборы, причем победители на этих выборах смогут официально приступить к своим обязанностям только в январе. В результате могла сложиться ситуация, при которой и президент, и, по крайней мере, одна из палат Конгресса попадали в положение хромой утки, и в таком случае договориться о повышении потолка госдолга было бы очень сложно. Если же лимит госдолга не будет повышен, Минфин не сможет обслуживать текущие обязательства и стране грозит технический дефолт.
Само по себе законодательное повышение потолка госдолга является простой формальностью с точки зрения экономики, однако в последние годы эта формальность приобрела большое политическое значение. Госдолг США за последнее десятилетие удвоился, а европейский кризис заставил инвесторов по всему миру гораздо более внимательно оценивать суверенные долговые риски. Вопрос сокращения дефицита бюджета и, по меньшей мере, стабилизации уровня госдолга стал одним из основных в повестке американских политических партий. В прошлом году затянувшиеся политические "торги" по повышению планки госдолга привели к тому, что американское рейтинговое агентство S&P впервые в истории понизило суверенный рейтинг США, что, в свою очередь, привело к панике на финансовых рынках и серьезному падению основных фондовых индексов.
Заметим, что в текущем году вопрос о повышении планки госдолга будет связан с обсуждением проблемы так называемого бюджетного обрыва – секвестрирования бюджетных расходов и налоговых льгот на $604 млрд, которое произойдет автоматически с 1 января, если администрация и Конгресс не договорятся об иных способах сокращения дефицита бюджета. По мнению многих экономистов, урезание бюджетных расходов крайне пагубно отразится на американской экономике и может вернуть ее в рецессию. До выборов договориться об отмене "бюджетного обрыва" было невозможно по политическим причинам. Впрочем, исход голосования может оказаться таким, что достичь соглашения не удастся и в дальнейшем.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Республиканцы предложили план легализации иммигрантов 29.11.2012
Разъединенные штаты Америки 16.11.2012
Любовница директора ЦРУ загадала новую загадку 16.11.2012
"Ощущение вседозволенности" генерала Петрэуса 14.11.2012
Две оборонных отставки в США из-за женщин 12.11.2012
Все мужчины (и женщины) президента 09.11.2012
И снова Обама 08.11.2012
Минфин США обещает протянуть до весны 02.11.2012
У Обамы и Ромни в голове одни бабы 19.10.2012
Джо Байден и Пол Райан сыграли вничью 15.10.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru