NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 15:55 ast
13:55 msk

Кадровые перестановки
Смена менеджмента в "Казахмысе". Изменения в руководстве Карагандинской области
07.09.2006 / кадровые перестановки

Кадровые перестановки в "Казахмысе"
Сергей Терещенко, "Новый вестник", 6 сентября

В руководстве корпорации "Казахмыс" произошли большие перемены. Теперь уже бывший генеральный директор металлургического гиганта Руслан Юн уехал в Англию, чтобы лично присматривать за продажей акций корпорации на лондонской бирже. А опустевшее кресло занял Эдуард Огай, прежде возглавлявший предприятия "Казахмыса" в Восточно-Казахстанской области.
У нового начальника большие планы. В первую очередь он обещает приложить все силы к тому, чтобы снизить травматизм на вверенном ему предприятии. На сегодняшний день "Казахмыс" лидер в республике по количеству несчастных случаев на производстве со смертельным исходом. В прошлом году здесь погибли 43 человека. В этом уже 25.
- Сейчас мы закупаем новое оборудование, - говорит Эдуард Огай. – Приглашаем ряд консультантов мирового уровня, имеющих опыт работы по снижению рисков связанных с гибелью рабочих.
Кроме того, новый руководитель позаботился о том, чтобы были внесены изменения в коллективный договор, ежегодно заключаемый между профсоюзом корпорации и работодателем. Теперь, в случае несчастного случая со смертельным исходом, семья погибшего, кроме оговоренных законом компенсаций, будет получать от "Казахмыса" три миллиона тенге.
-Если же за погибшим рабочим числятся непогашенные банковские или ипотечные кредиты, то мы будем рассматривать вопрос о погашении этих обязательств, - пообещал Эдуард Огай. – Мы не можем допустить, чтобы семья покойного из-за этих долгов оказалась на улице.
Также на днях был назначен новый генеральный представитель "Казахмыса" в Караганде. Им стал бывший заместитель акима области Жомарт Таласпеков.

----

Генеральская рокировка
Нового начальника полиции прислали к нам из Алматы
Ирина Московка, "Новый вестник", 6 сентября

В областном департаменте внутренних дел - смена власти. Кресло главного карагандинского полицейского теперь будет занимать генерал-майор Канат Кожахметов.
Новому начальнику – 41 год. После окончания карагандинской высшей школы, Канат Оспанович попал по распределению в Восточно-Казахстанскую область. Начинал служить простым милиционером вневедомственной охраны, потом стал оперуполномоченным. А с 1997 года его карьера стремительно рванула вверх – занимал различные руководящие должности в МВД РК, ГСК (государственный следственный комитет), ГУВД южной столицы. Возглавлял одно из алматинских РУВД, был первым заместителем начальника ДВД алматинской области, а затем сам занял шефский кабинет. Из Алматы генерал-майор к нам и прибыл.
С журналистами Канат Оспанович общается крайне редко. Однако в интервью газете "Аргументы и факты - Казахстан" г-н Кожахметов тогда еще полковник полиции, возглавлявший ДВД Алматинской области, немного разоткровенничался.
Рассказал, что родился в многодетной семье педагогов. Активно занимался спортом: сначала хоккеем, а потом увлекся восточными единоборствами. Выбор профессии объяснил тем, что однажды в школу, в которой он учился, пришел отец одноклассника. Он в то время служил милиционером и согласился рассказать детям о своей работе. Эта встреча оказалась судьбоносной. По окончанию школы, Канат Оспанович поехал поступать в КВШ, но с первого раза не получилось. Зато на следующий год его приняли.
Из интервью:
"- Я приехал в Алматы в 1991 году, когда как на дрожжах поднимались группировки Рыжего Алмаза, четырех братьев и тому подобные. Часто приходилось сталкиваться с заказными убийствами, с преступлениями, где были замешаны лидеры ОПГ и криминальные авторитеты. Например, убийство Керимжанова и Джумашева, когда мы разрабатывали группу Кости Джамбульского. Являясь лидером "карломарксовской" группировки, совершившей ряд дерзких разбойных нападений, он еще и баллотировался в депутаты. Работать было очень тяжело - бандиты имели большие связи среди представителей власти и силовых структур. Чтобы не было утечки информации, пришлось, как в кино, работать под прикрытием, снимать квартиры или жить в гостиничных номерах, привлекать не местных сотрудников, а непосредственно из МВД. В результате вся преступная группа была задержана, им инкриминировано порядка 40 разбойных нападений и ряд умышленных убийств. Лидеров приговорили к высшей мере наказания".
На должности начальника ДВД Алматинской области он проработал год. Криминогенную обстановку в регионе в целом оценивал, как стабильную. Серьезно занимался проблемой скотокрадства – одним из первых в республике наладил компьютерный учет скота, создавал специальные полицейские подразделения, пытался привлечь сельчан в общественные объединения, занимающихся охраной животных.

…СМОТРИТЕ, КТО УШЕЛ
Тем временем бывший начальник ДВД генерал-майор Александр Кулинич пока не получил нового назначения. Но если вспомнить его предшественников – все они перебирались в столицу и получали не менее ответственные должности.
В нашем городе Александр Кулинич проработал три года. За это время под его руководством раскрывались практически все громкие преступления.
К примеру, первое серьезное испытание для тогда еще полковника Кулинича пришлось на конец октября 2003 года. В Караганде похитили девятилетнего школьника Диму Охремчука. Преступники требовали от родителей мальчика шесть тысяч долларов. В результате полицейской спецоперации четверо киднепперов уже через сутки оказались под стражей, а третьеклассник вернулся к родителям, целым и невредимым.
Убийства граждан Южной Кореи – миссионерки Ким Чин Хи и преподавателя КарГУ Сол Донг Джина всколыхнули город в сентябре 2004 года. Обернись дело "висяком", запросто мог разразиться международный скандал. Чтобы вычислить и задержать двух убийц нашим сыщикам понадобилось два дня.
При руководстве генерал-майора Кулинича розыскники сумели, наконец, задержать беглянку Раксану Боровскую, в мае 2001 года застрелившую предпринимателя средь бела дня в самом центре города. Дочь темиртауского цыганского барона сейчас дожидается суда в следственном изоляторе.
Однако карагандинский этап карьеры Александра Васильевича ознаменовался также оглушительным коррупционным скандалом, связанным с именами сотрудников полиции. В феврале 2005 года сотрудники ДКНБ в один день задержали сразу двух высокопоставленных полицейских: заместителя начальника ГУВД Ерназара Кусаинова и начальника кримполиции УВД города Куаныша Жакиянова. За то, что оба предлагали местному бизнесмену не безвозмездное покровительство, служители Фемиды приговорили обоих к условным срокам.

Цитата
О КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ
"- Я считаю, что в нашей системе перестановок по собственной прихоти ни в коем случае допускать нельзя. Это все годами строилось, нарабатывалось, формировалось. Поэтому я очень щепетильно отношусь к вопросу назначений и стараюсь не ошибаться".
(Канат Кожахметов в интервью "АиФ-Казахстан")

---

У пожарных также новое руководство
Наталья Фомина, "Новый вестник", 6 сентября

Бывший начальник управления по государственному контролю и надзору в области ЧС Карагандинской области Олег Владимирович Мащицкий уже не работает. Сейчас полковник находится на больничном, а после собирается выйти на пенсию. Из министерства уже пришел приказ о назначении нового человека на его должность.
Правда, должность уже несколько изменилась. Областное УГКН отныне разделили на:
1) государственное учреждение "Департамент противопожарной службы Карагандинской области Комитета противопожарной службы МЧС РК" и
2) государственное учреждение "Управление по государственному контролю за чрезвычайным ситуациями и промышленной безопасностью Карагандинской области Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью МСЧ РК".
Департаментом противопожарной службы теперь заведует полковник внутренней службы Айдар Нургасимович Кылдыбаев.
А управлением по госконтролю за ЧС и промышленной безопасностью руководит исполняющий обязанности начальника Каирбек Ильясович Куйкабаев.

----

В Карагандинской области реорганизовано управление по госконтролю и надзору в области ЧС
КАРАГАНДА. 5 сентября. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова

Управление по государственному контролю и надзору в области ЧС Карагандинской области разделено на два государственных учреждения – департамент противопожарной службы и управление по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью, сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу ведомства. Реорганизация произведена в соответствии с постановлением Правительства РК.
Приказом министра по ЧС РК начальником департамента противопожарной службы Карагандинской области назначен полковник внутренней службы Айдар Кылдыбаев. В свою очередь, приказом руководителя областного департамента произведены внутренние назначения – начальников управлений и противопожарной службы в регионах.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме - Кто есть кто в Казахстане
Кадровые назначения 29.09.2006
Президент Назарбаев объявлен Почетным казачьим атаманом 28.09.2006
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2006 года №899 28.09.2006
Фонд "Казына" назначил руководителей институтов развития 28.09.2006
Кадровые перестановки 28.09.2006
Кадровые перестановки 27.09.2006
Назначен новый министр транспорта и коммуникаций 26.09.2006
Акимат Астаны возглавил Аскар Мамин 22.09.2006
Премьер РК представил нового акима ЮКО 22.09.2006
Кадровые перестановки 22.09.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru