Акимат Экибастуза временно возглавил Нурлан Набиев ПАВЛОДАР. 25 мая. Kazakhstan Today
Сегодня аким Павлодарской области Кайрат Нурпеисов представил активу Экибастуза исполняющего обязанности акима города. Им назначен Нурлан Набиев, до этого возглавлявший областной департамент предпринимательства и промышленности, передает корреспондент агентства. Как сообщили в пресс-службе акимата Павлодарской области, прежний аким Экибастуза Валерий Набитовский подал в отставку. О причинах ухода В. Набитовского с поста пока никакой официальной информации нет. Известно, что со 2 апреля он находился в трудовом отпуске и вышел на работу в начале этой недели. По сведениям информированного источника, отпуск Набитовский взял для того, чтобы подготовиться к судебному процессу. Как сообщалось ранее, 28 ноября 2006 года сотрудники финансовой полиции возбудили в отношении Набитовского дело по ст. 177, ч. 2 (мошенничество) в связи с подозрением в незаконном отводе земельного участка. Вскоре правоохранительные органы завели против него второе уголовное дело - по ст. 307, ч. 3 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями). В прежних комментариях журналистам В. Набитовский выражал свое резкое несогласие с предъявленными ему обвинениями и намеревался в судебном порядке отстаивать свою позицию. 52-летний В. Набитовский был избран акимом Экибастуза в ходе экспериментальных выборов 20 октября 2006 года.
----
В Павлодарском педагогическом институте - новый ректор ПАВЛОДАР. 25 мая. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/
Приказом главы МОН РК ректором Павлодарского государственного педагогического института (ПГПИ) назначен доктор химических наук, профессор Алтынбек Нухулы, передает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу ПГПИ. А. Нухулы с отличием окончил химический факультет КазГУ, в 32 года защитил докторскую диссертацию. Работал профессором кафедры физической химии и электрохимии КазГУ имени аль-Фараби, ректором Карагандинского многопрофильного гуманитарно-технического университета, проректором по научной работе Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова. В последние годы - ректор павлодарского Инновационного Евразийского университета. Он - автор 300 научных трудов: монографий, учебников, словарей, публикаций в журналах и газетах.
---
Избран новый председатель совета директоров "Нурбанка" АЛМАТЫ. 25 мая. Kazakhstan Today
На состоявшемся 25 мая годовом общем собрании акционеров АО "Нурбанк" в состав совета директоров банка был введен Адольф Вала, ранее возглавлявший Национальный банк Австрии. Об этом агентству сообщили в пресс-службе банка. В тот же день на заседании совета директоров АО "Нурбанк" А. Вала был избран новым председателем совета директоров. Талгат Джумадиллаев, являвшийся председателем совета директоров "Нурбанка" с 2003 года, стал членом совета директоров. Таким образом, в состав обновленного СД АО "Нурбанк" входят Адольф Вала - председатель совета директоров, Игорь Егармин, Сагын Крымкулов и Талгат Джумадиллаев. Предполагается, что А. Вала приступит к своим обязанностям уже с сегодняшнего дня. По словам А. Вала, перед советом директоров банка поставлен ряд задач. В первую очередь, это реализация среднесрочного стратегического плана, рассчитанного на 5 лет. "Я буду рад приложить свой опыт, свои знания и управленческие компетенции для реализации стратегии развития банка", - заявил А. Вала. Как уже ранее сообщалось, "Нурбанк" намерен активно развивать розничное направление, а также уделить пристальное внимание сегменту малого и среднего бизнеса. Также планируется, что к 2012 году совокупные активы "Нурбанка" составят 1 трлн тенге. Кроме того, как отметили в пресс-службе, одновременно с приходом А. Вала в банке начнут работу 4 независимых финансовых консультанта из стран Западной Европы. Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг скандала с участием бывших топ-менеджеров банка, А. Вала подчеркнул, что это дело лежит исключительно в плоскости работы соответствующих правоохранительных и судебных органов, и никоим образом не должно переноситься на банк. "Нурбанк" работает и будет продолжать работать в обычном режиме, совершая все виды банковских операций. "Нурбанк" входит в десятку крупнейших банков РК. По состоянию на 1 мая 2007 года активы банка составили 210 637 202 тыс. тенге, обязательства - 184 831 993 тыс. тенге. Собственный капитал банка достиг 25 805 209 тыс. тенге, в том числе уставный капитал - 15 358 430 тыс. тенге. А. Вала, уроженец Чешской Республики; трудовую деятельность начал в 1957 году с должности сотрудника банковского объединения Creditanstalt. В 1965 году перешел в Австрийский Национальный Банк (АНБ), где вырос с позиции рядового сотрудника кредитного отдела до президента АНБ (1998 г.) Является членом наблюдательных советов многих крупных австрийских компаний и организаций. В мае 2004 года был избран президентом Австрийского общества Европейской политики. Имеет ряд высоких государственных наград Австрии, таких как Большой Золотой Знак отличия со звездой за заслуги перед Австрийской Республикой, медаль Артура Ростхорна, и орден Суверенного Мальтийского рыцарского ордена. Является почетным сенатором ряда венских университетов.
----
www.astana.kz, 25 мая
Известный политический деятель и ученый Мырзатай Жолдасбеков стал почетным гражданином столицы. На внеочередной сессии столичного маслихата аким Астаны Аскар Мамин вручил удостоверение почетного гражданина столицы Мырзатаю Жолдасбекову, который ныне возглавляет Президентский центр культуры и является депутатом городского маслихата. Вместе с почетным званием народный избранник получил и некоторые льготы – ежемесячное денежное пособие в размере 4 МРП на оплату коммунальных услуг. В разные годы Мырзатай Жолдасбеков занимал должности вице - премьера, министра образования и науки, советника главы государства и ректора Евразийского Национального Университета. Он также внес значимый вклад в изучение тюркской культуры, в частности, создал полный атлас Орхонских памятников о становлении казахской письменности. |