Назначен заместитель акима Астаны Акимат города Астаны, 27 июля
В связи с переходом на другую работу Есета Байкена назначен заместитель акима столицы. По согласованию с Администрацией Президента РК и депутатами городского маслихата Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны. Ранее он занимал должность акима района "Байқоңыр". Трудовую деятельность начал в 2004 году с должности председателя комитета по делам молодежи МКТУ имени Ходжи Ахмеда Ясави. В разные годы возглавлял общественное объединение "Штаб студенческих строительных и молодежных трудовых отрядов города Астаны", работал старшим прокурором в Управлении повышения квалификации по надзору за законностью уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности Института Генеральной прокуратуры РК (г. Астана), руководителем ГУ "Управление по вопросам молодежной политики города Астаны" и др. С апреля 2016 года по март 2019 года трудился заместителем акима района "Сарыарка" города Астаны, с апреля 2019 года - заместителем руководителя ГУ "Аппарат акима города Астаны". С августа 2019 года по сентябрь 2023 года работал руководителем ГУ "Управление по делам общественного развития города Астаны", ГУ "Управление внутренней политики города Астаны", советником акима города. С 18 октября 2023 года работал акимом района "Байқоңыр". В рамках поручений Главы государства акимом Астаны Женисом Касымбеком поставлен ряд задач по системному развитию города.
---
В Астане состоялось внеочередное Общее собрание членов Ассоциации KAZENERGY kazenergy.com, 27 июля
27 июля в Астане состоялось внеочередное Общее собрание членов Ассоциации KAZENERGY, на котором было принято решение о прекращении полномочий Председателя Ассоциации Болата Акчулакова в связи с его назначением акимом Атырауской области. Новым Председателем Ассоциации KAZENERGY избран Сериккали Брекешев, обладающий многолетним опытом работы в нефтегазовой отрасли и на государственной службе. Участники собрания выразили уверенность, что под его руководством Ассоциация продолжит последовательную работу по консолидации отраслевых интересов, развитию диалога государства и бизнеса и укреплению позиций энергетического комплекса Казахстана. Болат Акчулаков возглавлял KAZENERGY с февраля 2025 года. На собрании было отмечено, что в период его руководства Ассоциация укрепила статус ведущей отраслевой площадки для диалога государства и бизнеса, расширила международное позиционирование Казахстана и продолжила системное представление интересов нефтегазового и энергетического комплекса в рамках налоговой и регуляторной реформ, а также совершенствования законодательства в сфере недропользования. Руководители ведущих энергетических компаний страны поблагодарили Болата Акчулакова за совместную работу и вклад в развитие KAZENERGY. Они выразили уверенность, что его профессиональный опыт и глубокое знание отрасли позволят ему и далее вносить значимый вклад в развитие нефтегазового комплекса Казахстана на посту акима Атырауской области - ключевого нефтедобывающего региона страны. Новым Председателем Ассоциации KAZENERGY избран Сериккали Брекешев, обладающий многолетним опытом работы в нефтегазовой отрасли и на государственной службе. Участники собрания выразили уверенность, что под его руководством Ассоциация продолжит последовательную работу по консолидации отраслевых интересов, развитию диалога государства и бизнеса и укреплению позиций энергетического комплекса Казахстана.Болат Акчулаков возглавлял KAZENERGY с февраля 2025 года. На собрании было отмечено, что в период его руководства Ассоциация укрепила статус ведущей отраслевой площадки для диалога государства и бизнеса, расширила международное позиционирование Казахстана и продолжила системное представление интересов нефтегазового и энергетического комплекса в рамках налоговой и регуляторной реформ, а также совершенствования законодательства в сфере недропользования.Руководители ведущих энергетических компаний страны поблагодарили Болата Акчулакова за совместную работу и вклад в развитие KAZENERGY.
---
Агентством согласованы руководящие работники банков второго уровня АРРФР, 27 июля
Муратханов Данат Муратханович согласован на должность Заместителя Председателя Правления АО "Торгово-промышленный Банк Китая в городе Алматы" (протокол №57/БВУ/П от 24.07.2026г.) Айдапкелов Нурболат Сергалиевич согласован на должность члена органа управления АО "Отбасы Банк" (протокол №56/БВУ/П от 24.07.2026г.) Хенк Ян Хугендорн согласован на должность члена органа управления-независимого директора АО "Народный Банк Казахстана" (протокол №55/БВУ/П от 24.07.2026г.) |