NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:22 ast
01:22 msk

Кто развалил СССР?
Данияр Ашимбаев: Собственно, национальное брожение к распаду СССР на самом деле никакого отношения не имело. Сепаратизм был на окраинах, а основные проблемы создал не национализм, а некомпетентное управление экономикой плюс горбачевская бездарность
12.11.2025 / аналитика

Данияр Ашимбаев, 11 ноября

В распаде СССР принято винить национальные конфликты, имея в виду сепаратизм. Но если посмотреть на забытую порядком историю перестройки, то именно из Союза рвались только прибалты и грузины.
События 1986 года в Алма-Ате, которые генерал Бобков называл "первой ласточкой", в принципе были организованной акцией в рамках борьбы за власть. Тогдашний лидер республики Кунаев, обиженный на соратников, обменял у Горбачева свой добровольный уход на назначение варяга, что сподвигло часть руководства попытаться повлиять на решение Политбюро организацией митингов. В 1979 году это сработало, а в 1986 году - уже нет. Тогда и возник термин "казахский национализм" как удобный предлог для снятия ответственности с центра за интриги.
По сути, виновных тогда и не искали, а в знаменитом постановлении ЦК КПСС 1987 года больше говорилось про экономику и дисциплину.
Собственно, и последующие громкие "протесты" имели мало общего с подлинным протестом, что национальным, что социальным.
Но вернемся в перестройку.
В Казахстане, как и во многих других республиках, не было ни диссидентов, ни национал-радикалов. В сводках КГБ больше внимания уделялось баптистам, нежели гипотетическим националистам.
После сложностей 1920-1930-х годов массовых антисоветских настроений не было. Вопреки современной мифологии за независимость в течение многих десятилетий никто не боролся.
Сегодня нет-нет, но можно услышать, что, мол, "вы, казахи и т.д. развалили Союз". Хотя именно Казахстан и Средняя Азия никуда из единой страны не рвались. И национального брожения тут не было.
Собственно, национальное брожение к распаду СССР на самом деле никакого отношения не имело. Сепаратизм был на окраинах, а основные проблемы создал не национализм, а некомпетентное управление экономикой плюс горбачевская бездарность.
Но сам распад страны проистекал из решений беловежской троицы в лице глав России, Украины и Белоруссии.
Назарбаев не поехал туда и было гениальным решением, которое позволило избежать раскола на славянский и тюркский сегменты.
Более того, Назарбаев собрал глав Средней Азии и добился от них и от Москвы перезаключения беловежских соглашений в Алма-Ате. Это обеспечило мирный развод и заложило основы будущей интеграции.
Казахстан до последнего отстаивал проект единого оборонного и валютного союза, а также создания совместных ФПГ.
Из рублевой зоны нас, тем не менее, вытолкали, а проект бизнес-интеграции рухнул, когда начались залоговые аукционы и российский бизнес (кроме "ЛУКойла" и - до определенного времени - TWG) ушел из совместных проектов.
Когда в 1994 году Назарбаев предложил идею Евразийского союза государств, она никому кроме Казахстана оказалась не нужна.
Проекты 1996 года в виде "Шанхайской пятерки" и Интеграционного комитета, по большому счету, были нужны тогда для поддержки Ельцина на выборах.
Только через пять лет - уже при Путине - Россия наконец заинтересовалась интеграцией на постсоветском пространстве (хотя при этом в БРИКС нас никто не приглашал).
Казахстан никогда не был антисоветской страной, хотя союзный период дал очень противоречивое наследство. Об этом забывать нельзя, но и впадать в крайности тоже не нужно.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Кто развалил СССР? 12.11.2025
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы 04.11.2025
Плюс и минусы политики Астаны 16.09.2025
Казахстан и Россия: вопросы сотрудничества 04.09.2025
Новый мировой порядок, ШОС и Казахстан 02.09.2025
Что не так с инвестиционным климатом? 01.08.2025
Национальный вопрос, история и независимость 10.07.2025
Восток есть восток 24.06.2025
Экономические тупики 16.06.2025
О казахской истории 10.06.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru