NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 04:31 ast
02:31 msk

Передел собственности
Данияр Ашимбаев: Некоторые крупные фигуры - в строительстве, финансах, энергетике, промышленности - еще вчера были практически никем. А сегодня фигурируют в крупных контрактах и сделках. И вот не всегда ясно: это реальные "истории успеха" или "аватарки теневых, как когда-то говорили, "конечных бенефициаров" - из старых или новых элит
26.12.2025 / аналитика

Данияр Ашимбаев, 25 декабря

В СМИ обсуждаются тема возможной смены крупнейших металлургических активов.
Хозяин строительной компании "Qazaq Stroy" Нурлан Артыкбаев покупает "Казахмыс" у Владимира Кима и Эдуарда Огая.
А владелец строительной группы "Integra Construction" (и глава Федерации бокса) Шахмурат Муталип вроде как собирается прикупить 70% "Казцинка" у "Glencore" и 40% ERG у семей Шодиевых и Машкевичей.
Два года назад сменил хозяина Карагандинский металлургический комбинат, который выкупил глава машиностроительного холдинга "Allur" Андрей Лаврентьев.
Государство пару раз само собиралось национализировать металлургию - в кризисные 2009 и 2015 гг., но дальше планов дело так и не пошло. От первого проекта остался "Тау-кен Самрук", Во втором планировалось создание новой нацкомпании, но не сошлись в цене.
Теперь на сцену выходят строительные магнаты.
Артыкбаев не так давно приобрел долю в "Казахтелекоме", но описание его деловой карьеры особо нигде не публиковалось.
О Муталипе указывалось, что он за 7 лет вырос от слесаря до первого вице-президента ТОО "Бент". С таким названием известен крупный холдинг, принадлежащий семье Кузиевых. Потом работал в строительных компаниях и с 2020 г. возглавляет "Integra".
Одним словом, типичные новые бизнесмены Нового Казахстана.
Впрочем, о легендарной "евразийской тройке" 30 лет тоже никто особо не слышал до того момента, как она стала управлять жемчужинами казахстанской металлургии. Впрочем, не совсем - кое-кто засветился в паре скандалов, но не первых ролях.
Смена собственников "Казахмыса", "Казцинка и ERG ставит пару вопросов. Во-первых, об источниках финансирования: строительный бизнес, конечно, очень рентабельный и постоянно получающий те или иные преференции от государства как напрямую, так и в виде постоянного стимулирования жилищного рынка, но металлургия - это все-таки более высокая лига.
Второй вопрос касается касты новых собственников (в данном случае перечень персон несколько шире). Некоторые крупные фигуры - в строительстве, финансах, энергетике, промышленности - еще вчера были практически никем. А сегодня фигурируют в крупных контрактах и сделках. И вот не всегда ясно: это реальные "истории успеха" или "аватарки теневых, как когда-то говорили, "конечных бенефициаров" - из старых или новых элит.
Процесс передела собственности был предопределен давно.
Как мы помним, кое-кто из прежних олигархов оказался в весьма сложном положении и оперативно пошел на раскулачивание.
По остальным специальные органы несколько лет вели "предпродажную подготовку", которая, впрочем, все равно требовала определенных вливаний, что отчасти и обусловило нынешний дефицит средств в госкубышках.
В общем, процесс затянулся, а ситуация ухудшилась. Поскольку одним из приоритетов был передел сфер влияния, а инструменты - не столько финансовые, сколько административные, то все это плохо сказалось на инвестиционном климате. Тут же подоспела аналитика о "завершении инвестиционных циклов", да и власть (в широком смысле) начала торопиться.
Смена хозяев металлургии дает мощную ресурсную базу (но и требует бережного и профессионального отношения, о чем часто забывают). В нефтянке такой передел вряд ли возможен - с учетом позиции Трампа по защите интересов американского бизнеса. На кону - финансово-банковский сектор.
Власть нацелена на долгосрочные реформы, что требует контроля над финансовыми потоками и базовыми отраслями. Надо играть на опережение - пока не созрела критически недовольная масса, а конфликты внутри обоймы не вышли за рамки приличия.
Управлять элитами можно и политико-силовыми методами, но контроль над раздачей улусов позволяет обеспечивать более гибкий (и прибыльный) стратегический менеджмент.
Есть и внешний фактор, но если вершина пирамиды смогла выстроить грамотный симбиоз с базовыми интересами, но эта поляна перестает подпитывать конкурентную среду.
В принципе, вопросы "что" и "как" очень даже отработаны, и нынешний год вполне удачен для нашей пирамиды. Единственное, что смущает, это то, что не видно понимания "зачем". В стратегическом, а не пищевом, разумеется, плане.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Парламентская реформа и национальный вопрос 29.12.2025
Передел собственности 26.12.2025
Почему в новой Стратегии национальной безопасности США нет Центральной Азии? 23.12.2025
Экскурс в историю парламентаризма в Казахстане 05.12.2025
Кто развалил СССР? 12.11.2025
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы 04.11.2025
Плюс и минусы политики Астаны 16.09.2025
Казахстан и Россия: вопросы сотрудничества 04.09.2025
Новый мировой порядок, ШОС и Казахстан 02.09.2025
Что не так с инвестиционным климатом? 01.08.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru