NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 03:39 ast
01:39 msk

Скромные планы-2026
Данияр Ашимбаев: Санкционая война вряд ли закончится в нынешнем году, а значит - востребованность нашего транзита будет расти. С другой стороны, растут геополитические риски, связанные с возможным снижением мировых цен на нефть и экспортом нашей нефти (кстати, МВФ и S&P связали рост 2025 г. с увеличением добычи на Тенгизе)
05.01.2026 / аналитика

Данияр Ашимбаев, 2 января

Планы государства на нынешний год выглядят несколько скромнее, чем предварительные итоги 2025 г.
Жумангарин в октябре заявил, что реальный рост ВВП в 2026 году составит 5,4%. Сулейменов в ноябре озвучил прогноз Нацбанка в 3,5-4,5%. МВФ дало прогноз в 4,5%, S&P - в 4%.
Ситуация связана прежде всего с бюджетом, ценами и тарифами, который экономические власти под присмотром политических несколько раз корректировали.
Стратегия форсированного экономического роста дала ускорение инфляции и снижение реальных доходов населения, что потребовало выработки новой концепции. Упор сделан на административные методы и сдерживание тарифного регулирования и цен на ГСМ, а также на осторожные оценки воздействия введения нового Налогового кодекса.
Сейчас инфляцию на 2026 г. планируют в диапазоне 9-11%.
Правительство приостановило до конца I квартала повышение коммунальных тарифов для всех групп потребителей и поэтапное повышение цен на бензин и дизельное топливо.
Вместе с тем, в планах содержится - с II квартала - повышение тарифов для потребителей (сбалансированное) и политика поэтапного выравнивания цен на нефтепродукты с соседними странами и обеспечения топливного баланса на внутреннем рынке.
Правительство планирует в 2026-2028 гг. привлечь 3 трлн. тенге инвестиций для ремонта 30 тыс. км инженерных сетей (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение). Нацпроект модернизации коммунального и энергетического секторов, который курирует вице-премьер Бозумбаев, никто не отменял.
При этом правительство и Нацбанк декларировали курс на удержание расходов бюджета под контролем. В планах содержится намерение удержать относительный размер правительственного долга в пределах 21,4 % к ВВП. В бюджете не предусмотрено привлечение целевых трансфертов из Нацфонда.
По мнению вице-премьера Жумангарина, "с 2026 г. ожидается ежегодный рост доходов населения на 2-3% сверх уровня инфляции".
Отметим, что правительство планирует провести две корректировки Налогового кодекса - по стимулированию обрабатывающей промышленности (июль и декабрь 2026 г.).
На июнь намечено совершенствование системы оказания АСП с учетом доходов и расходов граждан путем корректировки Социального кодекса.
На 2026 г. различными программами намечено завершение ряда крупных инфраструктурных проектов:
- Строительство ГПЗ Кашаган производительностью 1 млрд м3/год.
- Строительство 2-й нитки газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент" (1-й этап).
- Строительство завода по забору, перевалке и фракционированию СНГ Кашаганского месторождения.
- Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 и реконструкция ТЭЦ-3.
- Модернизация энергетической инфраструктуры и строительство новых мощностей в 2,6 ГВт.
- Строительство ж.д. линии Мойынты-Кызылжар (358 км).
- Модернизация ж.д. участка Алтынколь-Жетыген (293 км).
- Строительство ж.д. линии Дарбаза-Мактаарал" (152,3 км).
- Строительство ж.д. линии Бахты-Аягоз.
- Модернизация инфраструктуры аэропортов Зайсан, Кендирли, Катон-Карагай.
- Строительство 7 новых и реконструкция 7 водохранилищ.
- Обновление парка сельхозтехники на 8%.
- Завершение проекта прокладки ВОЛС по дну Каспийского моря.
- Реализация 12 инфраструктурных проектов по переработке и 7 проектов по сортировке отходов.
- Подключение более 3000 сел к магистральным ВОЛС.
Глава МНЭ играет роль оптимиста, а шеф Нацбанка - пессимиста, но оба ожидают рост. Санкционая война вряд ли закончится в нынешнем году, а значит - востребованность нашего транзита будет расти. С другой стороны, растут геополитические риски, связанные с возможным снижением мировых цен на нефть и экспортом нашей нефти (кстати, МВФ и S&P связали рост 2025 г. с увеличением добычи на Тенгизе).
На этом фоне Казахстан по поручению президента продолжает превращаться в "цифровое государство". Президент Токаев недавно заявил, что "для Казахстана эффект от цифровизации и внедрения инструментов ИИ может составить от 14 до 20 млрд. долларов к ВВП". Трамп не зря оценил Токаева как выдающегося лидера.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Парадоксы тарифной политики 09.01.2026
Казахстанский экспорт нефти и урана: о выборе правильного направления 08.01.2026
Скромные планы-2026 05.01.2026
Парламентская реформа и национальный вопрос 29.12.2025
Передел собственности 26.12.2025
Почему в новой Стратегии национальной безопасности США нет Центральной Азии? 23.12.2025
Экскурс в историю парламентаризма в Казахстане 05.12.2025
Кто развалил СССР? 12.11.2025
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы 04.11.2025
Плюс и минусы политики Астаны 16.09.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru