NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 12:19 ast
10:19 msk

Системная нестабильность законодательства
Данияр Ашимбаев: Базовые кодексы и законы меняются и корректируются в промышленных масштабах, причем многие новые нормы даже не успевают толком поработать, как им на смену приходят еще более новые. Сказать, что новые законы лучше старых, очень сложно
02.03.2026 / аналитика

Данияр Ашимбаев, 28 февраля

Одна из проблем нашего законодательства - это его системная нестабильность.
Базовые кодексы и законы меняются и корректируются в промышленных масштабах, причем многие новые нормы даже не успевают толком поработать, как им на смену приходят еще более новые.
Сказать, что новые законы лучше старых, очень сложно.
Классический пример - последний Налоговый кодекс, который сделал хуже практически всем - и в конечном итоге даже бюджету, поскольку сокращение деловой активности приведет к падению доходов, А ведь главной целью его принятия и было максимальное увеличение доходной части.
Причин для столь частой корректировки законодательства две.
Во-первых, реформаторский зуд: наш госаппарат любит постоянно проводить реформы по поводу и без оного и часто не в состоянии оценить ни текущую ситуацию, ни необходимость очередной реформы.
Во-вторых, тот же аппарат не в состоянии сгенерировать относительно хороший и сбалансированный проект нормативно-правового акта (в том числе и в силу вышеуказанного зуда) и запускает процесс принятия чернового варианта с тем, чтобы выявить ошибки уже после его вступления в силу и по факту их исправить.
В итоге мы имеем огромное количество кодексов, законов, указов, постановлений, приказов, которые пытаются заменить или исправить друг друга, но новые версии созданы по тем же лекалам, что и старые.
В принципе, некоторые реформы почему-то не подлежат корректировке - в расчете на то, что все рано или поздно к ней привыкнут и перестанут критиковать. К таким можно отнести смену часовых поясов в позапрошлом году. И что мы видим по факту? Людям по-прежнему дискомфортно, отторжение новации остается на очень высоком уровне, а чтобы хоть как-то сгладить негативный эффект акиматы пытаются сменить режим рабочего времени в своих регионах, создавая еще большее неудобство для граждан.
Государственному аппарату сейчас бы надо прокачать навыки здравомыслия, критического осмысления своей деятельности, оценки эффективности принимаемых решений...


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Экономический дуализм 31.03.2026
Национальные ценности - это идеологический штамп 30.03.2026
О влиянии ИИ на государственное управление 16.03.2026
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан? 11.03.2026
Наравне и наряду 05.03.2026
Споры о конституции ушли в непонятное поле 02.03.2026
Системная нестабильность законодательства 02.03.2026
Глобальные вызовы 24.02.2026
В ловушке прагматизма: о том, почему Казахстан живет в рамках чужих стратегий 17.02.2026
Новая конституция: баланс или сверхпрезидентство? 16.02.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru