NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 26.04.2025 00:05 ast
22:05 msk

Краткие сведения о раненых в Ираке миротворцах
В настоящее время осколки извлечены и по мнению военных врачей эвакуация раненых из Ирака не имеет необходимости
11.01.2005 / трагедии и ЧП

Пресс-служба Министерства обороны РК, 10 января

Казахстанские миротворцы, которые получили ранения по-прежнему находятся в военном госпитале в Багдаде. 10 января у военнослужащих побывал казахстанский штабной офицер, проходящий службу в Штабе Коалиционных сил в Ираке и переговорил с каждым миротворцем. По его информации, состояние раненых миротворцев удовлетворительное. Еще раз подтверждается тот факт, что военнослужащие остались в живых благодаря надежной экипировке - усиленными бронежилетами. В основном они получили осколочные ранения конечностей. В настоящее время осколки извлечены и по мнению военных врачей эвакуация раненых из Ирака не имеет необходимости.

Краткие сведения о раненых миротворцах:

командир группы старший лейтенант Еркебулан Ембергенов, 1979 г.р., родился на станции Джасулы Кзылординской области. В Вооруженных силах РК с 1997 года, окончил Военную академию Вооруженных Сил РК в 2000 году. Женат;

старший сапер сержант контрактной службы Канат Муса, 1976 г.р., родился в совхозе Бозкель Кзылординской области. В Вооруженных силах РК с 1995 года. Женат;

сапер старшина контрактной службы Абзал Кожахметов, 1979 г.р., родился в Кармакчинском районе Кзылординской области. В Вооруженных силах РК с 1998 года. Холост;

сапер рядовой контрактной службы Ержан Джораев, 1968 г.р., родился в поселке Ильич Южно-Казахстанской области. В Вооруженных силах РК с 2002 года. Женат.

-----

Министерство обороны Казахстана намерено представить пострадавших миротворцев к госнаградам
Астана. 10 января. КАЗИНФОРМ

Министерство обороны Республики Казахстан намерено представить к государственным наградам погибшего капитана Кайрата Кудабаева, а также четырех раненых казахстанских саперов. Об этом сообщили в понедельник Казинформу в пресс-службе Минобороны Казахстана.

В министерстве уточнили, что взрыв произошел после совместной с украинцами разгрузки боеприпасов 9 января в иракской провинции Васит. В 12.05 близ города Эс-Сувейра силами иракской полиции была проведена операция по выявлению места хранения и изъятию большого количества боеприпасов. По просьбе местных иракских властей для их обезвреживания и был вызван отдельный специальный саперный отряд ВС Республики Казахстан, который совместно с украинскими миротворцами из состава 72-го отдельного механизированного батальона начал проводить операцию по ликвидации боеприпасов.

Как отмечают в министерстве, благодаря экипированности казахстанских миротворцев высококачественными бронежилетами, среди отечественных саперов было минимум пострадавших.

Министерство обороны Казахстана выражает свое глубокое соболезнование семье и близким погибшего в Ираке казахстанского миротворца. В результате взрыва также погибли семь украинских военнослужащих. Еще семь военнослужащих Украины получили ранения разных степеней тяжести.

Как известно, в соответствии с постановлением Парламента РК от 30 мая 2003 года для участия в миротворческой деятельности в состав многонациональных Стабилизационных сил в Ирак было направлено инженерно-саперное подразделение РК. В настоящее время гуманитарную миссию выполняет третий по счету отряд, командиром которого является майор Нурлан Шаштыбаев. За время пребывания в Ираке казахстанскими военнослужащими обезврежено около 3 миллионов взрывчатых веществ.

Министерство обороны Казахстана сообщает, что всем пострадавшим и их семьям будет оказана государством соответствующая помощь и поддержка.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Межведомственная комиссия по прогнозу землетрясений: 31.01.2005
В Алматы убит бывший помощник Главы государства 25.01.2005
Скончался Советник Посольства РК в Пакистане 24.01.2005
В Пакистане тяжело ранен казахстанский дипломат 20.01.2005
В 2005 году сильных землетрясений в Казахстане не прогнозируется 19.01.2005
Инцидент на границе 17.01.2005
Кызылординский регион под угрозой затопления 14.01.2005
Краткие сведения о раненых в Ираке миротворцах 11.01.2005
В Ираке погиб один и ранены четверо военнослужащих из Казахстана 10.01.2005
Будучи там 10.01.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.04.25 Суббота
84. САРСЕКЕНОВ Тулен
82. АГИБАЕВА Мая
79. БАЕШОВ Абдуали
77. ОМАРОВ Кадыр
75. МАНКЕЕВА Жамал
74. ТАТАЕВ Бахыт
73. АТШАБАР Бакыт
71. АК-КУОВА Галия
69. ДЖЕКЕБАЕВ Крым
67. АБДЫГУЛОВА Найля
67. СЕРИКБАЕВ Ержан
67. СУЛЕЙМЕНОВ Нурислам
65. САКТАГАНОВ Максат
62. САПАРГАЛИЕВ Мухат
62. ТАИМБЕТОВ Багбан
...>>>
27.04.25 Воскресенье
78. ИСИН Нурлан
73. ЖАПАРОВ Жаксылык
72. ВЕРБНЯК Александр
72. КОЗЛОВ Александр
70. ОМАРОВ Жанай
69. ДОЛГИХ Сергей
68. КОШКИМБАЕВ Сапар
66. МАКСИМОНЬКО Василий
66. УРИНБАСАРОВ Тулеп
66. ХАМИТОВ Азат
64. ГУМАРОВА Майра
63. ДЕРЕВЯНКО Аида
63. ДУСИПОВ Еркин
62. КЛЕБАНОВ Александр
59. СЫЗДЫКОВ Марат
...>>>
28.04.25 Понедельник
90. МЕЗГИЛЬБАЕВ Мухамед
77. КУДАМАНОВ Бакытжан
76. ЕСЕНБАЕВ Мажит
70. АБДИКАЗИМОВ Кабдулкарим
70. КИРТАЕВ Бахытжан
68. МИРЧЕВ Александр
66. ИДРИСОВ Ерлан
62. КАПЕНОВ Бауржан
61. ЖАКАНОВ Болат
60. КОЧУБЕЙ Александр
52. ЕСЕНГАЗЫ Руслан
51. КРУЗ Пенелопа
51. МЕНДЫГАЛИЕВ Ерлан
50. ИГЕМБАЕВ Толеген
49. БАЙБАКИРОВ Серикжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru