NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 10:51 ast
08:51 msk

В результате бдительности военнослужащего удалось спасти трех малышей из горящей квартиры
23 марта в третьем часу дня военнослужащий по контракту войсковой части 85395 старшина Аманжол Стамбеков, возвращаясь домой со своей семьей, заметил задымленность подъезда…
28.03.2011 / трагедии и ЧП

Пресс-служба Министерства обороны РК, 26 марта

Весенние праздники в Таразе могли омрачиться человеческой трагедией. В результате бдительности военнослужащего войсковой части 85395 и взаимопомощи окружающих удалось спасти трех малышей из горящей квартиры.
23 марта в третьем часу дня военнослужащий по контракту войсковой части 85395 (МО РК) старшина Аманжол Стамбеков, возвращаясь домой со своей семьей, заметил задымленность подъезда. Для установления причины Аманжол проверил чердак для вентиляции, обошел соседей по подъезду. В семидесятой квартире на пятом этаже никто не отвечал, но дым исходил именно из нее.
Не долго думая, военнослужащий вызвал сотрудников полиции и, не дожидаясь их прибытия, вскрыл дверь. Предварительно захватив противогаз, Аманжол обнаружил в гостиной троих детей, лежащих на полу. Малыши, мальчик и две девочки, в возрасте от двух до пяти лет находились без сознания. Своевременными действиями военнослужащему удалось вынести из огня детишек. В этом ему оказали помощь его супруга Балайым и гостивший у них брат. Кроме того, еще до прибытия представителей областного МЧС, Аманжолу удалось самостоятельно потушить пожар в квартире.
По предварительным данным, причиной пожара стала игра детишек со спичками. Родители детей находились на работе. В настоящее время пострадавшие находятся в детской городской больнице. Состояние детей не вызывает опасений. Навестил детишек в больнице и их спасатель Аманжол.
Без оперативного вмешательства окружающих, грамотных действий военнослужащего войсковой части 85395 Аманжола Стамбекова последствия пожара могли бы быть непредсказуемы.
По решению военнослужащих Таразского гарнизона пострадавшей от пожара семье будет оказана материальная помощь.
26 марта командующий войсками регионального командования "Юг" генерал-майор А.Джарбулов перед строем офицеров и военнослужащих по контракту выразил слова благодарности старшине Стамбекову А.А. и его супруге Балайым за спасенные жизни детей.
Старшина Стамбеков Аманжол Алтынханулы и ранее проявлял мужество и героизм при выполнении своего воинского долга в 1999 году при охране и обороне таджикско–афганской границы в составе казахстанского миротворческого батальона. Он награжден медалями за отвагу и мужество, за боевые заслуги, 20 лет вывода войск из Афганистана и за службу на таджикско – афганской границе. Прекрасный семьянин, воспитывает двух сыновей и дочь.
Р.S. 25 марта 2011 года в вечерних новостях 31 канала показан сюжет о спасении детей сотрудниками патрульно-постовой службы. Об истинном герое, Стамбекове А.А., спасшем жизни троих детей, не сказано ни слова. Подробную информацию об истинном герое и встретиться с ним можно в Управлении командующего войсками регионального командования "Юг" (контактный телефон: полковник Ержан Садыков 8-701 – 798 – 71-00).


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Скончался Алмухан Абдрахманович Исак 29.03.2011
В Семее может рухнуть железнодорожный мост 29.03.2011
В результате бдительности военнослужащего удалось спасти трех малышей из горящей квартиры 28.03.2011
В Алматы бензовоз провалился в огромную яму посреди дороги 24.03.2011
Алматы не готов к разрушительному землетрясению 18.03.2011
"Фукусима" начала дымиться 18.03.2011
Сейсмологи опровергают информацию о сильном землетрясении в Алматы 17.03.2011
"Чернобыль в замедленной съемке" 17.03.2011
Япония признала опасность невидимого врага 16.03.2011
Японское землетрясение сместило земную ось 14.03.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru