NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 03:23 ast
01:23 msk

Ушел из жизни Герой
В минувшие выходные Шымкент простился с последним Героем Советского Союза, проживавшим в Южно-Казахстанской области
16.07.2014 / трагедии и ЧП

Любовь ДОБРОТА, "Казахстанская правда", 15 июля

Умер Тоганбай Каумбаев. Церемония прощания с фронтовиком состоялась возле обелиска Славы на мемориале "Данк". Сотни горожан, руководители города и области, ветераны войны и труда, родственники пришли отдать дань памяти Герою.
Последний Герой Южного Казахстана ушел из жизни на 93 году. Открывая торжественную церемонию прощания, Женисбек Мауленкулов, председатель областного совета ветеранов, напомнил собравшимся биографию прославленного земляка.
Будущий герой родился в семье чабанов в селе Чимкурган. В 1939 году окончил шесть классов и стал пасти колхозный скот. В январе 1942-го его призвали в армию и зачислили в состав 237-го полка 69-й стрелковой дивизии, которая была передислоцирована из Ташкента в Тулу, а затем под Смоленск.
В марте 1943 года дивизия вела ожесточенные бои на Курской дуге, где понесла большие потери. Но уже в конце июля была переброшена к реке Сев. В первый же день бойцы форсировали ее, заняли деревню Ново-Ямское и захватили 40 складов с боеприпасами. Спустя месяц, освободив город Севск, бойцы продолжили наступление.
В истории 69-й стрелковой дивизии было немало героических эпизодов. Об одном из них, в котором особо отличился Тоганбай Каумбаев, на митинге рассказал Берик Оспанов, первый заместитель акима области.
15 октября 1943 года перед дивизией была поставлена задача – форсировать Днепр в районе белорусского поселка Лоев. Захватив рубеж на правом берегу реки, разведчики вверенного сержанту Т. Каумбаеву отделения удерживали его, обеспечивая высадку десанта.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Каумбаеву Тоганбаю присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за №1625. В 1944 году Т. Каумбаев стал офицером, окончив курсы младших лейтенантов. В запас фронтовик уволился только в 1946 году.
Грудь отважного бойца, помимо ордена Ленина и Золотой Звезды Героя, украшали ордена Отечественной войны и Красной Звезды, а также медаль "За отвагу". В 1948 году Тоганбай Каумбаев окончил Алма-Атинскую юридическую школу, а в 1962 году – совпартшколу. Работал гидротехником в совхозе "Чардар" Чимкентской области Казахстана.
Тоганбая Каумбаева в последний путь проводили под звуки духового оркестра. В честь Героя Советского Союза прозвучали залпы из автоматического оружия.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Скорая пограничная помощь 28.07.2014
Информация о ликвидации последствий селевого выброса в Талгарском районе Алматинской области по состоянию на 21 июля 22.07.2014
Информация о селевом выбросе в Талгарском районе Алматинской области 17 июля 2014 года 21.07.2014
Скончался казахстанский писатель Энгельс Габбасов 17.07.2014
На 78 году оборвалась жизнь Виктора Богатыря 17.07.2014
В МЧС РК проведен брифинг на тему "Предупреждение и ликвидация природных пожаров" 16.07.2014
Ушел из жизни Герой 16.07.2014
Казахстанцев среди погибших и пострадавших в аварии в московском метро нет 16.07.2014
Пограничник заставы "Арканкерген" Денис Рей признан погибшим 16.07.2014
Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался 08.07.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru