NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 14:04 ast
12:04 msk

Скончался ветеран ВОВ и ОВД Камбар Сарсенов
С 1943 года участвовал в боевых действиях в составе 1911 стрелкового полка 4-й ударной армии Прибалтийского фронта, где получил тяжелое ранение. После восстановления в 1944 году вновь был направлен на фронт и продолжил службу в составе разведывательной роты 51-й Витебской Краснознаменной, ордена Суворова II степени стрелковой дивизии
05.02.2026 / трагедии и ЧП

МВД, 4 февраля

С глубокой скорбью сообщаем, что на 102-м году жизни ушел из жизни Камбар Сарсенов Амирулы - ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, один из представителей поколения, чья служба стала фундаментом системы правопорядкa.
- Камбар Сарсенов Амирулы принадлежал к поколению победы - людям, которые прошли войну, а затем посвятили себя службе государству и обществу. Его биография - это история мужества, самоотверженности и преданности долгу. Мы выражаем искренние соболезнования его семье. Светлая память о ветеране навсегда сохранится в сердцах коллег и благодарных потомков, - отметил начальник департамента полиции города Алматы Айдын Кабдулдинов.
Камбар Сарсенов Амирулы родился 25 октября 1924 года в ауле Кунтемес Узункольского района Костанайской области.
В августе 1942 года был призван в ряды Советской Армии и зачислен курсантом снайперской школы 3-й отдельной бригады. С 1943 года участвовал в боевых действиях в составе 1911 стрелкового полка 4-й ударной армии Прибалтийского фронта, где получил тяжелое ранение.
После восстановления в 1944 году вновь был направлен на фронт и продолжил службу в составе разведывательной роты 51-й Витебской Краснознаменной, ордена Суворова II степени стрелковой дивизии.
Принимал участие в освобождении Калининской и Псковской областей, Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши и Восточной Пруссии.
В ноябре 1945 года был демобилизован из рядов Советской Армии. В послевоенные годы работал на партийной работе, затем посвятил себя службе в органах внутренних дел, занимал должность заместителя начальника управления вневедомственной охраны МВД Казахской ССР.
За проявленные мужество и героизм Камбар Сарсенов Амирулы награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, орденами Славы III и II степеней, медалью за боевые заслуги, а также более чем двадцатью боевыми и юбилейными медалями.
Жизненный путь Камбара Сарсенова Амирулы является примером служения Родине, стойкости, чести и верности долгу как на фронте, так и в мирное время.
Руководство и личный состав департамента полиции выражают искренние соболезнования родным и близким ветерана.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Соболезнование в связи с кончиной Алтая Камаловича Кадыржанова 18.02.2026
Скончался ветеран ВОВ и ОВД Камбар Сарсенов 05.02.2026
Касательно текущей ситуации на производственных объектах ТОО "Тенгизшевройл" 23.01.2026
Умер первый в истории независимого Казахстана верховный муфтий Ратбек кажы Нысанбайулы 19.01.2026
Официальное сообщение Министерства энергетики РК касательно инцидентов с танкерами в Черном море 14.01.2026
Скончался глава "Астык Транс" Санжар Елюбаев 05.01.2026
Пресс-релиз по случаю годовщины авиационного происшествия с воздушным судном Embraer 190 4K-AZ65 авиакомпании "Azerbaijan Airlines" 26.12.2025
Аким Темира обнаружен мертвым в своем доме 23.12.2025
"Это была и атака на нашу инфраструктуру" - глава Минэнерго Казахстана об ударах по КТК 18.11.2025
В ВКО скончались известные в регионе ветераны Михаил Керцман и Василий Рудометов 13.11.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru