NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 23:18 ast
21:18 msk

Правительство будет делить власть
В РК разрабатывается проект концепции по разграничению полномочий уровней госуправления
24.05.2002 / политика и общество

Kazakhstan today, 23 Мая 2002 г.

В правительстве Казахстана разрабатывается проект концепции разграничения полномочий между уровнями государственного управления, который предусматривает разделение коммунальной собственности на областную и районную. Об этом сегодня, 23 мая в Астане в ходе заседания рабочей группы по разработке проекта концепции сказал руководитель этой группы первый вице-министр финансов Кайрат Келимбетов.

Проект концепции предусматривает также возможность наделения сельских районов "самостоятельным бюджетом", сказал К. Келимбетов. В то же время, по его информации, сейчас "примерно 78% сельских районов субвенционны", в связи с чем, считает первый вице-министр финансов, "необходимо разработать механизм предоставления трансфертов из областных бюджетов".

Однако, в представленном сегодня на рассмотрение рабочей группы проекте концепции, вопросы выборности акимов "не нашли отражения", сказал по окончании заседания К. Келимбетов. "После того, как мы конкретно разберемся, какие функции и за каким уровнем управления нужно закреплять, мы могли бы приступить к вопросу выборности", пояснил он.

В случае принятия концепции к середине 2003 года предусматривается принять все необходимые законопроекты, в частности, разработать Бюджетный кодекс, "с целью создания базовых условий, для перехода начиная с 2004 года к новым принципам построения межбюджетных отношений".

К сегодняшнему дню рабочая группа провела анализ государственных функций, начала работу по их систематизации, а также расчет "стоимости" их для бюджета.

В сегодняшнем обсуждении проекта концепции приняли участие вице-премьер правительства Бауржан Мухамеджанов, акимы городов, районов, сельских округов, представители партий "Отан", "Ак жол", Гражданской и Аграрной.

С учетов высказанных в ходе обсуждения замечаний рабочей группе поручено представить на рассмотрение государственной комиссии доработанный проект концепции в июне текущего года.

----------

В правительстве обсуждали проект Концепции разграничения полномочий между различными уровнями власти
"Хабар", 23 Мая 2002 г.

Государство часто сравнивают со зданием. Этажи - различные уровни власти - республиканский, областной, районный, и даже сельский. В каждой стране свои подходы к строительству государства, к тому, за что именно отвечает каждый уровень, сколько это стоит, и каким образом распределяются средства. Казахстан сейчас разрабатывает свою архитектуру управления. Сегодня впервые был представлен проект Концепции разграничения полномочий между уровнями управления и совершенствования межбюджетных отношений. Открывая заседание рабочей группы, вице-премьер Бауржан Мухамеджанов подчеркнул, что на обсуждение пригласили не только работников министерств и ведомств, акимов больших городов и маленьких аулов, но и представителей политических партий "Отан", "Гражданская", "Аграрная", "Ак жол". Партии имеют свое мнение о путях совершенствования деятельности государственных органов, и это нужно учитывать, отметил вице-премьер. Сейчас в Концепции не предусмотрены принципы выборности акимов, пока разрабатывается сама модель управления государством.

- Концепция представляет план работы по разграничению полномочий. После того, как мы конкретно разберемся, какие функции за каким уровнем управления нужно закрепить, мы могли бы приступить к вопросу выборности, - отметил Кайрат Келимбетов, первый вице-министр финансов РК.

Кайрат Байбактинов стал акимом села Чемолган после первых выборов на селе. Он уверен, что без определения принципов финансирования сложно говорить об управлении.

- Мы знаем, что мы акимы. Но у нас даже печати нет, мы же сделать ничего не можем, - говорит Кайрат Байбактинов, аким села Чемолган.

Одно из предложений Концепции как раз касается создания сельского уровня власти и формирования бюджета аулов. Более подробно это будет обсуждаться на парламентских слушаниях в июне. К этому же месяцу проект Концепции должен быть представлен правительству.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Скромное обаяние отечественной бюрократии 31.05.2002
Премьер-министр о правительстве 31.05.2002
Тасмагамбетов в Москве 31.05.2002
Элита Казахстана за десять лет 30.05.2002
Частные энтузиасты 30.05.2002
Продолжение следует 30.05.2002
Посади Петю за стол… 30.05.2002
Клановая революция 30.05.2002
Выводы, к которым мы приходим 30.05.2002
У "Хабара" забрали Казахстан-1 29.05.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru