NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 13.10.2026 22:39 ast
20:39 msk

Нефтяные споры
Президент Владимир Путин должен учитывать недовольство российской общественности по поводу растущего военного и экономического проникновения США в Среднюю Азию
15.08.2002 / политика и общество

Джанандреа Гаиани,
"Panorama", 12 августа.
Опубликовано на сайте "Инопресса.Ру".

Новая нефтяная война? Быть может, "война" - слишком сильно сказано, однако новый конфликт начался после того, как Тегеран разместил в Каспийском море свой флот, что привело к обострению длящегося уже целый год кризиса в отношениях с Азербайджаном - он связан с контролем над нефтяными месторождениями, находящимися в открытом море. Несмотря на то, что Иран и Азербайджан подписали договор о сотрудничестве в области борьбы с контрабандой наркотиков и терроризмом, оба государства начали конфликтовать после того, как корабли ВМС Ирана блокировали азербайджанские суда, оснащенные аппаратурой для проведения нефтеразведки в интересах "Бритиш Петролеум".

Каспийское море стало ареной столкновения интересов и взаимных претензий между пятью прибрежными государствами (Азербайджаном, Ираном, Туркменией, Россией и Казахстаном) после обнаружения там огромных месторождений нефти и газа. Иран выступает за пересмотр договоров, подписанных еще в эпоху существования Советского Союза, чтобы контролировать не 13%, а 20% площади Каспийского моря, включая нефтяные месторождения Алов, Шарг и Араз, которые Азербайджан планирует разрабатывать в сотрудничестве с британской нефтяной компанией. Тегеран настаивает на разделе бассейна Каспийского моря на пять равных частей, в то время, как Россия и Казахстан хотят, чтобы делении пропорционально протяженности береговой линии каждого государства.

В последние месяцы Тегеран усилил свое военно-морское присутствие в Каспийском море и все чаще нарушает воздушное пространство Азербайджана. Кризис усугубляется претензиями Туркмении на месторождения Кипиаз, расположенные в центральной части Каспия и контролируемые Баку, который может рассчитывать на поддержку Турции: Анкара предоставила своих советников, военную помощь и, согласно неофициальной информации, даже эскадрилью истребителей F16 для защиты воздушного пространства Азербайджана.

В Вашингтоне многие хотят воспользоваться этим кризисом, чтобы вынудить Москву прекратить поставки Тегерану оружия и ядерных технологий, необходимых для осуществления программ стратегического перевооружения Ирана. В ходе визита в Баку в марте этого года заместителя помощника министра обороны США Миры Рикардел, был подписан пакет соглашений на общую сумму 4,4 миллиона долларов по оказанию американской военной помощи в сфере совершенствования возможностей Азербайджана по контролю за морским и воздушным пространством. Задачей Вашингтона на среднесрочную перспективу является соединение военно-политического союза нефтяных государств бывшего СССР с осью Турция-Израиль, являющейся бастионом Запада на Ближнем Востоке.

Москва оказалась в довольно сложном положении, поскольку поддержка, оказываемая Баку, может поставить под угрозу прекрасные торговые отношения с Ираном. И это в то время, как президент Владимир Путин должен учитывать недовольство российской общественности по поводу растущего военного и экономического проникновения Соединенных Штатов в бывшую советскую Среднюю Азию, где военное и гражданское присутствие России неуклонно сокращается.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Очередные перестановки 31.08.2002
США в зыбких песках Средней Азии - IV 31.08.2002
Базильбаева - в Сенат! 31.08.2002
Назарбаев о деле Дуванова 30.08.2002
Назарбаев о Конституции 30.08.2002
Эх, господин Абдильдин! 30.08.2002
Туркменбаши - мегаломаньяк, тиран и "союзник" 30.08.2002
Соединенные Штаты оставляют свой след на зыбкой почве Средней Азии 30.08.2002
Спецслужбы Казахстана победили спецслужбы Запада! 30.08.2002
Кадровые перестановки. 28 августа 2002 года 29.08.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru