Евгений БАЙ, "Известия", 3 сентября
Президента Джорджа Буша, который в понедельник вернулся со своего техасского ранчо в Вашингтон, ждал неприятный сюрприз. Долгое время вызревавшие внутри президентской команды противоречия между сторонниками односторонней, без оглядки на мировое сообщество, акции по смещению Саддама Хусейна и теми, кто предлагает бороться с багдадским режимом силами коалиции и с мандатом Совета Безопасности ООН, неожиданно выплеснулись на публику.
Произошло это после того, как государственный секретарь Колин Пауэлл, чей голос в последнее время был почти не слышен, дал обширное интервью британской Би-би-си. Глава Госдепа заявил, что "первым шагом" в разрешении иракского кризиса должно быть возвращение в Багдад международных инспекторов, которые получили бы доступ ко всем объектам, где Ирак может производить оружие массового поражения.
И хотя Пауэлл подчеркнул, что такого же мнения придерживается Джордж Буш, его заявление было воспринято как открытый вызов вице-президенту Дику Чейни. Тот на прошлой неделе выступил с двумя чрезвычайно резкими речами, в которых по сути объявил всякие инспекции в Ираке бесполезными. По словам Чейни, гораздо продуктивнее было бы нанести мощный "превентивный удар" по Саддаму, уничтожить его режим и таким образом похоронить все планы Ирака по созданию оружия массового поражения.
Дуэль между Пауэллом и Чейни вызвала в Вашингтоне политическую бурю. Десятки действующих и отставных политиков, большинство из которых продолжает находиться в своих загородных резиденциях, поспешили высказаться на эту тему.
"Мы наблюдаем явное разобщение в президентской команде, я не понимаю, что происходит", - заявил бывший государственный секретарь Лоуренс Иглбергер. "Президент должен немедленно взять ситуацию под контроль, - считает другой бывший госсекретарь Александр Хейг. - Буш должен добиться единства в своей команде, он должен сделать так, чтобы команда говорила в унисон". По словам бывшего посла США в ООН Ричарда Холбрука, "разнобой в позициях свидетельствует о неспособности администрации четко сформулировать свою стратегию в отношении Ирака".
Вместе с тем один известный вашингтонский эксперт в разговоре с корреспондентом "Известий" предостерег от упрощенной трактовки проявившихся разногласий в подходе к иракской проблеме. "Речь не идет о концептуальных расхождениях внутри президентской команды - нужно или нет свергать Саддама, - говорит он. - Расхождения касаются лишь форм и сроков проведения операции. Чейни и Рамсфелд - сторонники быстрого и мощного удара при минимальных консультациях с союзниками. У Пауэлла - другая стратегия. Он хочет убедить Совет Безопасности ООН определить предельный срок, в течение которого иракский режим должен согласиться выполнить требования международного сообщества (в данном случае - вновь принять инспекторов). Так было в свое время с Милошевичем. Если Хусейн не выполнит этого требования, США получат большую легитимность для нанесения удара по нему".
Каким бы ни был политический вес вице-президента Чейни, его излишне воинственные декларации удивили в Вашингтоне многих. Общественное мнение США в последнее время все больше склоняется к "умеренному варианту" в отношении Ирака. Американцы видят: число известных в стране политиков, которые призывают Буша не совершать необдуманных действий, растет изо дня в день. Это и упомянутый Иглбергер, и бывший госсекретарь Джеймс Бейкер, и бывшие помощники президентов по национальной безопасности - Брент Скоукрофт и Збигнев Бжезинский, и бывший лидер республиканского большинства в сенате Боб Доул, и экс-президент Билл Клинтон. К ним в понедельник присоединился влиятельный сенатор Чак Хегель, который выразил надежду, что, выступая в ООН 12 сентября, президент Буш "ознакомит мировое сообщество со своей окончательной позицией в отношении Ирака".
Один из противников поспешных действий в Ираке, представитель нынешней администрации на Ближнем Востоке Энтони Зинни, выразил свое отношение к разногласиям в команде Буша с военной прямотой: "Интересно, почему все генералы (Пауэлл, Скоукрофт, Шварцкопф и сам Зинни) видят эту проблему с одной точки зрения, а те, кто за всю свою жизнь не сделал ни одного выстрела (Чейни, шеф Пентагона Дональд Рамсфелд), так активно ратуют за войну?"
Кстати
Госсекретарь США Колин Пауэлл намерен оставить свой пост сразу после следующих президентских выборов. Такую информацию опубликовал в понедельник еженедельник "Тайм" со ссылкой на неназванный источник в госдепе. (Заметим в скобках, что "Известия" еще несколько месяцев назад предсказывали, что Пауэлл не останется в команде на второй срок.) По словам собеседника журналистов "Тайм", у госсекретаря уже "есть план ухода из администрации" - как только срок президентства Буша подойдет к концу (в 2004 году). Источник "Тайм" ссылается на слова Пауэлла, сообщившего ему о своих планах в приватной беседе. Только в двух случаях Пауэлл, по словам источника, может передумать: "если над страной нависнет угроза или если ему удастся за оставшееся время добиться какой-либо значительной дипломатической победы, например, урегулирования кризиса на Ближнем Востоке". При этом, как сообщает "Тайм", Пауэлл не намерен уходить со своего поста в случае вторжения США в Ирак.
-----
Госсекретарь США К.Пауэлл отправился на саммит по устойчивому развитию Земли в Йоханнесбург. РБК, 3 сентября
Госсекретарь США Колин Пауэлл отправился во вторник на Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию Земли в Йоханнесбург, чтобы представить собравшимся позицию Соединенных Штатов в отношении Ирака и выслушать мнения лидеров других государств. К.Пауэлл известен своими сдержанными высказываниями по поводу возможной иракской операции, хотя в администрации Белого дома отрицают какой-либо раскол во мнениях между госсекретарем и вице-президентом Диком Чейни, сторонником военных действий в Ираке.
К.Пауэлл появится на саммите в ближайшую среду. Ожидается, что в кулуарах состоятся его встречи с рядом высокопоставленных делегатов, в том числе с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, российским премьер-министром Михаилом Касьяновым и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает AP.
Напомним, что в ходе заседания саммита в понедельник бывший президент ЮАР Нельсон Мандела резко осудил угрозы США в отношении Ирака. По его словам, Вашингтон пропагандирует неповиновение даже Совету безопасности ООН, предполагая, что, если эта инстанция наложит вето на военные действия в Ираке, ее решение вполне можно будет проигнорировать. "Своим поведением США вносят хаос в международную обстановку", - подчеркнул Н.Мандела. |