NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 22:42 ast
20:42 msk

Депутаты согласились с президентом
Принимая на себя все обязательства по борьбе с финансированием терроризма, Казахстан должен иметь возможность урегулировать возникающие споры не только через суд, но и путем переговоров
12.09.2002 / политика и общество

Мажилис согласился с возражениями президента РК по закону "О присоединении Казахстана к конвенции о борьбе с финансированием терроризма"
Kazakhstan today, 11 сентября

Сегодня, 11 сентября на пленарном заседании мажилиса депутаты единогласно согласились с возражениями президента по закону "О присоединении Казахстана к международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма", сообщает корреспондент KZ-today из Астаны.

Президент РК Нурсултан Назарбаев направил в парламент Казахстана письмо, в котором он поддержал необходимость присоединения к данной Конвенции. В то же время глава государства отметил, что отдельные положения Конвенции не в полной мере соответствуют национальным интересам республики. В частности, в целях защиты интересов страны президент предложил дополнить закон "О присоединении Казахстана к международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма" следующим пунктом: Казахстан не считает себя связанным положениями пункта 1 статьи 24 международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Пункт 1 статьи 24 предусматривает, что в случае возникновения спора между государствами-участниками Конвенции относительно толкования настоящей Конвенции, который не может быть урегулирован путем переговоров, он решается в арбитражном суде. В случае, если спор не будет урегулирован в арбитражном порядке в течение 6 месяцев, то любая из сторон может обратиться в международный суд.

Президент РК считает, что, принимая на себя все обязательства по борьбе с финансированием терроризма, Казахстан должен иметь возможность урегулировать возникающие споры не только через суд, но и путем переговоров.

Принятие международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма обеспечивает правовую базу для международных расследований, арестов и судебного преследования лиц, причастных к финансированию терроризма. На сегодняшний день Конвенцию подписали около 40 стран мира.

После обсуждения депутатами мажилиса возражение президента будет рассмотрено в сенате, окончательное решение должно быть принято на совместном заседании обеих палат парламента.

-----

Мажилис: возражения Главы государства приняты единогласно
КазААГ, 11 сентября

На пленарном заседании Мажилиса Парламента 11 сентября депутаты одобрили возражения Президента Нурсултана Назарбаева по закону "О присоединении Республики Казахстан к международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма", передает Казахское информационное агентство. Как известно, принятие международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма обеспечивает правовую базу для международных расследований, арестов и судебного преследования лиц, причастных к финансированию терроризма. На сегодняшний день Конвенцию подписали около 40 стран мира.

Президент поддержал необходимость присоединения к данной Конвенции. В то же время он отметил, что отдельные положения Конвенции не в полной мере соответствуют национальным интересам республики. Так, в целях защиты интересов страны Глава государства предложил дополнить закон "О присоединении Республики Казахстан к международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма" следующим пунктом: "Казахстан не считает себя связанным положениями пункта 1 статьи 24 международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма".

Также Президент считает, что, принимая на себя все обязательства по борьбе с финансированием терроризма, республика должна иметь возможность урегулировать возникающие споры не только через суд, но и путем переговоров. Конвенция же предполагает урегулирование вопросов через суд.

После обсуждения депутатами Мажилиса возражения Главы государства будут рассмотрены в Сенате. Окончательное решение должно быть принято на совместном заседании обеих палат Парламента.

-----

Безопасная поправка
Асем ТОКАЕВА, "Экспресс-К", 12 сентября

В борьбу с финансированием терроризма Казахстан вступает с одним условием. Суть его такова - разрешать возникающие споры со странами - участниками Конвенции о борьбе с финансированием терроризма не только через суд, но и путем переговоров. Инициировал эту поправку президент Нурсултан Назарбаев. Вчера, 11 сентября, депутаты мажилиса единогласно одобрили предложение главы государства.

Сегодня к конвенции присоединились 40 стран. Теперь международные расследования, аресты и судебные преследования лиц, причастных к финансированию терроризма, подкреплены правовой базой. Появилась возможность реализовывать операции по выявлению и ликвидации источников доходов последователей Усамы бен Ладена, а также препятствовать и ограничивать движение этих средств через государственные границы.

Закон о присоединении Казахстана к конвенции наш парламент одобрил еще в июне этого года. Но президент, прежде чем подписать международный документ, счел нужным внести возражение. Свое решение глава государства объяснил тем, что отдельные положения конвенции не соответствуют национальным интересам страны. Например, споры о толковании статей конвенции, возникающие со странами-участниками, могут быть урегулированы в арбитражном суде, а если в течение 6 месяцев не удалось решить их в арбитражном порядке, то любая из сторон имеет право обратиться в международный суд. Переговоры исключаются.

Это положение, по мнению президента, не должно связывать Казахстан по рукам. Поэтому, принимая на себя все обязательства по борьбе с финансированием терроризма, республика должна иметь возможность урегулировать возникающие споры не только через суд, но и путем переговоров.

Возможно, на ускоренное прохождение этого предложения через мажилис подействовала дата - годовщина терактов в Нью-Йорке. Однако окончательное решение парламента будет принято на совместном заседании обеих палат. Память жертв американской трагедии депутаты почтили минутой молчания.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Если завтра война 30.09.2002
Бросивший вызов Америке 30.09.2002
Смотрите, кто ушел! 30.09.2002
Развитие Китая неудержимо 29.09.2002
В прямом эфире - Президент 28.09.2002
Защита госслужащих - дело государства 28.09.2002
Культ личности беспокоит осторожного Путина 28.09.2002
Вечер с президентом 27.09.2002
Есть такая партия! 27.09.2002
От трубы до Аллаха 27.09.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru