NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 17:29 ast
15:29 msk

Одобряем-с
Мажилис: законопроекты о государственной службе и о бюджетной системе одобрены и направлены в Сенат
26.09.2002 / политика и общество

КазААГ, 25 сентября

В повестку дня очередного пленарного заседания Мажилиса Парламента, состоявшегося 25 сентября, было внесено более 10 законопроектов, передает Казахское информационное агентство со ссылкой на пресс-службу Мажилиса. Однако по предложению депутатов Б.Абишева, А.Кабанбаева и Ж.Абдиева, посчитавших, что проект закона о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье, недостаточно подготовлен, этот документ был снят с повестки дня.

Не меньшую дискуссию вызвал у мажилисменов законопроект о государственной молодежной политике. В своих высказываниях депутаты подчеркивали, что он носит декларативный характер, не защищает и не координирует деятельность молодежного движения. В итоге комитету Мажилиса по социально-культурному развитию был определен сроки подготовки заключения по этому законопроекту.

В этот же день парламентарии ратифицировали Соглашение между Казахстаном и Латвией об избежании двойного налогообложения, одобрили проект закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также ряд изменений в уголовное законодательство, предполагающих гуманизацию наказания.

По проектам законов о бюджетной системе и о государственной службе выступили министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов и председатель Агентства по делам государственной службы Заутбек Турисбеков. По словам З.Турисбекова, вносимые изменения и дополнения в закон о государственной службе направлены на усиление мер социальной и правовой защиты при ликвидации и реорганизации государственного органа. В таких случаях, согласно законопроекту, все административные служащие обеспечиваются работой, либо по их выбору им выплачивается выходное пособие в размере четырех среднемесячных заработных плат.

Как и предполагалось, разногласия вызвали предложение разработчиков о формировании кадрового резерва политических государственных служащих Администрацией Президента Республики Казахстан. Депутат Г.Касымов предложил формирование резерва должностей политических служащих отнести к прерогативе не только Администрации Главы государства, но и палат Парламента, Правительства и Верховного суда. Его поддержали мажилисмены В.Макалкин и С.Абдрахманов. Большинством голосов законопроекты о государственной службе и о бюджетной системе одобрены и направлены в Сенат.

Депутаты также утвердили план основных мероприятий Мажилиса на четвертую парламентскую сессию с учетом высказанных предложений и замечаний.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Если завтра война 30.09.2002
Бросивший вызов Америке 30.09.2002
Смотрите, кто ушел! 30.09.2002
Развитие Китая неудержимо 29.09.2002
В прямом эфире - Президент 28.09.2002
Защита госслужащих - дело государства 28.09.2002
Культ личности беспокоит осторожного Путина 28.09.2002
Вечер с президентом 27.09.2002
Есть такая партия! 27.09.2002
От трубы до Аллаха 27.09.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru