NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 18:29 ast
16:29 msk

Три часа свободы слова
Министр заметил, принято решение о приостановлении эротических изданий "Демалыс" и "Айгак-махаббат". Но эта ситуация депутатов почему-то не волнует
23.11.2002 / политика и общество

Талгат Калиев, "Новое поколение", 22 ноября

В жаркие три часа превратился "правительственный час" в парламенте, посвященный проблемам средств массовой информации. Министру пришлось объясняться и за закрытые издания, и за телеканалы, не выполняющие Закон "О языках", и за "Казахстанскую правду"

Официальная картина

Согласно докладу министра Мухтара Кул-Мухаммеда, в стране сегодня действуют 1754 средства массовой информации, из них 1167 газет, 451 журнал, 121 теле- и радиокомпания, 15 информагентств. С начала года количество масс-медиа возросло на 14 процентов. Причем ежемесячно в министерство поступает порядка 90 заявок на регистрацию или перерегистрацию СМИ.

При этом 80 процентов масс-медиа республики являются негосударственными. Из них 159 изданий принадлежат общественным объединениям, 11 - политическим партиям и движениям, 10 - религиозным объединениям.

Широк и этнический спектр СМИ, представленных по республике на одиннадцати языках - узбекском, украинском, польском, английском, немецком, дунганском, турецком, татарском, фарси. Кроме того, еще четыре издания на немецком, украинском, корейском и уйгурском языках издаются в рамках госзаказа.

Преобладающее большинство изданий - 35 процентов - выходит на русском языке и 18 процентов - на государственном. Еще 35 процентов изданий выпускаются на обоих языках.

Словом, картина достаточно благодушна - тиражи газет неуклонно растут, 95 процентов электронных СМИ законопослушно соблюдают норму о 50-процентном вещании на государственном языке.

Однако в свете всего этого всплыла проблема использования СМИ в информационных войнах, в результате чего издание из источника информации превращается в средство манипулирования общественным мнением.

По мнению министра, данная тенденция может привести к тому, что СМИ окажутся заложниками и предметом всевозможных спекуляций, всплывут вопросы взаимоотношений между СМИ и обществом, государством и законом и значительно снизится доверие к прессе как к социальному институту, что негативно отразится на процессе развития демократии в стране.

Преодолеть возникшую ситуацию министерство намерено путем совершенствования законодательства с учетом зарубежного опыта.

В этой связи министерством начата работа над новым проектом Закона "О средствах массовой информации".

Согласно приведенным данным, во всех цивилизованных странах деятельность СМИ четко регламентируется. Так, к примеру, в Греции и Румынии масс-медиа обязаны ежегодно представлять информацию о доходах и источниках финансирования. В подавляющем большинстве стран приняты меры по демонополизации рынка СМИ.

В США четко соблюдаются восемь поправок, не допускающих публикацию информации, касающейся национальной безопасности, внутренних правил поведения госслужащих, нарушающей неприкосновенность частной жизни, а также коммерческую тайну. Запрещено и разглашение информации официального характера, способной затруднить деятельность исполнительной власти, нарушающей ход уголовного расследования и касающейся коммерческих аспектов геологической и геофизической тематики.

Что же касается скандалов вокруг отзыва лицензии на право вещания у якобы сотен телеканалов, то Мухтар Кул-Мухаммед пояснил, что на самом деле с начала года лицензии отозваны всего лишь у четырех теле- и радиокомпаний.

Сегодня в правительстве работает специальная комиссия по организации тендеров на наземное вещание, в состав которой вошли депутаты, журналисты, представители организации "Интерньюс". В связи с этим можно рассчитывать на объективность ее решений.

СМИшные вопросы

Даже такой обстоятельный доклад министра мало удовлетворил депутатов. Первым встал вопрос о закрытии газет "Республика", "Время ПО" и "Экономика. Финансы. Рынки". На это министр парировал, что "Республика" была снята с учета в связи с ликвидацией, по решению суда, учредителя этого издания - ТОО "PR-консалтинг". Выпуск газеты "Время ПО" был приостановлен решением межрайонного экономического суда Алматы на два месяца. Однако по истечении этого срока газета не возобновила выпуск, в связи с чем спустя полгода также была снята с учета.

Что же касается преемницы "Республики" газеты "Экономика. Финансы. Рынки", то ее выход решением суда приостановлен на шесть месяцев, три из которых уже истекли.

Министр заметил, что параллельно с этим принималось решение о приостановлении эротических изданий "Демалыс" и "Айгак-махаббат". Но эта ситуация депутатов почему-то не волнует.

Одновременно депутаты задались вопросом о праве типографий отказывать в печатании неугодных властям газет. Между тем, по словам министра, подавляющее большинство типографий давно приватизировано, в связи с чем министерство не имеет возможности влиять на коммерческие решения владельцев типографий. Данным вопросом, по его мнению, должны заниматься антимонопольные органы, а не МКИОС.

Немало вопросов было поднято и по общенациональному изданию "Казахстанская правда", контрольный пакет акций которого находится в ведении министерства. По мнению депутатов, необходимо расширить круг кураторов государственного печатного органа, включив в него представителей депутатского корпуса.

Озабоченность депутатов вызвала и проблема недоступности отечественного теле- и радиовещания для отдаленных сел. Большинство из них находится в зоне трансляции в основном российских телекомпаний, в результате чего о ситуации в стране и за рубежом казахстанцы судят через призму российских аналитиков. Министр признал, что потеря информационного пространства является одной из основных проблем, и ее решением необходимо заниматься как центральным органам власти, так и местным.

Еще одной из главных депутатских тем стал пятидесятипроцентный порог вещания на государственном языке. В этой связи министр пояснил, что количество проживающих в стране казахов превышает половину населения, и эта норма продиктована необходимостью реализации их права на получение информации. Более того, даже фильм или программа на русском языке, сопровождаемая титрами на государственном, засчитывается сегодня министерством в счет исполнения требований законодательства. Серьезным же стимулом для соблюдения этой нормы должны стать 150 миллионов тенге, заложенных в проект бюджета для финансирования госзаказа по производству передач различного жанра на государственном языке. Получателями этих денег должны будут стать именно негосударственные СМИ.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Бизнес-форум в Гааге: инвестиционные возможности расширяются 30.11.2002
Корейские рестораны отказываются обслуживать американцев 30.11.2002
Месть Генри Киссинджера 30.11.2002
Иракские курды не торопятся на войну 30.11.2002
"Я не планировал теракта против Туркменбаши. Он нужен нам живым" 30.11.2002
28 ноября завершилась регистрация 29.11.2002
Казахстан заинтересован в транспортировке энергоносителей в страны Европы 29.11.2002
Свято кресло пусто не бывает 29.11.2002
Президент РК прибыл с официальным визитом в Нидерланды 28.11.2002
Парламентские церемонии 28.11.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru