NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 25.08.2026 06:48 ast
04:48 msk

Пентагон работает над новым планом пропаганды
Штаты готовы платить, лишь бы в мире к ним лучше относились
18.12.2002 / политика и общество

Энрик Гонсалес, "El Pais", 17 декабря 2002

На стол к Дональду Рамсфельду лег проект программы, позволяющей финансировать открытие исламских школ и издание литературы проамериканского характера, организовывать манифестации в поддержку политики Соединенных Штатов и выплачивать гонорары иностранным журналистам, благожелательно настроенным по отношению к Вашингтону

Пентагон размышляет над тем, чтобы начать новую пропагандистскую войну: причем, как в странах-союзниках, так и в странах, враждебно настроенных к США. Идея возникала сразу же после событий 11 сентября и теперь на стол к Дональду Рамсфельду (Donald Rumsfeld) лег проект, в рамках которого предусматривается открытие исламских школ и издание литературы проамериканского характера, организация манифестаций в поддержку политики Соединенных Штатов и выплата гонораров иностранным журналистам, благожелательно настроенным по отношению к Вашингтону.

Вплоть до настоящего времени выполнение этих задач было возложено на плечи сотрудников ЦРУ и госдепартамента. Но сегодня Дональд Рамсфельд, вовсе даже не собирающийся расширять сферу деятельности своего министерства, которая и без того достаточна (вот-вот может начаться война с Ираком), считает, что никто в кабинете Джорджа Буша (George Bush) лучше него не справится с выполнением этой задачи. После начала войны с терроризмом госдепартамент пытался создать комитет, который должен был отвечать за пропаганду политики Соединенных Штатов. Результаты оказались неутешительными: отношение к США сильно ухудшилось во всех странах, кроме Узбекистана и России, не говоря уже об открытой неприязни к американцам в мусульманском мире.

Рамсфельд сделал уже одну, неудачную, попытку использования военной машины для пропаганды политики Вашингтона. Но созданное им Управление Стратегического Влияния, просуществовав совсем недолго, было закрыто в феврале этого года, после того, как в прессе появились сообщения, что среди его задач значилось распространение ложных сведений, играющих на руку Соединенным Штатам.

Документ под названием 3600.1: Информационные Операции определяет пропагандистские действия госдепартамента в неприятельских странах как во время войны, так и в мирное время. Но проведение пропаганды в странах-союзниках требует большей изощренности и двусмысленности, так как существует опасность обидеть правительство дружественного государства. Если в документ будут внесены изменения, за которые так ратует определенный сектор верхушки американского общества и американских военных, то у Пентагона будет еще больше возможностей для проведения секретных операций. Теперь Рамсфельд сможет под прикрытием создать свою сеть мечетей и исламских школ (медресе), чтобы таким образом противостоять растущему мусульманскому экстремизму, распространяемому Саудовской Аравией в исламских религиозных центрах; покупать европейских журналистов, чтобы они восхваляли политику Соединенных Штатов и услуги компаний, специализирующихся в области связей с общественностью, для организации проамериканских манифестаций в таких странах, как Пакистан, где правительство называет себя союзником США, а населения совершенно не симпатизирует Вашингтону.

Сокращенный перевод: Гонсалес Анна, inoСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 17 декабря 2002, 15:09


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Новогоднее поздравление акима Павлодарской области Д.К. Ахметова 31.12.2002
Центризбирком объявил предварительные итоги довыборов в Мажилис 30.12.2002
Срочное сообщение: Максимонько победил! 29.12.2002
В субботу прошли выборы Мажилис 29.12.2002
В столице прошел саммит глав государств Центральной Азии 28.12.2002
Обещай, а то проиграешь! 28.12.2002
У Гани Калиева - 125 тысяч "штыков" 28.12.2002
Казахстанских партстроителей никаким законом не угомонишь 27.12.2002
Завершился государственный визит Президента Казахстана в Китай 26.12.2002
Минус еще три 26.12.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru