Пресс-служба Мажилиса, 28 января
Сегодня, 28 января в Мажилисе прошло заседание рабочей группы по подготовке парламентских слушаний по СМИ.
Как сообщает пресс-служба Мажилиса, руководитель рабочей группы депутат Мажилиса Ерасыл Абылкасымов сразу сообщил, что проведение самого форума планируется на март с.г. Он также сообщил, что с основным докладом на парламентских слушаниях планируется заслушать министра культуры, информации и общественного согласия Мухтара Кул-Мухамеда, с содокладом же - сам руководитель рабочей группы.
В сегодняшнем заседании, кроме депутатов, участвовали представители министерства культуры, информации и общественного согласия, журналисты от республиканских и региональных изданий.
Представитель "Алма-Медиа" Артур Платонов выразил мнение о существующих методах не только физического, но и экономического воздействия на средства массовой информации. В частности, это, по его мнению, принятые депутатами законы о рекламе и об ограничении языкового вещания на телевидении.
Представитель международного фонда свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева выразила опасение по поводу предстоящего доклада министра на парламентских слушаниях. По ее мнению, в докладе опять будет отражено лишь положительное о ситуации со СМИ в республике. Она отметила, что необходимо четко отразить роль и значение государственного уполномоченного органа в деятельности средств массовой информации. В деятельности данного государственного органа, по мнению журналистов, все больше прослеживаются карательные методы, притесняющие, а не развивающие качество и количество электронных и печатных изданий. Об этом говорит и то, что за последние два года не появилось ни одного телеканала в республике.
По утверждению журналистов, необходимо внести поправки в закон о СМИ, которые бы стимулировали развитие средств массовой информации. А нынешний закон отбрасывает наши СМИ назад, и они весьма проигрывают по качеству российским СМИ.
Представители региональных изданий отметили, что в целях развития СМИ в Казахстане необходимо, в первую очередь, отстаивать интересы бизнеса, а не идеологии. Для этого нелишним было бы наладить связь между журналистами и чиновниками для предоставления интересующей их информации, введением налоговых и других льгот полиграфическим предприятиям и т.д.
В свою очередь и парламентарии, в частности, депутат Мажилиса Михаил Трошихин, призвал прессу к освещению и сельской глубинки, куда зачастую не доходят выходящие в городах газеты и телепередачи. Он напомнил, что в свое время и государство проявляло об этом заботу, выпуская и показывая через киноавтоклубы кинохронику о важнейших событиях в стране и за рубежом. Сейчас же значительная часть сельского населения пребывает не то, чтобы без телефонов, или газет, но и без простого проводникового радио. А ведь сельчане составляют почти половину населения нашей республики. Все это, с точки зрения депутата, должно стать заботой и прессы, и министерства.
Руководитель рабочей группы Ерасыл Абылкасымов, подводя итоги дискуссий, заверил, что все высказанные замечания будут учтены рабочей группой в подготовке к мартовским публичным дебатам. |