Kazakhstan today, 30 января
Правительство США приветствуют сделанное 25 января 2003 года заявление о том, что вторая стадия проекта расширения ТенгизШевройла (ТШО) в Казахстане была одобрена. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе посольства США в Казахстане.
По информации пресс-службы, правительство США поздравляет правительство Казахстана и компании-партнеры ТШО с их достижениями и надеется, что вскоре они придут к устраивающему все стороны соглашению по оставшимся пунктам проекта расширения в рамках контракта, заключенного ТШО.
По данным пресс-службы, проект расширения, оцененный в $3 млрд., является одним из крупнейших иностранных инвестиционных проектов на территории бывшего Советского Союза. Он будет играть важную роль в развитии Каспийского бассейна, и способствовать разнообразию мировых поставок нефти.
В течение последнего десятилетия ТШО и ЭксонМобил осуществили первую стадию ТШО, что стало флагманом иностранных инвестиционных проектов в Казахстане, обеспечив добычу свыше 200 тысяч баррелей нефти ежедневно.
Проект расширения ТШО продемонстрирует американские технологии, обеспечит создание семи тысяч рабочих мест и поможет развитию казахстанской экономики, говорится в сообщении.
-----
Вашингтон приветствует решение о расширении Тенгизского нефтяного проекта в Казахстане - Госдепартамент США Казинформ, 30 января
Соединенные Штаты приветствуют положительное решение о реализации второй фазы проекта освоения Тенгизского нефтяного месторождения в Казахстане, принятое совместным предприятием "ТенгизШеврОйл" 25 января. С таким заявлением выступил 29 января официальный представитель Государственного департамента США Ричард Бучер.
Как передает Казахское информационное агентство, согласно распространенному Госдепартаментом сообщению, проект, стоимостью в 3 млрд. долларов США, является одним из самых крупных проектов с привлечением зарубежных инвестиций в бывшем Советском Союзе. "Он будет играть главную роль в развитии Каспийского бассейна и поможет разнообразить нефтяные поставки в мире", сказал Р.Бучер.
За прошедшие десять лет "ШевронТексако" и "ЭкссонМобил" превратили "ТенгизШеврОйл" в флагман проектов с участием зарубежного капитала в Казахстане, производя более 200 тыс. баррелей нефти в день. Развитие проекта "ТШО" станет демонстрацией достижений американских технологий, позволит создать 7 тыс. рабочих мест и будет способствовать развитию казахстанской экономики, отметил представитель Госдепартамента США.
Р.Бучер от имени Белого дома поздравил Правительство Казахстана и компании, которые являются акционерами "ТенгизШеврОйла", с их достижением. Он также выразил надежду, что партнеры в ближайшем будущем "найдут взаимоприемлемое решение по оставшимся нерешенным вопросам в развития проекта в рамках структуры договора о "ТШО". |