NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 00:16 ast
22:16 msk

В большую политику… по конкурсу
В администрацию президента поступил разработанный Агентством по госслужбе проект указа главы государства по формированию кадрового резерва государственных должностей
22.09.2003 / политика и общество

Гульмира МАТХАЛИКОВА, "Экспресс-К", 20 сентября

Если документ будет подписан, то высокое должностное кресло вице-министра, к примеру, или заместителя акима, или председателя комитета, сможет занять лишь конкурсант, прошедший все отборочные туры.

- В круг политической элиты должны иметь доступ все, кто достоин этого, - считает заместитель председателя Агентства по госслужбе Габидулла Абдрахимов. - Это и административные служащие, которые уже сейчас занимают должности начальников департаментов или их заместителей, специалисты, работающие в национальных компаниях, и руководители крупных частных предприятий.

Таким образом, разработчики документа хотят найти менеджеров, способных проводить эффективную внутреннюю политику и управлять средствами государства с наибольшей отдачей. А отбирать кандидатов в резерв согласно проекту должна комиссия, утвержденная президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Традиционных объявлений о конкурсе на страницах газет ждать не следует. Предполагается, что комиссия будет ежегодно рассылать по всем государственным и частным структурам сообщения о наборе людей в резерв. Сам конкурс будет состоять из двух этапов. Сначала кандидат пройдет тестирование на знание законодательства, сдаст тесты на логическое мышление, навыки и умение разговаривать с людьми, принятие решений. Следующий тур - собеседование. Комиссию будет интересовать, как претендент видит проблему той или иной отрасли, каким образом намерен ее решить, а также его мнение о деятельности различных министерств и ведомств.

- Мы считаем, что это будет действительно эффективный инструмент в руках главы государства и правительства, - заявил вчера на состоявшейся в Астане международной научно-практической конференции Габидулла Абдрахимов. - Тем более что резервисты пройдут обучение за рубежом в элитных высших учебных заведениях, где изучат менеджмент, маркетинг и финансовый контроль. Поэтому мы возлагаем на них большие надежды.

Проект указа уже согласован со всеми министерствами и сейчас находится на рассмотрении в администрации президента. Возможно, предполагают в Агентстве по госслужбе, в ближайшее время документ будет подписан.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Даниал Ахметов провел совещание с руководством НК "Казмунайгаз" 30.09.2003
В Астане обсуждается правовой статус нацкомпаний 30.09.2003
Пейзаж с тремя мужчинами и алюминием 30.09.2003
В правительстве был представлен проект национальной системы спутниковой связи и вещания KAZSAT 28.09.2003
Определены направления сотрудничества между Казахстаном и Сингапуром 28.09.2003
Отверженные 28.09.2003
Правительство продолжает работу над законодательством в сфере недропользования 27.09.2003
Продолжается официальный визит президента Республики Болгария в Казахстан 27.09.2003
Казахстан предлагает создать совет региональных организаций при генеральном секретаре ООН 27.09.2003
Допрыгались 27.09.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru