NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 10.10.2026 04:30 ast
02:30 msk

Парламент начал работу над поправками к Закону "О выборах"
Одновременно рассматриваются три альтернативных проекта – один внесен правительством и два инициированы группами депутатов. У всех разработчиков одна общая цель – свести к минимуму влияние исполнительной власти на избирательный процесс
09.12.2003 / политика и общество

"Хабар", 8 декабря

Регламент работы с конституционным Законом "О выборах" отличается от работы над рядовыми проектами – сейчас Сенат и мажилис обсуждают поправки в рабочих группах, формулируют свои предложения, окончательное решение примут на совместном заседании палат. Работа тем сложнее, что рассматриваются сразу три альтернативных варианта – правительственный, от депутатов фракции "Отан" - Ережепова, Алпысбекова, Калиулы - и от группы Алибаева-Бисетаева-Калиева и других.

Ермек Жумабаев, депутат Сената:

- Нам хотелось бы, рабочей группе, гласно и открыто довести до сведения партий, объединений, депутатов – что есть три законопроекта, и какие предлагаются изменения.

Общая цель – сделать выборы более прозрачными и оградить их от влияния исполнительной власти. Хотя есть мнение, что вовсе без акимов не обойтись.

Владимир Асанов, депутат мажилиса:

- Отстранить исполнительную власть от избирательной кампании нельзя. Выборы идут в осенне-зимний период. Нужно организовать связь, доставить СМИ, прочищать дороги, дежурить.

Один из спорных – вопрос об отказе в регистрации кандидата. Правительство предлагает допустить к выборам кандидатов, которые имели административное или коррупционное нарушение, группа Алибаев-Бисетаев-Калиев и другие – допустить и тех, кто имеет непогашенную судимость. Большая часть поправок затрагивает вопросы формирования и работы избирательных комиссий. Есть предложения формировать комиссии по представлению маслихатов, а не акимов, как сейчас, консультироваться при этом с политическими партиями и даже включать членов партий в состав избиркомов. Из трех предложенных проектов в двух разработчики отказались от института инициативных групп. Они считают, что можно обойтись доверенными лицами.

Жакип Асанов, вице-министр юстиции РК:

- Исключая инициативные группы, мы расширяем возможности доверенных лиц. Количество доверенных лиц не ограничено.

Рабочая группа в Сенате до 24 декабря проведет еще пять заседаний с участием представителей политических партий. За это время депутаты сформулируют свои предложения и дополнения, и затем проект направят на совместное заседание палат.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Нурсултан Назарбаев глазами казахстанцев 31.12.2003
Рабочий график главы государства 31.12.2003
Путин поздравил глав государств зарубежных стран с наступающим Новым годом 31.12.2003
Назначены новые руководители ГУВД Алматы и Алматинской области 31.12.2003
Политбои местного значения 31.12.2003
Новый аким СКО подвел итоги уходящего года 31.12.2003
Октавиан Путин 31.12.2003
Глазьев, Хакамада и Геращенко разрушают "маргинальный" сценарий выборов главы России 31.12.2003
"Посол США ведет себя хуже, чем второй секретарь ЦК" 31.12.2003
Нурсултан Назарбаев: "Мы тратим огромные силы и средства, чтобы обезопасить себя и прикрыть Россию" 30.12.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru