NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 15:40 ast
13:40 msk

Экзамен на демократию
А.Ермегияев: Партия "Отан" уже дважды побеждала на выборах, дважды добивалась доверия большинства казахстанских избирателей. Полагаю, что партия достойно выступит и на предстоящих парламентских выборах
23.04.2004 / политика и общество

Амангельды ЕРМЕГИЯЕВ, заместитель председателя республиканской политической партии "Отан"

"Казахстанская правда", 22 апреля

Конституционный совет РК признал Закон "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК "О выборах в РК" соответствующим Основному закону страны, и 15 апреля нынешнего года Глава государства подписал его. Этот знаковый документ имеет важное значение для общественно-политической жизни Казахстана как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе. Хочу сказать, что партия "Отан" удовлетворена принятием этого закона. Практически все наши основные предложения, изменения и дополнения к нему были приняты. Конечно, не все положения закона совпали с мнением отдельных партий. Но я считаю, что конструктивные политические отношения не должны строиться на удовлетворении чьих-либо амбиций.

Демократичность как раз и выражается в добросовестной и здоровой конкуренции, справедливой борьбе за свои идеи. Все вносимые в законопроект изменения приведены нами в соответствие с международными стандартами и Конституцией РК. Например, положение об ограничении пассивного избирательного права из-за имеющейся непогашенной или неснятой судимости, о прозрачности избирательных урн, о положении закона, обязывающего СМИ публиковать во время избирательных кампаний опровержения на "черный пиар" и оскорбления кандидатов в депутаты в течение суток, не дожидаясь окончания следствия и тем более суда...

Напомню, что еще в 2001 году "Отан" инициировал принятие изменений в закон. И, конечно, мы отстаивали свои позиции по основополагающим демократичным стандартам избирательной системы. Нами проделана пусть рутинная, но большая работа. В формировании предложений и поправок активное участие приняли наши областные филиалы, районные представительства, вплоть до первичных организаций, а также рядовые члены партии - правоведы, представители интеллигенции и неправительственных организаций. Одним словом, была предоставлена возможность высказаться по поводу законопроекта практически всему населению страны. Поэтому новый закон можно назвать народным.

Именно с учетом интересов народа и построена политика нашей партии. Помня об этом, мы отстаивали интересы большинства, когда законопроект обсуждался на постоянно действующем Совещании по дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества в Казахстане (ПДС). Кстати, на ПДС открыто высказывали свои мнения и предложения представители всех политических и общественных институтов нашего государства. Так что ни о какой политической или юридической дискриминации в отношении кого-либо не может быть и речи, как это ни хотели бы теперь представить некоторые оппозиционеры. Хотя при этом они сами прекрасно понимают, что ни де-факто, ни де-юре их права не ущемлялись. Более того, некоторые из них и вовсе запутались в противоречиях, выступая против любых предложений Правительства.

В правительственном же проекте было предложено избирать комиссии Центризбиркомом. И когда наша партия и депутатская фракция поддержали идею формирования комиссий маслихатами, некоторые оппозиционеры выступили категорически против этой идеи. Если быть точнее, то лидеры практически всех партий придерживались мнения, что это должны делать выборные органы. То есть они на сто восемьдесят градусов повернулись против собственных, ранее высказанных предложений о демократизации выборного процесса.

Затем некоторые оппоненты выступили с предложением, чтобы комиссии формировались не избранием, не рейтинговым голосованием, а каждая партия имела бы по одному представителю в комиссиях.

Получается, что простая процедура юридической регистрации партии дает право ее членам на пожизненное место в различного уровня избирательных комиссиях. Все партии, сколько бы их ни было, должны выставить по одному кандидату, и уже из них семь членов комиссии рейтинговым голосованием изберут именно маслихаты. В этом было наше принципиальное разногласие с оппонентами. Одна из партий, причем вполне искренне, предложила формировать местные, окружные и территориальные комиссии методом... жеребьевки, ставя в зависимость от прихоти случая один из ключевых моментов выборного законодательства.

Вся деятельность "Отана" подтверждает и убеждает миллионы избирателей в правильности политического курса, проводимого Президентом страны. Ведь, голосуя за депутатов в местные представительные органы, народ, по сути, проголосовал за существующее общественно-политическое устройство, за перспективу социально-экономического развития и процветание всего общества. Точно так же завтра он будет голосовать за депутата Мажилиса. Надеюсь, каждый при этом будет руководствоваться личным мнением и убеждением, собственным видением перспектив, умением сравнивать и понимать, кто искренне ратует за его интересы, а кому нужно просто удовлетворить непомерные амбиции, пробившись во властные структуры.

Давно известна истина, что народ можно обмануть лишь раз. А потом люди поймут сами, кто есть кто. Поэтому мы искренне боремся за интересы всех слоев населения. Кстати, в выступлении на VI, внеочередном съезде партии "Отан" в Астане 12 марта 2004 года Нурсултан Абишевич сказал так: "В демократическом обществе партия состоится как реальная сила только тогда, когда ею успешно будут пройдены не менее двух выборных кампаний". Партия "Отан" уже дважды побеждала на выборах, дважды добивалась доверия большинства казахстанских избирателей. Полагаю, что партия достойно выступит и на предстоящих парламентских выборах. Эти выборы - серьезный экзамен на прочность наших политических проектов. Это экзамен на демократию. Именно партия "Отан" является одним из инициаторов заключения Хартии об основных принципах политической конкуренции на выборах.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Мы едины. И это главное 30.04.2004
Итоги деятельности рабочей группы по проведению анализа таможенных, налоговых льгот и преференций, предоставляемых участникам ВЭД, рассмотрены в Правительстве 30.04.2004
Даниал Ахметов посетил Южно-Казахстанскую область 30.04.2004
В РК создается Демократическая партия Казахстана 30.04.2004
Земля с молотка 30.04.2004
Леонид Кучма не верит в каспийскую нефть 30.04.2004
Президент РК подписал закон о формировании ЕЭП 29.04.2004
Премьер РК дал указание госкомиссии предъявить штрафные санкции компаниям-нарушителям 29.04.2004
Концепция профилактики преступности в РК направлена на доработку 29.04.2004
О противодействии экстремистской деятельности 29.04.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru