NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 16.07.2026 02:35 ast
00:35 msk

Рассмотрены вопросы расширения Актауского порта
Д.Ахметов: Значительное расширение производственных мощностей морского порта Актау должно обеспечить рост объемов грузопотока, транспортируемого через республику в целом и создать портовую инфраструктуру мирового уровня
12.05.2004 / политика и общество

Астана. 11 мая. КАЗИНФОРМ

Вопросы расширения Актауского международного морского торгового порта обсуждены сегодня на совещании под председательством Премьер-Министра Даниала Ахметова, сообщили Казинформу в пресс-службе Главы Правительства.
Д.Ахметов подчеркнул, что главной задачей на сегодняшний день является создание условий для привлечения инвесторов. Государство должно взять на себя решение свойственных только ему задач - проведение дноуглубительных работ, строительство защитных гидротехнических сооружений (волноломов), а уже на этом фоне должен успешно функционировать и развиваться частный бизнес.
Значительное расширение производственных мощностей морского порта Актау должно "обеспечить рост объемов грузопотока, транспортируемого через республику в целом и создать портовую инфраструктуру мирового уровня". Мы понимаем, что настала острая необходимость в расширении инфраструктуры морских операций на Каспии, и в этой связи развитие морского порта Актау явится доминантой, отметил Премьер-Министр.
По информации Министерства транспорта и коммуникаций план расширения Актауского порта предусматривает "увеличение мощностей по нефтеналивным грузам на 10 млн. тонн в год, по сухим грузам на 1,5 млн. тонн, по контейнерной перевалке на 20 тыс. единиц". Произойдет это за счет создания и введения в эксплуатацию новых специализированных терминалов.
Порт Актау является очень важным стратегическим объектом Казахстана и единственным конкурентоспособным торговым портом страны, который уже сейчас отвечает всем требованиям безопасности мореплавания и обслуживания судов. Вместе с тем, на совещании был поднят вопрос о необходимости скорейшего создания на Каспии специализированного отряда морских спасателей под эгидой АЧС.
Премьер-Министр дал поручение до 1 июня завершить окончательную детальную проработку плана расширения Актауского порта, определить основные лоты для привлечения финансирования работ и с началом 2005 года приступить к его поэтапной реализации. Но до этого времени, отметил Д.Ахметов, должны быть осуществлены "все необходимые мероприятия по законодательной защите интересов бизнеса в сфере портового хозяйства путем разработки законопроекта "О морском порте Актау" и возможных дополнений в действующий Закон "О торговом мореплавании"


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Россия присоединяется к ЦАС 31.05.2004
Оценка уровня известности и доверия лидерам политических партий в марте 2004 года 31.05.2004
Директива Министерства образования и науки РК 31.05.2004
Партийная "зелень" 31.05.2004
У Михаила Саакашвили начались кадровые проблемы 31.05.2004
Пиар дороже денег 31.05.2004
Нурсултан Назарбаев принял делегацию Конгресса США 28.05.2004
Состоялся телефонный разговор между Н.Назарбаевым и В.Путиным 28.05.2004
Казахстан и США заинтересованы в расширении межпарламентских связей двух стран 28.05.2004
Центризбирком продвигает электронное голосование 28.05.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>
18.07.26 Суббота
93. КАДЫРБАЕВ Владимир
80. САУДАБАЕВ Канат
79. КОСУНОВ Туребек
76. КАДЫРЖАНОВ Рустем
76. ХАСЕНОВ Аскар
71. ДЖАРБУЛОВ Алихан
67. ДЮСЕНБАЕВ Нурлан
66. ДАУТАЛИЕВ Марат
66. МУКАТОВ Кариполла
64. ДЖАМАНБЕКОВ Алмаз
61. ЖАКСЫБЕКОВ Ануар
61. УТЕГАЛИЕВ Бакытжан
59. БЕКЖАНОВ Берик
58. БЕКЖАНОВ Даурен
57. ЛЯПУНОВ Андрей
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru