NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 28.08.2026 16:51 ast
14:51 msk

Министр обороны Казахстана считает нецелесообразным полный переход на контрактную систему ВС
М.Алтынбаев: Определенный процент срочной службы должен остаться, потому что у нас большой ресурс молодежи, и они обязаны проходить службу, быть готовыми к обороне
21.07.2004 / политика и общество

Астана. 20 июля. КАЗИНФОРМ

До 2007 года включительно 65 процентов вооруженных сил Казахстана будут укомплектованы по контрактной системе. Об этом 20 июля в Астане сообщил журналистам министр обороны РК Мухтар Алтынбаев, передает Казинформ.

"В 2007 году мы еще раз вернемся к этому вопросу, изучим проблемы, которые имеются, и решим, что делать дальше", - сказал М.Алтынбаев. На сегодняшний день в Казахстане около 40 процентов контрактников.

Вместе с тем, министр считает, что "полностью переходить на контрактную службу не нужно, иначе появится проблема подготовки мобилизационного резерва". Сначала планировалось перейти на 85 процентов укомплектованности ВС по контрактной системе, но сейчас этот вопрос еще не решен. "Определенный процент срочной службы должен остаться, потому что у нас большой ресурс молодежи, и они обязаны проходить службу, быть готовыми к обороне", - подытожил М.Алтынбаев.

-----

Предстоящие учения коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ являются "очень важными" - Минобороны Казахстана
АСТАНА, 20 июл - РИА "Новости"

Министр обороны Казахстана считает "очень важными" предстоящие 2-6 августа в Казахстане и Киргизии совместные учения вооруженных сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Рубеж-2004".

"На первом этапе учений подразумевается планирование и принятие решений, то есть штабные дела, а на втором этапе - практические действия на полигоне в Киргизии, в районе поселка Рыбачий на Иссык-куле", - сказал он в интервью РИА "Новости".

По словам Алтынбаева, с казахстанской стороны в учениях примут участие "подразделения Казбата в полной экипировке, с вооружением". Глава оборонного ведомства напомнил, что "с прошлого месяца по ротации руководство коллективными силами перешло к нам".

В учениях также примут участие подразделения вооруженных сил Киргизии, Российской Федерации и Таджикистана, оперативные группы генеральных штабов, представители уставных и рабочих органов ОДКБ, а также наблюдатели от государств-участников СНГ и Шанхайской организации сотрудничества.

Целью учений является совершенствование слаженности органов управления в подготовке совместной операции по стабилизации обстановки в центральноазиатском регионе коллективной безопасности.

Также учения призваны наладить управление коллективными силами ОДКБ в ходе выполнения задач по локализации и уничтожению незаконных вооруженных формирований и повышении готовности органов управления силами и средствами государств-участников в борьбе с международным терроризмом.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Астане состоялось заседание правительства 30.07.2004
Вопросы строительства нефтепровода Атасу-Алашанькоу обсуждены на совещании в Правительстве Казахстана 30.07.2004
Информация 30.07.2004
Кто такие наши "друзья" народа? 30.07.2004
В мире животных 30.07.2004
Хождение оппозиции по мукам 30.07.2004
Европейцы оскорбили Путина 30.07.2004
Путин амнистировал трех олигархов 30.07.2004
Аграрная и Гражданская партии согласовали единый список кандидатов на выборы в Мажилис 29.07.2004
Информация 29.07.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru