NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:26 ast
01:26 msk

Ильхам Алиев избавляется от "плохих чиновников"
Первым в отставку отправлен глава Министерства национальной безопасности Азербайджана
28.07.2004 / политика и общество

Рауф Миркадыров, "НГ", 27 июля

Президент Азербайджана Ильхам Алиев начал давно ожидавшуюся кадровую чистку в высших эшелонах власти. На прошлой неделе в ходе плановой поездки в северные районы страны глава государства в очередной раз подтвердил свое намерение освободиться от "плохих чиновников". Уже в пятницу, вернувшись в Баку, президент перешел от слов к делу, отправив в отставку министра национальной безопасности генерал-полковника Намика Аббасова, хотя тот считался одним из самых компетентных и менее других запачканных в коррупционных скандалах азербайджанских министров из команды еще Алиева-старшего.

Намика Аббасова на посту главы МНБ сменил Эльдар Ахмед оглу Махмудов, который ранее занимал должность начальника Главного управления МВД по борьбе с наркотиками, а до этого был начальником уже ликвидированного управления по борьбе с экономическими преступлениями. Как отмечают местные эксперты, впервые в Азербайджане органы безопасности страны возглавил представитель МВД – обычно именно представителей органов госбезопасности бросали на укрепление кадров в другие ведомства. По поводу дальнейшей деятельности генерала Аббасова пока ничего не известно: в президентском указе сказано только о его смещении с поста главы МНБ. Намик Аббасов одновременно является и руководителем Госкомиссии по военнопленным, заложникам и пропавшим без вести, и останется ли он хотя бы на этом посту, трудно сказать. Между тем, как стало известно "НГ", в данный момент экс-министр находится за пределами Азербайджана, в одной из европейских стран. По словам источника, Аббасов не был осведомлен о грядущей отставке и узнал об этом только после обнародования указа Ильхама Алиева.

В связи с этой отставкой ведущие азербайджанские аналитики отмечают, что генерал Аббасов был одним из немногих государственных чиновников, к персоне которого почти все оппозиционные силы относились с некоторой долей уважения. После прошлогодних президентских выборов теперь уже экс-глава МНБ не выступал с резкими заявлениями в адрес оппозиции. Он также опроверг заявления некоторых представителей правящей элиты о том, что к октябрьским беспорядкам в Азербайджане были причастны спецслужбы некоторых западных стран, конечной целью которых была организация государственного переворота. И накануне, и после президентских выборов министр национальной безопасности в какой-то мере пытался сохранить нейтралитет в ходе обостряющейся внутриполитической борьбы. Видимо, в нынешних азербайджанских реалиях любое стремление чиновника к независимости не будет поощряться высшим политическим руководством.

При этом в Баку ходят слухи о скорой отставке еще нескольких высокопоставленных чиновников, доставшихся в наследство Ильхаму Алиеву от отца. В частности, предрешена судьба главы МВД Рамиля Усубова и руководителя президентской администрации Рамиза Мехтиева. Как стало известно "НГ" из информированных источников в президентском аппарате, считающемуся самой влиятельной фигурой в правящей элите Мехтиеву, видимо, предложат уйти либо "по собственному желанию", либо "по состоянию здоровья". По данным "НГ", сейчас глава президентской администрации находится в отпуске и недавно побывал в Германии, где прошел медицинское обследование. Отставку Мехтиева в Баку ждут со дня на день, сразу после его возвращения из отпуска. Не исключено, что нынешний глава президентской администрации будет отправлен на "почетный отдых" и возглавит недавно созданный Фонд имени Гейдара Алиева.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Астане состоялось заседание правительства 30.07.2004
Вопросы строительства нефтепровода Атасу-Алашанькоу обсуждены на совещании в Правительстве Казахстана 30.07.2004
Информация 30.07.2004
Кто такие наши "друзья" народа? 30.07.2004
В мире животных 30.07.2004
Хождение оппозиции по мукам 30.07.2004
Европейцы оскорбили Путина 30.07.2004
Путин амнистировал трех олигархов 30.07.2004
Аграрная и Гражданская партии согласовали единый список кандидатов на выборы в Мажилис 29.07.2004
Информация 29.07.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru