NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 00:32 ast
22:32 msk

Ветераны-афганцы проигнорировали встречу с кандидатами
…Зал пустовал, а помощники Ертлесовой зевали. Но ветераны Великой Отечественной войны и Афганистана так и не появились. Чапай Кебекбаев: "Выборы приближаются, он говорит - "за меня за меня голосуй. Я как стану чиновником, помогу. А потом, после выборов, скажут – "до свидания, Вася, откуда я тебя знаю!"
30.08.2004 / политика и общество

Галина Рыжкина, Александр Габченко, 31-й канал, 26 августа

В Алматы два кандидата в депутаты Жаннат Ертлесова и Сергей Пашевич пытались встретиться с ветеранами Афганистана и Великой отечественной войны. Впервые в пустом зале не избиратели ждали кандидатов, а кандидаты избирателей. Но так и не дождались.

40 минут два кандидата в депутаты ждали своих избирателей. Жаннат Ертлесова и Сергей Пашевич успели сфотографироваться, пообщаться.

В ожидании представитель партии "Ак жол" решала свои дела, а лидер союза "Боевое братство " дела зашедшего за советом пенсионера.

Зал пустовал, а помощники Ертлесовой зевали. Но ветераны великой отечественной войны и Афганистана так и не появились.

Кандидата Ертлесову это не смутило. И она рассказала журналистам подробности встречи, которой не было.

Жаннат Ертлесова, кандидат в депутаты Мажилиса: "Союз "Боевое братство" пригласил меня на эту встречу как бывшего зам министра обороны, как человека, который знает проблемы военных, много проблем конечно у военнослужащих, но сегодня собрались в основном афганцы. Почему не было? Были люди, которые заинтересованы в этом".

Ситуацию прояснил второй кандидат, ветеран войны в Афганистане Сергей Пашевич.

Сергей Пашевич, кандидат в депутаты мажилиса: "Вопрос не в этом, может быть в силу занятости мы как кандидаты в депутаты, Ертлесова, Пашевич - это не связано с кандидатами в депутаты. Да, люди просто устали".

Ветеран Афганистана Чапай Кебекбаев знает, почему никто из его сослуживцев не пришел на встречу с Ертлесовой и Пашевичем. Двадцать тысяч афганцев - желанный электорат, и о нем вспоминают только на время выборов. Инвалид второй группы Чапай растит двоих детей на пособие в шесть тысяч тенге. Он уже не раз обращался к чиновникам и политикам. Помощи нет. Контролеры выгоняли афганца из автобуса, а чиновники из своих кабинетов. Сегодня Чапай, как и тысячи афганцев - вне политики

Чапай Кебекбаев, ветеран войны в Афганистане: "Выборы приближаются, он говорит - "за меня за меня голосуй. Я как стану чиновником, помогу. А потом, после выборов, скажут – "до свидания, Вася, откуда я тебя знаю!""

Подтянуть в свои ряды ветеранов войны и военнослужащих пытаются все политические партии. Обиженные государством - они самая легкая добыча.

- Если они выберут партию патриотов, ну и слава Аллаху!

- Главное для них даже не пособия, которые отменили, а жилье...

- Некоторые буржуазные партии используют.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Ни одно государство не может жить и развиваться без своего Основного Закона 31.08.2004
Казахстан озабочен "перекосами" в деятельности ОБСЕ 31.08.2004
За кого же голосовать 31.08.2004
Об одномандатных округах 31.08.2004
Агенты влияния 31.08.2004
Гражданин начальник 31.08.2004
Рабочий график главы государства 30.08.2004
Конституция мира, созидания и прогресса 30.08.2004
В Правительстве обсужден проект Программы экономической политики на 2004-2010 годы 30.08.2004
Первоначальные шаги в рамках политической реформы Казахстана будут видны уже в сентябре 30.08.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru