NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 30.08.2026 04:02 ast
02:02 msk

Председатель ЦИК заявила, что Госкомиссия одобрила систему электронного голосования "Сайлау"
Загипа Балиева: Через эту систему будет реализовываться одно из главных конституционных прав человека- право избирать, право голосовать
18.09.2004 / политика и общество

"Хабар", 17 сентября

Загипа Балиева сообщила, что электронное голосование охватит немногим более 10 процентов территориально-административных округов, Астану и Алматы. У избирателя будет право выбирать, как голосовать- с помощью бумажного или электронного бюллетеня. Штрих-код, по словам председателя ЦИК, иметь не обязательно.

Загипа Балиева, председатель ЦИК РК:

- Госкомиссия приняла электронную систему. Руководителем комиссии был заведующий Канцелярией правительства господин Тлеубердин, в состав вошли профессионалы, которые занимаются вопросами информатики. Ни один член Центризбиркома не вошел в состав этой комиссии. Прежде чем начать работать, комиссия проехала по всем областям, посмотрела степень подготовленности участников избирательного процесса. До того, как была начата инспекция правительства по областям, ЦИК, как и обещала, предоставила все материалы экспертной группе. Через эту систему будет реализовываться одно из главных конституционных прав человека- право избирать, право голосовать. Компьютер мы купили у наших отечественных производителей, программу сделали сами, систему выстраивали сами. Единственное, что мы взяли у белорусской компании- купили технологию. Сейчас в обществе раздаются вопросы: а можно ли проголосовать, если нет штрих-кода? Можно. Списки избирателей на каждом участке с завтрашнего дня будут закрыты. Никого в электронную версию в списках избирателей добавить будет невозможно. Будет добавлена одна функция: в случае, если у гражданина нет штрих-кода, оператор может набрать его номер удостоверения, и компьютер, если в электронной версии списка избирателей есть тот или иной кандидат, его имя будет высечено на экране, и он получит электронный бюллетень.

-----

Автоматизированная система голосования "Сайлау" будет введена на 1056 избирательных участках республики
Астана. 17 сентября. КАЗИНФОРМ

Официальные итоги выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты по одномандатным округам и спискам политических партий озвучила 17 сентября в Центральной избирательной комиссии РК на брифинге для журналистов председатель Центризбиркома Загипа Балиева, сообщает Казинформ.

Согласно предварительным данным всего в 67 округах республики выдвинут 681 человек. Зарегистрировано – 623 человек, в том числе самовыдвижением – 370 человек.

Особенностью этой избирательной кампании, по словам З.Балиевой явилось изменение составления списков избирателей, введение автоматизированной системы голосования "Сайлау", которая будет введена на 1056 из 9478 избирательных участков республики.

Также, по словам председателя Центризбиркома, на предстоящие выборы ожидается прибытие 1031 международного наблюдателя и 74 представителей зарубежных СМИ.

З.Балиева объявила о том, что 15 сентября текущего года Государственная приемная комиссия, созданная Правительством, подписала акт о соответствии "Сайлау" всем требованиям и стандартам, предъявляемым к ней законодательством РК.

-----

МИД РК разъясняет причины отказа в аккредитации на выборах наблюдателям Международной Хельсинской Федерации
Kazakhstan today, 17 сентября

Министерство иностранных дел Казахстана разъясняет причины, по которым отказано в аккредитации на выборах в мажилис наблюдателям Международной Хельсинской Федерации по правам человека (МХФ).

В сообщении, распространенном пресс-службой казахстанского внешнеполитического ведомства говорится, что обращение об аккредитации 30 представителей МХФ официально поступило в МИД 13 сентября. При этом в заявке "фигурировали только фамилии лиц, без заполненных персонально на каждого члена делегации регистрационных форм".

В МИД напомнили, что в соответствии с выборным законодательством, министерство представляет в Центральную избирательную комиссию соответствующие анкетные данные международных наблюдателей для последующей их аккредитации. В то же время "в связи с тем, что вышеупомянутое сообщение (от МХФ) не содержало данные, необходимые для аккредитации в установленном порядке, министерством был направлен ответ в адрес Федерации с приложением образца анкеты международного наблюдателя".

Анкетные данные на 29 представителей МХФ были получены МИД Казахстана электронной почтой 14 сентября и, "в соответствии с законодательством о выборах, не могли быть принятыми", поскольку по закону аккредитация наблюдателей иностранных государств и международных организаций заканчивается за 5 дней до дня голосования.

В МИД РК отметили, что "ни по одной заявке, поступившей в министерство и направленной в ЦИК для оформления аккредитационных удостоверений, не возникало разногласий с какой-либо международной или неправительственной организацией".

В этой связи МИД полагает, что "Международная Хельсинская Федерация поздним направлением данных предприняла намеренные действия для дискредитации официальных структур, задействованных в проведении выборов, и необоснованного обвинения в отказе от аккредитации по политическим мотивам".

Как сообщалось ранее, за выборами в Казахстане будет наблюдать более тысячи международных наблюдателей, представляющих 44 страны мира.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
"Строительство нефтепровода Атасу-Алашанькоу станет новым этапом сотрудничества Казахстана и Китая" 30.09.2004
В Правительстве обсуждены вопросы проекта разработки и создания ракетно-космического комплекса "Байтерек" 30.09.2004
Выбор пятилетия 30.09.2004
Тема выборов не теряет своей актуальности 30.09.2004
Остановка по требованию? 30.09.2004
Расчет окончен! 30.09.2004
Мнение экспертов 30.09.2004
Мажилисмены вернули на доработку законопроект "Об амнистии в связи с легализацией имущества" 30.09.2004
Путин укрепляет государство, а не себя 30.09.2004
Постиндустриализм 30.09.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>
01.09.26 Вторник
97. НАДИРОВ Шайкен
87. АЛДАНИЯЗОВ Иса
87. АЛИЯРОВ Бирлесбек
83. ЕСИРКЕПОВ Онласын
83. ЖЕКСЕМБИНОВ Жомарткали
80. БЕЛОНОГ Анатолий
80. СЕЙДУАЛИЕВ Сакен
79. ОСПАНОВ Бакыт
78. ИЗМУХАМБЕТОВ Бактыгожа
78. МУСТАФАЕВ Сейсенбек
76. НУГМАНОВ Слямгазы
76. РАКУЛЬЦЕВ Анатолий
74. ОРАЛБАЕВ Утеген
74. ТУЛЕГЕНОВ Кабдула
73. АБСАМЕТОВ Малис
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru