NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 10.10.2026 00:51 ast
22:51 msk

Мажилис принял на рассмотрение поправки в Земельный кодекс
Депутат Уалихан Калижанулы обратился к Президенту страны с предложением "приостановить статью 170 Земельного кодекса РК" в связи с неподготовленностью владельцев к данному шагу, так как 1 января 2005 года прекращается субаренда земли
07.10.2004 / политика и общество

Астана. 6 октября. КАЗИНФОРМ

Депутаты Мажилиса Парламента РК на прошедшем в Астане 6 октября пленарном заседании рассмотрели представленный Владиславом Косаревым проект закона РК "О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Казахстан", передает Казинформ.

Как отмечено в пояснительной записке, действующий ныне Земельный кодекс РК предписывает всем владельцам земельных долей расторгнуть договоры субаренды до 1 января 2005 года и приступить к выкупу земельных долей, либо начать их самостоятельную обработку, в ином случае земли передаются в спецземфонд района.

Как отметил в интервью журналистам депутат Куаныш Алпысбеков, при таком положении большинство крестьянских семей потеряют возможность извлекать доход из земельных долей, переданных им. Поэтому рабочая группа во главе с В.Косаревым подготовила предложение о рассмотрении статьи 170 действующего Земельного кодекса в другой редакции. Это связано с тем, что в большинстве зерносеющих районов имеется значительное количество земель, значащихся в специальном земельном фонде. По мнению разработчиков, именно эти площади должны быть проданы в первую очередь, и только после этого возможен выкуп земель, переданных в аренду на 49 лет жителям сел. Также необходимо запретить продажу засеянных земель до окончания осенних полевых работ.

Заслушав данное предложение, депутат Уалихан Калижанулы обратился к Президенту страны Нурсултану Назарбаеву с предложением "приостановить статью 170 Земельного кодекса РК" в связи с неподготовленностью владельцев к данному шагу, так как 1 января 2005 года прекращается субаренда земли. Под этим обращением подписались практически все депутаты Мажилиса. По их решению, внесенное В.Косаревым предложение было принято в работу.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Премьер-Министр Казахстана и Президент Татарстана обсудили вопросы дальнейшего двустороннего сотрудничества 29.10.2004
Введение земельных аукционов не влияет на рост цен на рынке недвижимости 29.10.2004
Каталог мер доверия СВМДА 29.10.2004
Глазок демократии 29.10.2004
За "нашего сукина сына"! 29.10.2004
Сейм Латвии свалил правительство 29.10.2004
Сергея Багапша признали победителем президентских выборов в Абхазии 29.10.2004
Европа трещит по швам 29.10.2004
В борьбе с наркоманией, помимо карательных, необходимы и превентивные меры 29.10.2004
Мажилис одобрил в первом чтении поправки в налоговое законодательство 28.10.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru