NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 02:33 ast
00:33 msk

Выборы президента Румынии не выявили победителя
Во втором туре через две недели спор пойдет между нынешним премьером Румынии и мэром Бухареста
30.11.2004 / политика и общество

Вячеслав Самошкин, Страна.Ру, 29 ноября

Результаты всенародного голосования в Румынии, исходя из данных опросов exit-poll, осуществленных к моменту окончания президентских и парламентских выборов институтом "Инсомар" и агентством "Трансильвания", - в основном подтвердили предварительные социологические прогнозы.

На конец дня в воскресенье результаты голосования выглядят следующим образом. В гонке за президентское кресло кандидат от правящей Социал-демократической партии (СДП) премьер-министр Адриан Нэстасе набрал 42,9% голосов. Его главный соперник, лидер оппозиции и мэр города Бухареста Траян Бэсеску получил 35,10%. На третьем месте - председатель национал-коммунистической партии "Великая Румыния" Корнелиу Вадим Тудор с 11,6%. За ним следуют кандидат от Демократического союза венгров Румынии Марко Бела (4,3%) и кандидат от Христианско-демократической национал-цэрэнистской партии, мэр города Тимишоара Георге Чухандру (1,7%). Остальные семь кандидатов получили около одного или меньше одного процента.

Таким образом, во втором туре через две недели в борьбе за президентский пост сойдутся премьер Адриан Нэстасе и мэр Траян Бэсеску.

На выборах в парламент голоса распределились следующим образом. В состязании за 137 мест в верхней палате, Сенате, и за 314 мест в Палате депутатов союз правящей СДП и Гуманистской партии набрал соответственно 39,3% и 39,1% голосов. Оппозиционный право-центристский альянс Национал-либеральной и Демократической партий - 34,2% и 33,9%, партия "Великая Румыния" - 13,1% и 12,9%. Еще одна партия, которая преодолела проходной балл в 5%, - это Демократический союз венгров Румынии, показатели которой - 6,1% и 6,1%. Остальные из 20 партий-участников выборов не преодолела барьер в 5% и остались за бортом парламента.

Подобные результаты, не выявившие абсолютного победителя в парламентских выборах, означают, что впереди - сложные переговоры по формированию парламентского большинства. Учитывая предстоящее вступление Румынии в Евросоюз, некоторые местные аналитики считают, что наиболее эффективной комбинацией был бы послевыборный альянс социал-демократов и либералов. Но многие склоняются к союзу социал-демократов с этнической партией венгров.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Премьер-Министр доложил Главе государства о текущей экономической ситуации в Казахстане 30.11.2004
Экономические итоги года 30.11.2004
Верховный суд РК отказал партии "Ак жол" в удовлетворении иска к ЦИК РК 30.11.2004
Еще раз о выборах и так называемой "оппозиции" 30.11.2004
Старый атаман нам не по ндраву… а люб утекший экс-зам по тылу?.. 30.11.2004
Хищения бюджетных денег 30.11.2004
Сергей Лавров: работа ОБСЕ пронизана двойными стандартами 30.11.2004
Выборы президента Румынии не выявили победителя 30.11.2004
Кучма готов согласиться на нулевой вариант 30.11.2004
Украина: на грани распада 30.11.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru