NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 11.10.2026 18:48 ast
16:48 msk

В этом году на реализацию жилищной программы в Казахстане будет направлено почти на 92,3 млн. долларов США меньше, чем планировалось
Даниал Ахметов: В 2004 году некоторые области не полностью освоили средства, выделенные на строительство коммунального жилья
01.02.2005 / политика и общество

Астана. 31 января. КАЗИНФОРМ /Ануар Сыздыков/

В 2005 году на реализацию Государственной программы развития жилищного строительства на 2005-2007 годы будет направлено свыше 48 млрд. тенге. Об этом было сказано 31 января в Астане на заседании Госкомиссии по контролю за реализацией жилищной программы под председательством Премьер-Министра Даниала Ахметова с участием акимов и представителей банков второго уровня.

Как передает Казинформ, сумма государственных инвестиций в жилищное строительство оказалась на 12 с лишним миллиардов тенге /почти на 92,3 млн. долларов США/ меньше, чем предполагалось выделить в 2005 году названной программой, утвержденной Главой государства 11 июня 2004 года. Как известно, в соответствии с этой программой за три года в Казахстане должно появиться свыше 12 млн. квадратных метров нового жилья.

Как заявил в своем докладе на заседании вице-министр индустрии и торговли РК Андрей Лукин /в прошлом возглавлявший столичный Департамент жилья – Казинформ/, большая часть строительства приходится на индивидуальных застройщиков, для которых, по мнению вице-министра необходимо поддержка со стороны государства. Он напомнил, что цена квадратного метра нового жилья должна быть доступной для граждан республики, и расчетная стоимость /350 долларов, заявленная в Послании Президента РК народу Казахстана 19 марта 2004 года/ не должна включать дополнительные площади, как это зачастую практикуется строительными компаниями сегодня. Лукин подчеркнул, что в стоимость необходимо включать "только площадь квартир без лестничных маршей и других дополнительных территорий".

На этом же заседании министр финансов Арман Дунаев отчитался о деятельности Казахской ипотечной компании и Жилищного строительного сберегательного банка страны. Если КИК представлена в 12-ти, то Жилстройсбербанк – только в четырех областных центрах. В этом году ожидается значительное расширение присутствия второго инвестиционного игрока на жилищном рынке, в частности, за счет увеличения числа региональных офисов.

В свою очередь, глава Правительства заметил, что в 2004 году некоторые области не полностью освоили средства, выделенные на строительство коммунального жилья. В заключении Премьер-Министр подчеркнул, что в ходе реализации программы будут вводиться необходимые коррективы в ее процесс согласно деятельности программы в каждом регионе Казахстана. В ходе реализации программы планируется довести сдачу жилой площади ежегодно до 7 млн. квадратных метров /в 2007 году/ против 2,6 млн. квадратных метров в 2004 году.

Напомним, что необходимые ресурсы и потребность государственных средств на реализацию Программы в течение трех лет должны составить 150 млрд. тенге: в 2005 г. – предполагалось освоить 60,5 млрд. тенге /произошла коррекция до 48 млрд. тенге/, в 2006 г. планируется выделить 63,7 млрд. тенге, в 2007 г. - 25,8 млрд. тенге.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Нурсултан Назарбаев посетил Северо-Казахстанскую область 28.02.2005
В Астане прошло заседание министров иностранных дел ШОС 28.02.2005
Глава правительства посетил с рабочей поездкой Восточный Казахстан 28.02.2005
Президент Кыргызстана поддерживает инициативу Нурсултана Назарбаева о создании Союза Центрально-азиатских государств 28.02.2005
Кричали "жол , жол!" , получился "жолаяк!" 28.02.2005
"Модернизация" партии "Ак жол" может привести к ее расколу 28.02.2005
"Оппозиция" в своей тарелке 28.02.2005
Когда в товарищах согласия нет… 28.02.2005
Конформизм "Республики" 28.02.2005
В суды республики в 2004 году поступило около 1 млн. дел и заявлений 28.02.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru