Ольга ТРОПКИНА, "Финансовые известия", 18 февраля
Проблема противостояния государства и бизнеса в России вполне разрешима. А здоровый альянс власти и крупного капитала способен привести страну к процветанию. В четверг Совет по национальной стратегии представил свой доклад, в котором, как утверждают авторы, содержится рецепт достижения этого чуда. Главное - избавить крупный бизнес от страха, легитимизировав результаты приватизационных сделок прошлых лет.
Доклад "Государство и бизнес" - второй проект СНС после нашумевшего исследования "Государство и олигархия", которое называли идеологическим обеспечением гонений на "ЮКОС". Теперь болезнь с диагнозом "олигархический капитализм", который был поставлен России в этом документе, вылечена: политических претензий у крупного бизнеса больше нет, утверждают авторы. Но обострившиеся в результате этого отношения государства и бизнеса привели к росту взаимного недоверия, к снижению инвестиционной активности и падению предпринимательской инициативы. На этом фоне, утверждает один из авторов доклада Иосиф Дискин, государство так и не смогло стать лидером. А результатом экономической политики, проводимой правительством, стал народный протест. Тому, как исправить ситуацию, и посвящен доклад "Государство и бизнес".
По мысли авторов, России не подходит ни "рыночная", ни "авторитарная" модернизация (проводимые соответственно бизнесом и государством). Идеальный вариант - новая модель: "национальная модернизация" - "компромиссная, на основе национального диалога".
Среди идей, изложенных в документе, есть и весьма смелые. Так, обеспечить гарантии для крупного капитала предлагается путем создания института уполномоченного по правам предпринимателей и принятия государством обязательства вкладывать свои ресурсы (золотовалютные резервы, Стабфонд, Пенсионный фонд) в частный бизнес.
Однако подобный союз крупного капитала и власти невозможен до тех пор, пока, как выразился Дискин, под ним "лежит бомба" - проблема легитимации приватизационных сделок. Окончательно легализовать собственность требуется не только для спокойствия бизнеса. Законность итогов приватизации требуется доказать и рядовым россиянам. Иначе "эта бомба может взорваться в 2007 году - на следующих выборах в Госдуму. С помощью призывов "раскулачить" олигархов структуры типа "Родины" способны набрать и 15%, и 30% голосов. Тогда будет поздно", - опасается глава СНС Валерий Хомяков.
Как же эксперты предлагают легализовать олигархов? С помощью судебных процессов против компаний, незаконно получивших госпакеты в залог или в собственность, - правда, следует избегать разрушения самих компаний, подчеркивает второй автор доклада Дмитрий Орлов. "Либеральной" схему Орлова назвать трудно. Так, доказательство "притворности" сделки или аукциона влечет за собой отмену их результатов с "возвращением имущества государству". Но многие госпакеты успели поменять собственника не раз, и последний собственник - владелец законный. В итоге бизнесу предложат подписать "мировые соглашения" о выплате государству "единовременного налога на непредвиденную прибыль и незаработанные доходы". Прилагаются и формулы для расчетов: не дай бог компания ошибется и заплатит государству больше, чем следует. Так что авторы вновь выступают как поборники интересов крупного бизнеса. |