NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:35 ast
01:35 msk

Разрушитель империй
Президент Грузии Михаил Саакашвили никогда скромностью не отличался. Это, пожалуй, одно из главных "достоинств" грузинского президента как политика
31.03.2005 / политика и общество

Василий Бубнов, Правда.Ру, 30 марта

Президент Грузии Михаил Саакашвили никогда скромностью не отличался. Это, пожалуй, одно из главных "достоинств" грузинского президента как политика. Конечно, понятие "скромность" с трудом применима к любому политическому деятелю. Но у одних все-таки присутствует определенное чувство меры, а у других оно отсутствует напрочь. Грузинский лидер – из числа вторых…

К чему это "морализаторство"? К тому, что Михаил Саакашвили взял на себя роль "сокрушителя империи" на просторах бывшего СССР. Где он нашел "империю", это отдельный вопрос. Но тем не менее из песни слова не выкинешь. Накануне на пресс-конференции грузинский президент заявил, что Грузия делает все для разрушения империи на постсоветском пространстве и "не сидит сложа руки, ожидая, как будут развиваться события".

Так называемые революции на Украине и в Киргизии были обусловлены, по его мнению, фактором Грузии. Кроме того, страна, которой руководит Саакашвили, "способствовала созданию в Молдове власти европейской ориентации". В общем, Грузия стала "беспрецедентно важной страной", "задала моду на всем постсоветском пространстве" и "создает вокруг себя совершенно новые международные реалии".

Упомянул президент и о России – в связи с энергокризисом, разразившимся в Грузии. Наверное, нет особой нужды лишний раз говорить о том, кто, по мнению грузинских властей, в этом кризисе виноват. Если вы думаете, что Саакашвили раскритиковал правительство за некомпетентность и бездарность, то вы глубоко заблуждаетесь… И вообще, считает грузинский президент, до тех пор, пока основная часть электроэнергии поставляется из России, Грузию постоянно будут сотрясать кризисы. Поэтому, мол, надо развивать собственную энергосистему и налаживать сотрудничество с Турцией и Азербайджаном. Остается открытым вопрос – а что мешало Тбилиси сделать это раньше? Причем даже не при Шеварднадзе, а уже при самом Саакашвили, который, вообще говоря, у власти уже полтора года. Может быть, лучше перестать империи крушить и заняться, наконец, экономикой собственной страны?

Кстати, еще раз о "империи", "революции" и "моде". 30 марта грузинский президент отправляется с государственным визитом в Казахстан. Как известно, эту страну называют в числе основных "кандидатов" на очередную "революцию". Но предводитель самой модной страны бывшего СССР акцентировать на этом внимания не стал. Напротив, говоря о Казахстане, Саакашвили заявил, что это "стабильная страна, и господин Назарбаев провел там ряд важных реформ". Вот таким покладистым может быть грузинский "революционер". А все потому, что в ходе визита Саакашвили намерен обсудить "очень важные энергетические проекты и транспортные отношения". Так что какие тут могут быть "революции"?


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Посол Ирана вручил верительные грамоты Президенту Казахстана 31.03.2005
Премьер призывает избегать "кампанейщины и непродуманности" в ходе выполнения Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента РК 31.03.2005
Кадровые назначения 31.03.2005
Казахстанско-российский авиационно-ракетный комплекс "Ишим" станет реальностью 31.03.2005
Заявление 31.03.2005
Казахстанская молодежь настаивает на монетизации льгот 31.03.2005
Разрушитель империй 31.03.2005
Кошмар в Бишкеке глазами очевидцев 31.03.2005
"Новую власть в Киргизии признают все зарубежные страны" 31.03.2005
Урок Aкаева 31.03.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru