NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 09:27 ast
07:27 msk

"Кротовые норы" киргизской государственности
Легкость, с какой Киргизия простилась с режимом Акаева, поражает. Неожиданно это было и для самой власти. Объяснение - в конфигурации внутриполитических процессов и субъективных характеристиках власти
01.04.2005 / политика и общество

Екатерина Курбангалеева, "Известия", 31 марта

Легкость, с какой Киргизия простилась с режимом Акаева, поражает. Неожиданно это было и для самой власти. Объяснение - в конфигурации внутриполитических процессов и субъективных характеристиках власти. Основные объективные факторы: сильные родоклановые связи и социокультурное противостояние Севера и Юга (и связанное с этим реваншистское убеждение: раз действующий президент страны с Севера, следующим станет выходец с Юга). Субъективные - неопределенность в вопросе перехода верховной власти после заявления Акаева, что это последний срок его правления, а также личные убеждения президента, его неготовность к силовым действиям (аксыйские события 2002 года Акаев переживал тяжело).

"Почва" киргизской государственности, и без того не очень твердая, была изрыта "кротовыми норами". Разновидностей их три.

Неправительственные организации (НПО). Мелкие общественные центры, фонды, объединения, выполнявшие "гуманитарную" миссию продвижения демократических ценностей в "восточной автократии". Они финансировались из западных, в основном американских, фондов. Любой человек мог получить грант на малотиражную газетку или решение местной социальной проблемы. Так была создана сеть подконтрольных "центров кормления", своеобразных "молочных кухонь". Сеть "Студенты в действии" охватывает значительную часть госвузов. Упомянем ПРОООН с ее инициативой создания самоорганизующихся общностей - джамаатов (более 6000 в 2004 году). Свернув деятельность, она оставила в поселениях профессиональных "социальщиков", способных манипулировать толпой.

Карликовые оппозиционные партии. В стране нет единой оппозиции. О партиях можно говорить лишь условно. По законодательству для создания партии хватало 10 человек. Большинство оппозиционных политиков - некогда занимавшие высокие посты, но "незаслуженно" отстраненные: Феликс Кулов, бывший министр нацбеза (партия "Ар-Намыс"), Курманбек Бакиев, бывший премьер-министр (Народное движение Кыргызстана, НДК), Роза Отунбаева, бывший руководитель МИД (партия "Ата-Журт"), Алмазбек Атамбаев, некогда успешный предприниматель (Социал-демократическая партия Кыргызстана), Марат Султанов, бывший министр финансов. Обидам не давали забыться, амбиции подпитывались, в том числе через международные фонды и институты. Оппозиционные газеты издавались на американские гранты и печатались в типографии независимого Американского центра поддержки СМИ.

Течения, объединения, союзы исламистского толка. Официально зарегистрированные партии: Прогрессивно-демократическая партия "Эркин Кыргызстан" (ее лидером являлся омбудсмен республики и постоянный оппонент действующей власти Турсунбай Бакир Уулу), партия "Кыргызстан Келечеги" ("Будущее Кыргызстана"), членами которой в основном являются выпускники турецких вузов (лидер - Балбак Тулобаев). Всего, по разным данным, около 30 мусульманских организаций и обществ. В Киргизии, единственной из государств Средней Азии, легализована деятельность экстремистской террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

Все эти "кротовые норы" рукотворны и надежно контролируемы извне. Действующая власть ничего не смогла им противопоставить. "Норы" разрастались и пересекались, обваливая небольшие участки - в основном южных территорий. Когда государственность эпохи Акаева начала проседать, разрушительные процессы стали необратимыми. Почва была изрыта, и верхний слой обрушился. Самое опасное то, что и лидерам оппозиции сегодня практически не на что опереться: под ногами зияют искусственно вырытые "кротовые норы".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Продолжается рабочая поездка Президента по Кызылординской области 29.04.2005
Указом Главы государства образован Совет предпринимателей при Президенте РК 29.04.2005
Нуртай Абыкаев принял и.о. министра иностранных дел Кыргызстана 29.04.2005
Правительство обсуждает меры по снижению инфляции 29.04.2005
В Правительстве обсужден ход реализации Общенационального плана по выполнению поручений Главы государства 29.04.2005
Мажилисмены в первом чтении одобрили поправки в Земельный кодекс РК 29.04.2005
Партия "Отан" предлагает государству взять на себя часть погашения жилищного кредита 29.04.2005
Абилов, Жандосов и Сарсенбаев исключены из ДПК "Ак жол" 29.04.2005
"Атамекен" - за реальное взаимодействие бизнеса и власти 29.04.2005
Бесконечный майдан 29.04.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru