NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 15:46 ast
13:46 msk

Революция вкуса маковой соломки
Власть в регионах Киргизии захватывает криминал
07.04.2005 / политика и общество

Валерий Бирюков, "Труд", 7 апреля

Похоже, заявление Абдиля Сегизбаева, пресс-секретаря, заявившего об отставке президента Киргизии Аскара Акаева, о том, что власть на юге республики, да и в других регионах захватывает некая третья сила, связанная с наркотрафиком, не лишено основания.

Вчера ночью в Оше у своего дома убит весьма "авторитетный" в тех краях работник министерства внутренних дел полковник Урин Алиев. О нем говорили как о человеке со связями в криминальном мире, умеющем "вытаскивать" из-за решетки "нужных" людей. И возможности для этого у него были огромные. В трех южных областях Киргизии полковник возглавлял отдел главного межрегионального управления МВД по борьбе с должностными преступлениями. Киллеры поджидали полковника у ворот дома. Он пытался бежать, но его догнали и выпустили четыре пули в голову. Водитель высокопоставленного милиционера чудом остался жив, с тремя тяжелейшими ранениями его доставили в больницу.

Неизвестно кто будет заниматься расследованием этого дерзкого преступления. Дело в том, что в управлении внутренних дел Ошской области сейчас два начальника. Часть личного состава, верная присяге, подчиняется старому руководителю, часть - новому, вознесенному на этот пост революцией. На трагедию в Оше никак не отреагировал даже новый министр внутренних дел Киргизии, существование которого, впрочем, в республике простому люду и так незаметно. Специалисты сразу вспомнили, что около года назад в Бишкеке прямо на улице был убит другой полковник - Чинибек Алиев, начальник этого же управления. Тогдашний министр внутренних дел публично заявил, что это вызов преступного мира, на который последует адекватный ответ. Но то убийство так и осталось нераскрытым. Специалисты не сомневаются, что события минувшей ночи в Оше напрямую связаны с переделом сфер влияния на наркотрафик.

О том, что криминал идет во власть, бьет тревогу известная правозащитница Тулейкан Исмаилова. По ее словам, ситуация на местах нередко доходит до абсурда. Так, в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области сегодня одновременно заправляют делами сразу четыре (!) главы районной госадминистрации. В Кочкорском районе Нарынской области при столкновении двух кланов, привезших к зданию администрации своих кандидатов в акимы, произошла перестрелка, в результате которой несколько человек с огнестрельными ранениями попали в больницу.

На фоне этого беспредела большое внимание привлекло вчерашнее заседание Верховного суда республики, где завершились слушания по пересмотру уголовного дела в отношении Феликса Кулова. Суд оправдал подсудимого, работавшего при Аскаре Акаеве министром национальной безопасности. Большинство жителей республики уверены, что только он может положить конец фактическому параличу власти на местах.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Продолжается рабочая поездка Президента по Кызылординской области 29.04.2005
Указом Главы государства образован Совет предпринимателей при Президенте РК 29.04.2005
Нуртай Абыкаев принял и.о. министра иностранных дел Кыргызстана 29.04.2005
Правительство обсуждает меры по снижению инфляции 29.04.2005
В Правительстве обсужден ход реализации Общенационального плана по выполнению поручений Главы государства 29.04.2005
Мажилисмены в первом чтении одобрили поправки в Земельный кодекс РК 29.04.2005
Партия "Отан" предлагает государству взять на себя часть погашения жилищного кредита 29.04.2005
Абилов, Жандосов и Сарсенбаев исключены из ДПК "Ак жол" 29.04.2005
"Атамекен" - за реальное взаимодействие бизнеса и власти 29.04.2005
Бесконечный майдан 29.04.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru