NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 13:55 ast
11:55 msk

Демократия - цель, а не начало пути
К.Саудабаев: Я сказал Премьер-Министру, что чем больше читаю, тем больше создается впечатление, что Правительство - это некий враг Казахстана!
07.05.2005 / политика и общество

"Казахстанская правда", 6 мая

Недавно во влиятельной газете США "Вашингтонский дипломат" была опубликована статья американского политолога М. Колмана "После недавних выборов Казахстан применяет к демократии тщательно спланированный подход", которая написана им после интервью с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Соединенных Штатах Канатом Саудабаевым. Публикация вызвала живой интерес и резонанс. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей ее перевод.

"Мы всегда помнили,
что демократия - это наша цель, а не начало пути. Мы знали,
что демократию невозможно внедрить декретом,
ее надо выстрадать".
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

В течение последних нескольких месяцев Кыргызстан и Украина были объектами международных сводок новостей, когда споткнулись на пути к демократии, по-прежнему изобилующем политическими препятствиями, оставшимися со времен советского правления…

Тем временем еще одни весьма неоднозначные выборы прошли в сентябре 2004 года в также бывшей советской республике - Казахстане, и, похоже, что мир едва заметил их.

21 сентября правящая партия Казахстана "Отан", тесно ассоциированная с Президентом Нурсултаном Назарбаевым, объявила о своей победе до того, как были объявлены окончательные результаты.

В обширном интервью "Вашингтонскому дипломату" посол РК в США с 2000 года Канат Саудабаев объяснил, почему мир и казахстанский народ не испытывают озабоченности в отношении выборов в Казахстане. Он также отметил, что демократическая борьба в соседних странах - Украине и Кыргызстане - не повлияет на усилия его республики крепить демократию.

"При всех ошибках и недостатках прошедших выборов они все же прошли лучше, чем предыдущие, - сказал К. Саудабаев. - Я верю, что наши предстоящие президентские выборы будут примером чистоты, транспарентности и открытости, соответствия лучшим международным стандартам".

По словам дипломата, его страна применяет тщательно спланированный подход к сохранению и взращиванию своей молодой демократии, базирующийся на принципе: сначала экономические успехи должны обеспечить социальную стабильность и повышение благосостояния граждан как основу для значительных политических перемен. Он отметил, что это было осознанное решение Президента Назарбаева, находящегося у власти с момента обретения Казахстаном независимости 16 декабря 1991 года. Очередные выборы Главы государства состоятся в 2006 году.

Похоже, что акцент на экономическое развитие дает большие результаты. По данным государственного департамента США, рост экономики Казахстана составил 9,2 процента в 2003 году, чему способствовали высокие цены на нефть. В 2000 году Казахстан стал первым среди бывших советских республик, полностью выплатившим свой долг Международному валютному фонду.

"Нам было необходимо развивать нашу экономику и проводить рыночные реформы с небольшим опережением политической либерализации, которая должна следовать сразу же за ними, - подчеркнул К. Саудабаев. - Важно не допускать здесь дисбаланса, ибо это может привести к коллапсу страны".

Некоторые американские эксперты по региону соглашаются с тем, что экономический и выборный климат в Казахстане быстро улучшаются. По их словам, последняя избирательная кампания - не повод "бить в колокола".

По мнению председателя Института Центральной Азии и Кавказа в Вашингтоне Фредерика Старра, Казахстан в целом проводит процесс демократических реформ "на высоком уровне".

"Процесс не обошелся без проблем, но в стране применяют практический, сфокусированный подход, и с течением времени он себя оправдал, - заметил Ф. Старр. - Прошлогодние выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ. Например, они не были на том же уровне, что в Дании. Но они также прошли однозначно лучше по сравнению с предыдущими... То есть здесь наблюдается постоянный прогресс. И нам необходимо быть терпеливыми и настойчивыми по мере их движения вперед".

К. Саудабаев отметил, что после распада Советского Союза и появления на его основе 15 новых стран Казахстан - страна с преимущественно мусульманским населением - был 14-м в плане социально-экономического развития и качества жизни.

"Сегодня же мы - лидеры", - подчеркнул он.

Посол добавил, что зерна демократии начинают приживаться. "Когда распался Советский Союз, в Казахстане была только одна партия - коммунистическая, - сказал он. - Сейчас у нас одиннадцать партий, из которых четыре представлены в Парламенте. Они выражают все политические настроения и взгляды в стране".

Дипломат отметил, что в их стране масс-медиа свободны, и это время от времени вызывает "головную боль" у политических лидеров, включая и его самого. Он подчеркнул, что на момент объявления независимости в Казахстане существовало 16-20 СМИ, практически ассоциированных с компартией. Сегодня в стране действуют две тысячи средств массовой информации, из которых 90 процентов - частные и независимые. К. Саудабаев с шуткой вспомнил о своих впечатлениях, когда, став руководителем Канцелярии Премьер-Министра, каждое утро читал газеты, которые утром ему заносил помощник.

"В них наиболее неприятные моменты были подчеркнуты маркером, - с улыбкой произнес посол. - Через несколько дней я сказал Премьер-Министру, что чем больше читаю, тем больше создается впечатление, что Правительство - это некий враг Казахстана!".

Посол отметил, что он не очень озабочен недавними событиями в соседних странах, потому что Правительство Казахстана серьезно делает свою работу.

"Могу вам со спокойной душой сказать, что причин для подобных потрясений в Казахстане нет, - сказал он. - Мы идем своим эволюционным путем развития".

Недавно Правительство Казахстана приняло несколько неоднозначный закон, запрещающий общественные протесты против результатов выборов между датой их проведения и датой объявления победителя. Данная норма нацелена на недопущение каких бы то ни было беспорядков.

"Нам не нужны потрясения. Нам нужен великий и демократический Казахстан", - отметил К. Саудабаев.

Он подчеркнул, что американо-казахстанские отношения переживают очень важный момент, по мере того как богатый нефтью Казахстан, многократно превышающий по размерам Техас, пытается вносить вклад в стабилизацию мировых энергетических рынков и борьбу с международным терроризмом.

Президент Джордж Буш дал высокую оценку отношениям Америки с Казахстаном как жизненно важному "долговременному стратегическому партнерству" на многих геополитических фронтах. "Последние четыре года стали очень важным этапом в отношениях между нашими государствами", - отметил посол.

К. Саудабаев также сказал, что Казахстан как крупная мусульманская демократическая страна может быть моделью для мира. "Наш успех важен не только для нас самих и нашего региона, но и для Соединенных Штатов, - заметил он. - Это особенно важно сегодня, когда продвижение демократии в данном очень сложном регионе - один из приоритетов администрации США. Успех Казахстана как страны с преимущественно мусульманским населением, которая совсем недавно сбросила оковы тоталитарного режима, может быть важным примером для других стран региона и за его пределами, примером того, что строительство рыночной экономики и демократии в такой ситуации возможно.

В то же время он подчеркнул, что выбор Казахстана в пользу демократии был собственным выбором страны.

"Мы сами избрали строительство демократии и рыночной экономики, - подчеркнул Канат Саудабаев. - Мы строим их во имя нашего собственного народа и во имя нашей собственной страны. Мы движемся вперед исходя из наших реалий, наших традиций и наших возможностей".

Майкл КОЛМАН


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Казахстан с двухдневным официальным визитом прибыл Президент Украины 31.05.2005
В Правительстве рассмотрены вопросы строительства Мойнакской ГЭС 31.05.2005
В Казахстане разработана эксклюзивная Концепция накопления и использования средств Нацфонда на среднесрочную перспективу 31.05.2005
Профессора Гарвардского университета привлечены в качестве консультантов 31.05.2005
Центральный аппарат партии "Отан" переехал в Астану 31.05.2005
"Сможет ли Назарбаев предотвратить революцию?" 31.05.2005
В Алматы начались слушания по иску Агентства "Хабар" к экс-министру Сарсенбаеву 31.05.2005
В Тбилиси машину Джорджа Сороса закидали яйцами 31.05.2005
Сетевая война и бархатные революции 31.05.2005
Французская революция 31.05.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru