NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 16:38 ast
14:38 msk

Бес попутал или бухгалтер напортачил?
В "Эмбамунайгазе" считают выпад председателя Агентства финансовой полиции в свой адрес чистым недоразумением, статистической путаницей, возникшей после объединения АО "Эмбамунайгаз" и АО "Узеньмунайгаз" в одно предприятие, зарегистрированное к тому же не здесь, а в Астане
03.06.2005 / политика и общество

Дулат ТАСЫМОВ, "Ак жайык", 2 июня

Председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Сарыбай Калмурзаев заявил на минувшей неделе, что основными нарушителями закона в области экономики являются предприятия нефтегазовой отрасли. Это уклонение от уплаты налогов, безлицензионная деятельность, незаконный возврат НДС из бюджета, нарушения законодательства в сфере недропользования и охраны окружающей среды.

По сообщениям информагентств, заявление прозвучало не где-нибудь, а на заседании Совета безопасности страны, проходившем с участием главы государства. В числе провинившихся, по сведениям г-на Калмурзаева, и атырауский "Эмбамунайгаз", который "в прошлом году при росте добычи нефти на 3% снизил налоговые платежи на 53%... Сумма налогов, уплаченных с одной тонны нефти, сократилась на 54%". "Это предприятие, а также ряд других недоплатили в 2004 году в бюджет порядка 3,8 миллиарда тенге", - отметил он. Это не первый в текущем году случай, когда Астана критикует регионы, в том числе и Атыраускую область, за снижение налоговых поступлений. До этого на одном из заседаний правительства акима нашей области упрекнули в недоимках на сумму 3,5 млрд тенге.

В самом "Эмбамунайгазе" считают выпад председателя Агентства в свой адрес чистым недоразумением, статистической путаницей, возникшей после объединения АО "Эмбамунайгаз" и АО "Узеньмунайгаз" в одно предприятие, зарегистрированное к тому же не здесь, а в Астане. Действительно, факт снижения налоговых платежей предприятия за 1 год сразу вдвое выглядит фантастическим. Если кто-то и напутал, то это случилось в Астане, а не в Атырау или Узене. Если никто ничего не путал, то совершил налоговое преступление кто-то в Астане, потому что деньгами распоряжаются там. В Атырау люди добывают нефть и к финансовым делам "Центра" доступа не имеют, к сожалению. В Атырау и Узене в основном питаются различными слухами из Астаны. Например, о том, что в уточненный бюджет государственной компании "Казмунайгаз" на второе полугодие 2005 г. собираются внести статью расходов на строительство в Астане не какого-нибудь нефтехимического предприятия или завода бурового оборудования, а казино и отеля (с последующей затем приватизацией, язвят нефтяники). Как и в случае с заявлением г-на Калмурзаева, непонятно что это такое - путаница, преступный замысел или выгодный стране проект?


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2005
Распоряжением Главы государства присуждены премии и вручены гранты в области СМИ 30.06.2005
На 28 июня в Казахстане выдвинуты 39 кандидатур на участие в выборах в сенат, 5 из них зарегистрировано 30.06.2005
ДУМК призвал мусульман Казахстана сплотиться и дать отпор экстремизму 30.06.2005
И снова ПИКи 30.06.2005
Марков: события на Украине и в Грузии - не демократические революции 30.06.2005
Наркотрафик под прикрытием НАТО? 30.06.2005
Киргизия не допустит наблюдателей из СНГ на выборы президента 30.06.2005
Бойню в Андижане готовили несколько лет 30.06.2005
"В России Политковскую никто не воспринимает всерьез" 30.06.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru