www.contr-tv.ru, 8 июня
Проблема
Главная проблема, выявившаяся в ходе передачи "Времена" с Владимиром Познером" 5 июня 2005 года – неопределенность с событиями вокруг "ЮКОСа". Очевидно всем – и властной элите в первую очередь – что необходимо усиление роли государства в экономике. Без этого впереди – неминуемый развал всего, что еще не развалились (недавний "московский конец света" - звоночек, предупреждающий: долго отечественная инфраструктура не протянет). И соответственно - потеря "кормушки" самой властной элиты.
Но и усиливать роль государства крайне сложно: ведь сколько кричали обратное, когда уничтожали СССР? Как теперь "дать задний ход"?
Поэтому власть просто ничего не объясняет (и, похоже, не особо понимает – ЧТО делать дальше). Отсюда и неясность с "ЮКОСом". Что это – ренационализация или очередной передел собственности по принципу "грабь награбленное", продолжение утилизации страны? Никто ничего не понимает – и поэтому разные силы используют происходящее в своих интересах, для пиара либо самих себя, либо своих политических установок.
Общество либо поддерживает показательную экзекуцию над "ЮКОСом", либо не обращает на нее внимания (что тоже является латентной формой поддержки: на Руси угнетаемым обычно сочувствуют на интуитивном уровне). Всем понятно: крики про "зажимание демократии" ничего общего с реальностью не имеют. Вор должен сидеть в тюрьме.
Вопрос только в том, кто и зачем его туда посадил. А вот этого никто не понимает.
Одна из сил, использующих процесс над "ЮКОСом" в своих целях, – Познер. Ходорковского посадили в первую очередь за то, что он собирался превратить свою компанию в ТНК*. И, как следствие, вывести ее из-под российской юрисдикции, отдав львиную долю российской нефти под контроль "цивилизованного сообщества". Для Познера и его работодателей, очевидно, этот сценарий является желательным, т. к. его реализация нанесла бы России колоссальный урон.
А вот пресечение такого развития событий для них – ножом по сердцу. Не в демократии дело – она давно стала посмешищем, никто на нее всерьез внимания не обращает ("свежая голова" Эдуард Володарский верно отметил: в Китае демократии нет – а инвестиции приходят в объемах, которые нам и не снились). Но вот даже минимальное усиление России, даже намек на осознание российским обществом и, в особенности, властной элитой, необходимости укрепления страны, вызывает в "цивилизованных странах" и у их здешних помощников почти истеричную реакцию. Поэтому Познер и свел все к "искренним переживаниям": а что об этом скажут за Западе? Не станут ли они к нам хуже относиться?
"Хуже" не станут. Как метко заметил Андроник Миграняна, когда три недели назад он был в Вашингтоне, к русским настроение элитных "масс" было откровенно враждебным. Но не вследствие "дела "ЮКОСа" - сказалось раздражение на слова Путина о том, что развал СССР стал геополитической трагедией. Этого ни ему, ни нам не простят.
Анализ ситуации в руководстве РФ
Режим мучительно нащупывает принципиально новую идеологию, поскольку все старые сказки про "первоначальное накопление капитала", которое "со временем приведет к процветающему капитализму" с очевидностью оказались хуже, чем сказки - преступной дурью. Отсюда Никонов и Мигранян, озвучивающие и придумывающие позицию власти, обильно делятся своими изысканиями в области "государственного капитализма", который якобы строят Путин и его окружение. Но эта новая сказка пока ничем не подтверждена и никак не становится былью. Не говоря уже о том, что госкапитализмов бывает много разных и необходимо определить, какой именно нужен сегодня России и подходит ли вообще для дела восстановления и развития нашей страны госкапитализм.
Российская псевдоэлита готова идти на что угодно, на любые пиар-акции – только бы сохранить за собой "нажитое" за последние полтора десятилетия. "Государственный капитализм"? Пожалуйста! Сильная страна? Давайте об этом поговорим! Ностальгия по СССР? Ради бога, мы и это озвучим!
Все, что угодно – только чтобы с нас не спрашивали за 15 лет развала и измены…
Единственный способ что-нибудь создать, отстроить – четкое определение целей развития страны. Вместо разглагольствований об "удвоении ВВП и чего-то-там-еще" необходимо озвучивать конкретные проекты, способные задействовать имеющийся потенциал, дать реальный толчок развития страны. Вне этого будут только пустота и аморфность, муть, в которой продолжают ловить рыбку все, кому не лень.
Организация передачи
Задача у Познера в этот раз была очень нелегкой. Он должен был как следует запугать аудиторию и гостей тем, что в результате "дела "ЮКОСа" к России "станут хуже относиться на Западе".
Однако у властной элиты задача прямо противоположная: она должна показать своему обществу, что "все идет путем" и "волноваться не о чем".
Для этих целей у власти есть штатные пропагандисты – "независимые политологи". Они будут защищать то, что им скажут. Сказали расхваливать результат "дела "ЮКОСа" - вот они и хвалят (да еще как).
Поэтому, сколько Познер не убеждал "испугаться возможных последствий" - никто не "пугался". А, наоборот – все в один голос утверждали, что "так и нужно было".
Впрочем, ворон ворону глаз не выклюет. Познер высказал то, что он требовали его хозяева. "Политологи" озвучили то, что от них требовали их хозяева. Все расстались в итоге довольные друг другом.
На Познера благотворное действие оказывает аналитическая работы Группы Q. После того как на день рождения "президента телеакадемии" - 1 апреля – Михаил Леонтьев вручил В.В. Познеру книгу "ВРЕМЕНА ЛЖИ С ВЛАДИМИРОМ ПОЗНЕРОМ", Познер, видно, решил озвучивать в эфире способы организации им своих передач. Так, на этот раз, он отметил, что специально созвал в студию неангажированных людей – не политиков, не журналистов, не депутатов, не олигархов и т.п. (про Шохина, Никонова, Миграняна и Бунина говорить как о неангажированных – оскорбительно для них самих...). Также зачем-то, войдя в раж, пояснил Володарскому: "свежая голова" у него в передаче может вступать в дискуссию в любое время – не сиди, мол, сиднем! Очевидно, что Познер ищет новые грани и плоскости своей передачи, поскольку старые описаны и представлены перед всем честным народом во всей их "красе".
Но тут он вступил на опасную стезю. Ведь каждая его реплика про организацию передачи будет теперь с подачи самого же Познера восприниматься умным зрителем (раньше-то она пряталась и была скрытой частью ремесла) и превращаться в предмет анализа. Ничем хорошим для главного телеакадемика это не кончится.
* – Транснациональная корпорация. |