NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 10.10.2026 01:11 ast
23:11 msk

ЦИК зарегистрировала 36 кандидатов в депутаты Сената
Наиболее острая конкуренция в ходе выборов депутатов Сената Парламента РК ожидается в Карагандинской области, где за депутатское кресло будут бороться четыре человека, в Кызылординской области и г. Алматы – по три кандидата на место
19.08.2005 / политика и общество

АСТАНА. 18 августа. КАЗИНФОРМ /Каламкас Абуова/

По данным Центральной избирательной комиссии РК, на 18 августа зарегистрировано 36 кандидатов в депутаты Сената Парламента РК, сообщает Казинформ.

Напомним, что первоначально количество зарегистрированных кандидатов составляло 47 человек. Как сообщили в пресс-службе ЦИК РК, всего в депутаты Сената Парламента выдвинулись 78 человек, из них сняли кандидатуры - 28. В том числе, 11 претендентов на депутатские места "вышли из игры" после регистрации.

По данным ЦИК, выдвинулись самовыдвижением и поддержаны маслихатами - 10 кандидатов, самовыдвижением – 60, маслихатами – 8 кандидатов. Из действующих депутатов Сената Парламента Республики Казахстан выдвинулись 13 человек, зарегистрировано - 11.

17 августа в 24.00 часа закончилась предвыборная агитация кандидатов в депутаты Сената Парламента Республики Казахстан.

-----

В ЦИК поступило 10 обращений по вопросам выборов в Сенат
АСТАНА. 18 августа. КАЗИНФОРМ /Лаура Тусупбекова/

Наиболее острая конкуренция в ходе выборов депутатов Сената Парламента РК ожидается в Карагандинской области, где за депутатское кресло будут бороться четыре человека, в Кызылординской области и г. Алматы – по три кандидата на место. Об этом сегодня сообщил председатель ЦИК РК Оналсын Жумабеков, передает Казинформ.

Также О.Жумабеков сообщил, что со дня объявления выборов депутатов Сената Парламента РК в ЦИК поступило 10 письменных обращений граждан, касающихся избирательного процесса, из них три - из Астаны, по два - из Алматы и Жамбылской области, по одному – из Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей.

Причем, два обращения от действующих депутатов Сената, вновь выдвинувших свои кандидатуры в депутаты Сената, содержали жалобы на незаконные действия местных исполнительных властей, которые, как отмечалось в тексте обращения, препятствовали сбору подписей выборщиков в поддержку кандидатов. Как сказал О. Жумабеков, изложенные в обращениях факты при проверке не нашли подтверждения. Четыре жалобы поступили на действия территориальных избирательных комиссий, остальные обращения содержат просьбу разъяснить положения выборного законодательства.

-----

Наблюдатели надеются, что выборы в Сенат пройдут в соответствии с выборным законодательством РК – Асан Кожаков
АСТАНА. 18 августа. КАЗИНФОРМ /Лаура Тусупбекова/

Центральная избирательная комиссия РК аккредитовала 52 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций за выборами в Сенат Парламента РК, которые состоятся завтра, 19 августа.

Об этом сегодня в Астане сообщил председатель ЦИК РК Оналсын Жумабеков, передает Казинформ. Из них 43 наблюдателя входят в состав Миссии по наблюдению за выборами депутатов Сената Парламента РК от Содружества Независимых Государств и представляют Россию, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Грузию и Белоруссию.

Также аккредитованы международные наблюдатели от Литвы и Латвии, Турции, Монголии и четыре представителя Международного фонда избирательных систем (США).

"Уже 1 августа мы организовали штаб миссии для изучения законодательства и наблюдения за ходом подготовки к выборам. Наши наблюдатели находятся во всех областях, где будут проходить выборы. Надеемся, что они пройдут в соответствии с выборным законодательством Казахстана и основными международными нормами и стандартами", - сказал глава штаба Миссии наблюдателей за выборами депутатов Сената Парламента РК от стран СНГ Асан Кожаков.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Конституция стала основанием нашей свободы 31.08.2005
Глава государства вручил государственные награды за трудовые заслуги перед страной 31.08.2005
Азиатский гарант 31.08.2005
Представители молодежного движения "Кайсар" поздравили алматинцев с Днем Конституции 31.08.2005
Президент Киргизии вырвался из окружения Аскара Акаева 31.08.2005
После Беслана чеченский терроризм себя исчерпал 31.08.2005
Пуритане ислама: шансы на успех 31.08.2005
Коидзуми волнует третий срок 31.08.2005
"Назарбаеву не нужна личная преданность, но ему нужна политическая преданность" 30.08.2005
Учиться жить по Конституции 30.08.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru