NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 04:15 ast
02:15 msk

"Отставка Тимошенко – начало агонии "оранжевой революции"
Михаил Леонтьев: Мы сейчас наблюдаем в чистом виде эксперимент по разложению соседней с нами страны
09.09.2005 / политика и общество

km.ru, 8 сентября

В Украине снова серьезнейший политический кризис.

8 сентября 2005 г. в отставку отправлены премьер-министр республики Юлия Тимошенко и все члены ее кабинета.

Еще утром из Украины приходила информация, опровергающая слухи о ближайшем уходе со своего поста "оранжевой принцессы", но спустя всего несколько часов президент Виктор Ющенко одним росчерком пера распустил правительство.

Исполняющим обязанности главы кабинета министров назначен Юрий Ехануров, до этого занимавший пост губернатора Днепропетровской области.

Юлия Тимошенко сама себя отправила в отставку

Отставка Юлии Тимошенко – это целиком и полностью срежиссированная акция. Она ушла в отставку фактически сама и тогда, когда посчитала нужным. Никаких иллюзий у людей, знающих украинскую политическую кухню, по поводу какой-либо близости между Ющенко и Тимошенко не было никогда. Это был всего лишь тактический альянс.

С другой стороны, Юлия Тимошенко – это человек, который никому не нужен на Украине. Никаким политическим силам.

Ее сила – протестный электорат. И единственная возможность его поддерживать – это находиться в жесткой оппозиции ко всему, что представляется как негатив: коррупция, провалы в экономике, олигархия, бюрократия.

Настоящий провал Тимошенко будет, когда она возьмет в свои руки власть в Украине

Попытки Тимошенко договориться с кем-то на Западе или на Востоке не имели успеха – ей не удалось заручиться ничьей поддержкой. Потому что у Запада уже есть своя "марионетка" в этой игре - Ющенко, а Тимошенко была бы ему конкурентом.

Если из-под Ющенко вынимается эта популистская протестная составляющая, то автоматически его режим превращается в "режим меньшинства", а для того, чтобы стабилизироваться, этот режим должен "кучмизироваться".

Первым симптомом начинающейся "кучмизации" стало то, что теперь место украинки Тимошенко занял русский Ехануров из Днепропетровска, и, вероятнее всего, сейчас семимильными шагами пойдет примирение с пост-кучмовской элитой.

Целью "оранжевой операции" было установление "марионеточного" режима в Украине

Эта операция привела к установлению прозападного режима в Украине. В настоящий момент этому режиму ничто не угрожает, потому что реальная оппозиция в Украине, имеющая геополитический характер, то есть, Юго-Восток страны, дезактивирована. Там нет сильных лидеров, к тому же, она раздроблена и лишена активной российской поддержки.

Поэтому мы сейчас наблюдаем в чистом виде эксперимент по разложению соседней с нами страны.

При жестком противостоянии двух кланов – ющенковского и тимошенковского – каждая любая отставка - это действие против того или иного клана.

Понятно, что Зинченко фактически перебежал на сторону Тимошенко, и это вовсе не политический конфликт, а, скорее, просто личные разногласия Зинченко и Порошенко.

Отставка Тимошенко оформлена как политический кризис, причем люди Тимошенко выступают в нем как инициаторы обвинений в коррупции. При такой постановке вопроса Ющенко просто занимается кадровой зачисткой "правдолюбцев". Это целиком и полностью просчитанный сценарий.

Ставка действий Ющенко и Тимошенко делается на предстоящие парламентские выборы. Ведь, если антипрезидентские силы получат большинство в парламенте, Украина перейдет к парламентской форме управления, а это будет замечательной возможностью получить власть.

Тактика Тимошенко может привести ее только в тюрьму

Любая страна, которую Тимошенко не контролирует, посадит ее под арест. Главная ошибка Тимошенко в том, что для того, чтобы выжить, она должна контролировать страну. Но ни политических идей, ни политической программы, а главное, никакой влиятельной политической силы ни внутри Украины, ни за ее пределами, за спиной Тимошенко нет. В такой ситуации, учитывая, что Украина не может существовать за счет внутренних сил, тактика Юлии Тимошенко абсолютно нелогична.

Второго этапа "Оранжевой революции" не будет

Не было и первого этапа. Вообще никакой "Оранжевой революции" не было.

Все это - лишь организованная и оплаченная спецоперация, в которой в качестве прикрытия были использованы тимошенковские люди.

И Тимошенко пошла на это сознательно, вполне возможно, по личным мотивам, и из этого становится вполне ясно, что Ющенко она просто презирала.

К тому же, Ющенко уже не первый раз ее отправляет в отставку.

Любые попытки организовать что-либо сейчас против Ющенко повиснут в вакууме. Никакого "Майдана" не будет даже по техническим причинам, так как значительную роль Майдана играла мэрия Киева, а сейчас совершенно неожиданно выяснилось, что Омельченко – страшный коррупционер.

И сейчас Тимошенко в этой ситуации остается надеяться не на открытое противостояние, а лишь на политический пиар и возможность в нынешней обстановке, когда практически полностью размазан административный ресурс, выиграть выборы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Астане проходит III Всемирный курултай казахов с участием президента РК 30.09.2005
V съезд профсоюзов железнодорожников Казахстана выдвинул Нурсултана Назарбаева кандидатом в президенты РК 30.09.2005
Информация 30.09.2005
Глава ЦИК рассказал представителям дипмиссий о ходе избирательной кампании по выборам президента РК 30.09.2005
Белому дому стоит перенять опыт Казахстана 30.09.2005
Ведущие СМИ Казахстана объединяются в Хартию "За чистые выборы" 30.09.2005
"Слухи о запрете оппозиционных СМИ - политический трюк" 30.09.2005
Правительство планирует развивать химпром за счет выпуска конкурентоспособной продукции 30.09.2005
В деятельности Комитета по судебному администрированию выявлены нарушения Законов РК 30.09.2005
Президент разрушает традиции кумовства 30.09.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru