АСТАНА. 8 сентября. КАЗИНФОРМ
Вопросы, связанные с ликвидацией последствий стихийного бедствия в поселках Макат и Доссор Атырауской области, обсуждались сегодня в Правительстве на совещании под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Даниала Ахметова. Об этом Казинформу сообщили в пресс-службе главы Правительства РК.
Как ранее сообщалось, в результате обильных осадков, выпавших 1 сентября текущего года в поселке Макат, разрушены 23 двухэтажных жилых дома, не подлежат восстановлению 24 индивидуальных жилых дома. В поселке Доссор разрушены 164 частных жилых дома, из них 32 дома не подлежат восстановлению.
На совещании отмечалось, что для решения возникшей ситуации, стабилизации и дальнейшего развития региона необходимо выработать комплекс конкретных мер.
На сегодняшний день акиматом Атырауской области разработан и утвержден план мероприятий, направленный на помощь пострадавшим. Уже сегодня в области проведена работа по переселению жителей аварийных домов во временно подготовленные помещения, налажено питание, медицинское обслуживание, предоставлена техника для вывоза личного имущества, определены и составлены списки всех потерпевших.
Как отметил Премьер-Министр, вопросы, связанные с оказанием помощи пострадавшим от стихии, требуют оперативного рассмотрения и принятия соответствующих решений. Глава Правительства поручил соответствующим центральным и местным исполнительным органам в кратчайшие сроки внести проект постановления по ликвидации последствий стихийного бедствия и принять меры по безотлагательному финансированию. Кроме того, Правительством будет создана специальная комиссия по ликвидации последствий стихийного бедствия. |