Kazakhstan today, 19 сентября
Сегодня, 19 сентября, на IV Конгрессе молодежи Казахстана министр образования и науки Бырганым Айтимова презентовала проект государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РК", передает корреспондент KZ-today из Астаны.
"По результатам социсследований министерства образования, из 2000 опрошенных более 15% казахов не считают себя гражданами своей страны, среди представителей других национальностей это число достигает 30%. Безусловно, это беспокойный фактор", - отметила Б. Айтимова.
Как сообщила министр, в рамках проекта предусмотрено "внедрить в программу школьных дисциплин дополнительные учебные материалы, воспитывающие в школьниках патриотическое мировоззрение. Создать и распространить ориентирующие тематические сценарии празднования государственных праздников. Транслировать по центральным и региональным телеканалам передачи, посвященные вопросам патриотического, духовно-нравственного воспитания". "Ожидается, что программа сформирует модель казахстанского патриотизма", - добавила министр образования.
Проект программы был разработан по поручению президента РК Нурсултана Назарбаева. Рабочую группу по разработке проекта программы возглавил госсекретарь РК Оралбай Абдыкаримов. В состав рабочей группы вошли вице-министры образования и науки, обороны, юстиции, труда и соцзащиты, а также директоры департамента молодежной политики, департамента внутренней политики.
15 октября проект программы будет представлен на рассмотрение правительства. |