NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 04:16 ast
02:16 msk

Прошло заключительное выездное заседание НКВД
С.Терещенко: Я думаю, что Президент совершенно правильно посчитал, что ему необходимо самому возглавить государственную комиссию, чтобы поднять уровень дискуссии на еще большую высоту. И опять же он оставляет за оппозицией право присоединиться к этой дискуссии – пожалуйста, приходите, будем обсуждать и работать вместе
20.09.2005 / политика и общество

"Жеты кун" / "Хабар", 18 сентября

На этой неделе в Алматы прошло заключительное выездное заседание Национальной комиссии по вопросам демократии и гражданского общества. Напомню, что в состав комиссии изначально были включены лидеры партий, а также парламентарии и руководители некоторых министерств. Сам формат подобного общественного диалога подразумевает широкие возможности для контактов самых разных политических сил, в том числе и явных оппонентов. Правда, лидеры оппозиции – в отличие от представителей своих региональных объединений – участвовать в работе комиссии отказались, что, впрочем, нисколько не сказалось на остроте дискуссий, которые охватили практически все важнейшие направления политических реформ. Рабочие группы комиссии подготовили целый ряд рекомендаций и программ, касающихся вопросов модернизации судебной системы, местного самоуправления и развития гражданского общества. Многие предложения комиссии уже обрели форму законопроектов и были переданы на рассмотрение в парламент и правительство. Уместно напомнить, что в скором времени комиссия получит статус государственной и возглавит ее лично президент страны. При этом Нурсултан Назарбаев не устает повторять, что двери комиссии по-прежнему открыты для всех общественных и политических организаций. О том, как проходило заключительное выездное заседание комиссии – Инна Малахова.

Программу политической модернизации Национальная комиссия по вопросам демократии и гражданского общества обсудила во всех областях Казахстана. Акценты расставило общественное мнение, - говорят ее члены. И в регионах, и в центре в заседаниях принимали участие представители разных социальных групп, политических течений, НПО, предприниматели, научная и творческая интеллигенция, ветераны, религиозные служители и председатели культурных центров. Исполнительная власть должна быть ответственней и ближе к народу. Пожалуй, это одно из самых частых замечаний, которые раздавались за круглыми столами. Законопроект о местном самоуправлении вызывал больше всего эмоций и предложений. А главное демократическое достояние, которое казахстанцы уже ценят, - это стабильность, - подытожил свои наблюдения руководитель выездной группы в Алматы Олжас Сулейменов.

Олжас Сулейменов, руководитель выездной группы Национальной комиссии по вопросам демократии и гражданского общества:

- Выше этого приоритета для нас нет, и этот приоритет мы будем отстаивать. Существуют разные политические течения в нашей общественной жизни, но если какое-то из них выступает против этого или может нанести вред этому процессу, то я против любого такого движения, потому что политическая конкуренция – это соревнование не личностей, а программ улучшения жизни народа.

Представители Национальной комиссии убеждены, что президентские выборы в стране должны быть абсолютно честными и прозрачными, как и предполагает демократическая модель развития. Еще один принципиальный вопрос, по которому Национальная комиссия обозначила свою позицию, – это борьба с коррупцией. Как отметил Олжас Сулейменов, комиссия подключит всю общественность к созданию национальной антикоррупционной системы. Предложения, как это сделать, уже есть.

Серик Абдрахманов, член Национальной комиссии по вопросам демократии и гражданского общества:

- В первую очередь, я считаю, надо сделать независимым суд, избирать судей, чтобы судьи были зависимы от общества, сейчас их назначает президент. 50 09 Второе – надо избирать акимов. Акимы – самые настоящие представители местного самоуправления. Весь мир лучше способа не придумал.

Поездки в регионы – как взгляд на общество изнутри, а не сверху. В национальной комиссии теперь знают, к какой политической модернизации готово общество.

Маулен Ашимбаев, заместитель Секретаря Совета безопасности РК:

- Можно, конечно, многие вещи сидеть писать в Астане – по местному самоуправлению, по обеспечению оптимального сочетания системы местного самоуправления с системой государственного управления. Но в то же время, вопрос, будут ли эти схемы, модели работать на местном уровне. Поэтому было очень важно для членов национальной комиссии посетить все области и на месте обсудить конкретные документы.

В качестве разработчика предложений по демократизации казахстанского общества комиссия доказала свою эффективность, - считают ее члены.

Гани Калиев, член Национальной комиссии по вопросам демократии и гражданского общества:

- Любая власть не может учесть все проблемы, которые есть в обществе, и в этой ситуации надо наверняка знать весь спектр мнений.

Обобщенные выводы лягут в совершенно конкретные законопроекты о суде присяжных и местном самоуправлении и предложения Национальной комиссии по судебному санкционированию арестов, децентрализации государственного управления и совершенствованию межбюджетных отношений.

Олжас Сулейменов, руководитель выездной группы Национальной комиссии по вопросам демократии и гражданского общества:

- Все наработки национальной комиссии в рамках общенациональной дискуссии нашли отражение и полную поддержку в докладе президента на открытии очередной сессии парламента, что подтвердило неизменность курса нынешнего руководства и последовательность действий, направленных на построение в Казахстане действительно демократического общества.

Олжас Сулейменов выразил сожаление, что эту работу игнорирует оппозиция. Сам он в комиссии недавно, но уже оценил ее значение.

Олжас Сулейменов, руководитель выездной группы Национальной комиссии по вопросам демократии и гражданского общества:

- Я здесь принимаю участие не с самого начала работы, но на нескольких заседаниях я присутствовал и понял, какую важную роль эта комиссия может сыграть в процессе демократических преобразований.

Гани Касымов назвал национальную комиссию "камертоном общественного мнения". Это значит, что результат по общенародному обсуждению демократических реформ должен быть оптимальным. В целом, по словам Олжаса Сулейменова, общественные и политические силы регионов поддерживают те направления политической модернизации страны, которые глава государства изложил в февральском послании.

Ведущий:

За время работы Национальной комиссии в печати неоднократно дискутировалась тема ее статуса и полномочий. Некоторыми политиками высказывались сомнения относительно эффективности механизма продвижения рекомендаций комиссии через правительство и парламент. Так ли это на самом деле? Подробнее об этом мы поговорим с руководителем одной из рабочих групп национальной комиссии, заместителем председателя Ассамблеи народов Казахстана - Сергеем Терещенко. Сегодня он – гость нашей программы.

- Сергей Александрович, участники Национальной комиссии в этом году провели очень много выездных заседаний и встреч в регионах. Можете ли Вы кратко обозначить круг основных проблем и вопросов, которые поднимались людьми на этих встречах. Вот, в Алматы - насколько я знаю - предприниматели жаловались на неправомерные действия местных чиновников. Какие проблемы затрагивались в других регионах?

- Я побывал в половине областей Казахстана. И надо сказать, что вопросы поднимаются самые разные. Ну, прежде всего, людей волнуют проблемы их повседневной жизни. Поэтому очень много вопросов к местным властям - проблемы обеспечения водой и электроэнергией, вопросы повышения цен, инфляция. Очень много вопросов по формированию гражданского общества. Люди неравнодушны, очень активно включаются в обсуждение этих вопросов. Всех также интересует закон о местном самоуправлении. Все считают, что такой закон жизненно нужен и сейчас развернулась полемика вокруг того, как, когда и где его вводить в первую очередь. Многие говорят, что самоуправление нужно вводить сразу и на всех уровнях – вплоть до районов. Комиссия высказала свое мнение – мы считаем, что нужно начинать на уровне аула, села и потом двигаться дальше.

Так что вопросов очень много и я вижу, что народ наш проявляет большое внимание к тем политическим реформам, которые проходят в стране.

- Я думаю, Вы знаете, что некоторые оппозиционные политики объясняют свое неучастие в работе Национальной комиссии тем, что ее рекомендации и предложения не продвигаются дальше разговоров. Так, во всяком случае, они объясняют свое неучастие. Скажите, есть ли какие-то конкретные программы или законопроекты, которые были подготовлены Национальной комиссией и которые бы Вы занесли ей в актив?

- Подход нашей оппозиции примерно такой же, как когда-то у большевиков, когда они решали "быть ли большевикам в Государственной думе"? Это неправильно, на мой взгляд. Трибуну Национальной комиссии можно было бы использовать для пропаганды своих идей. И для диалога тоже. и, кстати, во многих регионах представители оппозиционных партий приходили на наши заседания и мы с ними встречались. Например, в Усть-Каменогорске я встречался с представителями партии "Ак Жол" и коммунистами Абдильдина. В Семипалатинске была встреча с новым "Ак Жолом", новыми коммунистами. Они высказывали свою позицию и в их предложениях было немало ценного и рационального. Для этого, собственно, Президент и создал Национальную комиссию. А если говорить о том, что у нас якобы нет конкретных проектов, а только одни разговоры… Это неправда. Пожалуйста, я могу говорить о конкретных примерах. Первое. Вы знаете, что Президент поставил задачу провести выборы сельских акимов. Но это вошло в противоречие с готовящимся законом о местном самоуправлении. Поэтому, чтобы не получилось как в одной известной казахской поговорке "две головы барана в одном казане не уместятся" мы предложили отодвинуть по времени проведение выборов сельских акимов. Второе. Группа комиссии под руководством Максута Нарикбаева подготовила два очень важных законопроекта, которые внесены в парламент. Первый законопроект – о санкционировании судами ареста. Второй законопроект – о введении института присяжных заседателей. Третье. Большую работу проделала группа Дариги Назарбаевой, которая готовила проект закона "О местном самоуправлении". Этот законопроект уже в правительстве. Далее. Группа Владислава Косарева проработала концепцию "Гражданского общества". Она обсуждалась на всех заседаниях, была представлена на втором Гражданском форуме и теперь – после доработки – будет в скором времени внесена в мажилис. Сейчас также ведется работа по подготовке нового законопроекта "О СМИ". Моей группе поручена задача реформирования исполнительной власти. Это тоже большой вопрос. Так что обсуждаемые темы – все злободневные и я думаю, что оппозиция могла бы участвовать в разработке новых законов и внести в них свои предложения. Я считаю, что их неучастие – большая ошибка. А конкретные результаты, итоги есть и я о них я только что сказал.

- Статус Национальной комиссии - также один из дискутируемых вопросов. Президент недавно заявил, что лично возглавит Государственную комиссию, которая обобщит все предложения и рекомендации, сделанные вами и вашими коллегами. Означает ли это, что сейчас у комиссии все же нет эффективных рычагов влияния, чтобы провести свои предложения, скажем, через парламент?

- Я думаю, что комиссия подготовила так много серьезных предложений, что они уже могут рассматриваться как государственная программа реформ. Я думаю, что Президент совершенно правильно посчитал, что ему необходимо самому возглавить государственную комиссию, чтобы поднять уровень дискуссии на еще большую высоту. И опять же он оставляет за оппозицией право присоединиться к этой дискуссии – пожалуйста, приходите, будем обсуждать и работать вместе. И в его недавнем выступлении на открытии парламентской сессии эта позиция была четко обозначена. Это было сказано. Я не думаю, что у Национальной комиссии были ограниченные возможности. Комиссия проделала большую работу. Просто сейчас она выйдет на новый – более высокий уровень.

- Совсем недавно Президент предложил новый пакет политических реформ. Какие из них, на Ваш взгляд, необходимо реализовать в первую очередь? Вы знаете, что в обществе есть разные мнения. Кто-то говорит о первоочередности усиления функций парламента, кто-то предлагает быстрее перейти к выборности акимов, кому-то задачей номер один представляется введение самоуправления… А что считает наиболее важным Сергей Терещенко? Исходя из опыта личного общения с людьми в самых разных регионах Казахстана...

- Вы знаете, я думаю, что все эти вопросы нужно вести параллельно. И эта работа уже ведется. Нарабатывается, например, опыт избрания акимов. 12 сентября были проведены выборы акимов в сельских округах. Вот как нам выбирать акимов? Через маслихаты или прямым голосованием? Это вопрос, который требует обсуждения. Опыт маслихатов у нас уже есть. Избраны 4 акима. Второе. Вопрос усиления роли парламента. Ну, 14 лет назад – в октябре 1991 года – меня назначили премьер-министром. Назначил парламент – по представлению президента. После этого парламент стал тормозить работу правительства. И президент был вынужден взять часть функций на себя. А теперь – в майском своем указе – Президент обозначил, что профильных комитетах парламента будут утверждаться кандидатуры министров социального блока. Я думаю, что это будет расширяться и дальше. Парламент сейчас ставит вопрос о том, что надо усиливать контроль за исполнением бюджета. И это, кстати, записано в Конституции. Таки что роль парламента будет усиливаться. Закон о местном самоуправлении должен был быть принят еще в 1997 году. К сожалению, его принятие затянулось, за что некоторые политики нередко критикуют власть. Но что есть, то есть. Сейчас подготовлен проект закона. Мы считаем, что он очень удачный. Он внесен в парламент. Тут еще нужно понимать, что за один день всего не сделаешь. Мы сами считаем и люди нам об этом постоянно говорят (на встречах в регионах), что в политических реформах должна быть последовательность и постепенность. Это однозначно. Большинство людей так считает. Посмотрите на другие страны – там, где были цветные революции – их путь показал свою несостоятельность. Я не думаю, что нам это нужно!

- Спасибо, Сергей Александрович.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Астане проходит III Всемирный курултай казахов с участием президента РК 30.09.2005
V съезд профсоюзов железнодорожников Казахстана выдвинул Нурсултана Назарбаева кандидатом в президенты РК 30.09.2005
Информация 30.09.2005
Глава ЦИК рассказал представителям дипмиссий о ходе избирательной кампании по выборам президента РК 30.09.2005
Белому дому стоит перенять опыт Казахстана 30.09.2005
Ведущие СМИ Казахстана объединяются в Хартию "За чистые выборы" 30.09.2005
"Слухи о запрете оппозиционных СМИ - политический трюк" 30.09.2005
Правительство планирует развивать химпром за счет выпуска конкурентоспособной продукции 30.09.2005
В деятельности Комитета по судебному администрированию выявлены нарушения Законов РК 30.09.2005
Президент разрушает традиции кумовства 30.09.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru