km.ru, 27 октября
Эксклюзивный комментарий Алексея Пушкова специально для KM.RU
На мой взгляд, разговоры о том, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) способна превратиться в стратегический военный альянс, противостоящий НАТО, во многом спекулятивны. Они все чаще раздаются со стороны США для того, чтобы отпугнуть членов ШОС от взаимного военного сотрудничества и от сотрудничества с Россией. Как пишут западные газеты, Россия и Китай формируют восточную версию НАТО. В свою очередь, это выглядит как попытка создать организацию в противовес Америке. Американцы так и рассуждают, что это - новое азиатское НАТО. Они всячески демонстрируют свое неприятие этой организации, давая понять, что им это не нравится. Безусловно, сигнал понятен всем участникам.
Для самих же стран участие в ШОС очень важно потому, что это позволяет сотрудничать в Азии, не конфликтуя с США. Как мне кажется, ни один из участников не хочет создания организации, подобной НАТО. Китай заинтересован в добрых отношениях с Америкой. Россия тоже пока не хочет создавать военный блок, направленный против интересов США. Непохоже, чтобы в этом были заинтересованы Киргизия и Казахстан.
Сегодня идет очень много разговоров на тему расширения ШОС. В нее могут войти Индия и Пакистан. Однако Пакистан является военным союзником США, а Индия заинтересована в хороших отношениях. Поэтому сложно себе представить, что они хотят войти в восточную версию НАТО.
Активная политика России в Азии претит Америке
Дальнейший разговор на эту тему лишен всякого смысла. Создание антипода НАТО не просматривается. Все обстоит по-другому. Налицо создание организации региональной безопасности, в которую не будут входить США. Для Вашингтона это - "фактор раздражения". Тем более, что США долгое время были убеждены в том, что Россия не способна играть во внешней политике серьезную роль. Россия – это страна, которая может только реагировать на политику США. Она не способна генерировать ничего нового. Поэтому стратегическая активизация Москвы при Путине создает администрации Буша большую головную боль.
Америку раздражают в ШОС несколько моментов
Неучастие Америки в работе этой организации является важным моментом. Раздражение также вызывает факт, что в рамках ШОС действительно проводятся совместные военные маневры. Так, российско-китайские военные учения с участием стратегических бомбардировщиков, подлодок и десантных войск проводились в конце августа. В октябре министр обороны РФ Сергей Иванов выступил с предложением провести масштабные учения под эгидой ШОС с участием уже трех государств: России, Индии и Китая. Если это произойдет, то список участников военных маневров расширится. Кстати, это новый важный момент в работе ШОС. К тому же в последнее время на заседаниях ШОС уделяется пристальное внимание обсуждению региональных проблем. Например, участники Шанхайской организации подумывают о том, чтобы создать новую контактную группу по Афганистану. На мой взгляд, существенным является и другой момент. Участники ШОС явно хотят увеличить свое влияние в регионе. По сути, держать под контролем американское присутствие. Неслучайно на июньском заседании ШОС американцам было предложено определиться с тем, как долго их базы будут находиться в Средней Азии. Таким образом, американцев раздражают в ШОС три момента: проведение военных маневров, расширение сотрудничества по таким крупным вопросам, как Афганистан, и демонстративно антиамериканская направленность.
Шанхайская организация – дело рук американцев
Шанхайская организация не может стать полноценным военным альянсом, как НАТО. До такого серьезного преобразования еще очень далеко. На мой взгляд, ШОС фактически создан усилиями самих Штатов. Если бы Америка не вела себя так активно на евразийском пространстве, не развязала бы войну в Ираке, не пыталась дестабилизировать ситуацию в Сирии, не обсуждала бы возможность нанесения военного удара по Ирану и не финансировала бы оранжевые революции, то страны-участники ШОС могли бы ограничиться чисто политическими и экономическими контактами. Ведь в рамках ШОС новое направление по сотрудничеству в сфере безопасности появилось в ответ на американское военное присутствие в Средней Азии. Если американцы будут не столь активно действовать в регионе, то и активность ШОС в этом направлении несколько снизится.
Вряд ли участники ШОС сейчас пойдут по пути демонстративного обострения отношений с США. Ни Индия, ни Пакистан, ни Китай, ни Россия не хотят посылать воинственные сигналы Америке. Речь идет о том, чтобы не допустить однополярной гегемонии США в Центральной Азии. Задачи ШОС достаточно ограниченны. Но при том, что влияние Америки в мире еще очень велико, заинтересованность ряда стран в ограничении американского господства является новым и важным фактором в мировой политике. Прежде всего, в евразийской. |