NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 16:38 ast
14:38 msk

Лукашенко и Назарбаев - самые популярные политики СНГ
Россияне назвали президентов Белоруссии и Казахстана самыми популярными политиками среди лидеров соседних стран СНГ
11.11.2005 / политика и общество

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости

Россияне назвали президентов Белоруссии Александра Лукашенко и Казахстана Нурсултана Назарбаева самыми популярными политиками среди лидеров соседних стран СНГ. Об этом говорится в отчете национального института региональных исследований и политических технологий "Экспертное сообщество", который представлен в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Лукашенко набрал 52% голосов опрошенных. С небольшим отрывом - 47% - следует Назарбаев. При этом в отчете подчеркивается, что "такой результат Назарбаева стоит расценивать как большое личное достижение лидера Казахстана, а образ Назарбаева следует признать наиболее удачным среди лидеров СНГ".

На третьем месте с большим отрывом (23%) находится президент Украины Виктор Ющенко, а на четвертом с 14% - президент Азербайджана Ильхам Алиев. Остальные лидеры стран СНГ набрали менее 10% голосов опрошенных.

В отчете отмечается, что Лукашенко более популярен у респонедентов старшего возраста. Его выбрали 55% респондентов старше 55 лет, против 48% опрошенных моложе 25 лет. Казахстанского президента к числу наиболее влиятельных лидеров отнесли 39% респондентов до 25 лет и 52% опрошенных старше 55 лет.

Ющенко, наоборот, наиболее симпатичен молодежи - украинского президента назвали самым влиятельным 37% опрошенных в возрасте до 25 лет и 20% респондентов старше 55 лет.

Алиев воспринимается различными возрастными группами приблизительно одинаково.

Лидеров СНГ по-разному воспринимают в различных регионах России. Так, Лукашенко чаще называли жители Москвы и Санкт-Петербурга (58% - в столицах, 47% - в регионах). Назарбаев пользуется наибольшей популярностью в соседних с Казахстаном регионах (57%), а в двух столицах набрал 41%.

Исследование, целью которого было выявление отношения граждан России к странам Содружества, проводилось в октябре в течение недели в 27 городах и региональных центрах России. Всего было опрошено 1600 человек по выборке, соответствующей демографическим данным регионов.

"Кроме массового опроса населения был проведен экспертный опрос представителей политической и деловой элиты, а также экспертного сообщества", - отмечается в пресс-релизе института.

Респонденты оценивали социально-экономическое положение, внутриполитическую ситуацию, политику, проводимую странами Содружества по отношению к России и влиятельность лидеров государств СНГ.

Исследование, считают в институте "Экспертное сообщество", подтвердило, что "россияне за годы, прошедшие после распада СССР, не потеряли тяготения к воссоединению единого экономического и политического пространства".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Указом Главы государства назначены депутаты Сената Парламента РК третьего созыва 30.11.2005
Спикер сената РК призвал участников выборного процесса к неукоснительному соблюдению законодательства 30.11.2005
Казахстан в пять раз лучше Украины 30.11.2005
Ход реализации проекта по строительству межрегиональной ЛЭП рассмотрен в Правительстве 30.11.2005
Продавцы демократии 30.11.2005
Оранжевое на голубом 30.11.2005
Но пасаран! 30.11.2005
Зуб за президента 30.11.2005
Ерсаин Еркожа выходит из состава центрального Совета движения "За справедливый Казахстан" 30.11.2005
"Воины-интернационалисты не поддадутся провокациям деструктивных сил" 30.11.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru